Уведомления
Очистить все

ИК сушка ЛРС

5 Сообщения
3 Участники
0 Likes
89 Просмотры
0
Автор темы

Кто подскажет как влияет сушка ЛРС в которых находится большое количество эфирных масел, в ИК сушилках.

5 ответа(-ов)
0

FAN, а что за сырье? Если малоизвестное, какой примерный состав эфирных масел?
Разные фракции эфирных масел летят при разных температурах. Какой температурный режим сушки используется?

0
Автор темы

Многие рекомендуют ИК сушилки, но мне не известно как себя ведет сырье при их использовании, в нете достаточно много информации обобщающей но практиков нет. Обычно используют самые обычные сушильные камеры с использованием тепла с помощью электричества или топлива. А как ИК сушилки влияют на химический состав сырья, и как к нему относятся производители лекарственных препаратов из ЛРС и насколько лучше сырье из ИК сушилок чем из обычных, есть ли какие то весомые причины для того чтобы заменить сушильные камеры, на ИК. Использует ли кто то такие сушилки может есть рекомендации или нет смысла в этом?
Сырье достаточно распространенное, температуррный режим как для большинства 45-60С

0

По своему опыту! Я больших ИК сушилок не видел(имею ввиду полочные). В принципе разницы никакой между ИК или полочной, где в качестве источника энергии пар или электричество. В ИК в основном применяются так называемые излучатели темного тела, т.е. воздействия света нет. И конструкционно они сделаны так, что прямого излучения на материал нет, там стоят отражатели.. Единственно что может ограничить -это состав эфирных масел. Тут пожарные Вам в момощь и техника безопасности. У меня была инфракрасная сушилка ИК-48. В принципе еще сушил вирусные вакцины на основе РКЭ сублимацией с помощью ИК- разницы между ней и вакуумной сушкой нагревом на полках не замечено. Иммунитет у мышей был одинаков!

0
Автор темы

Есть и большие ИК сушилки, на днях смотрел тунельную ИК сушилку. Но стоимость 😯 , но это пол дела, пока просто не вижу смысла в такой дороговизне, качество сырья для меня самое главное. Такое качество как дает эта сушилка получается и в обычной, только количество эфирных масел уменьшается.

0

если у вас большой объем производства - то туннельная лучше, она относится к оборудованию непрерывного процесса. а так лучше конечно обычные полочные...

Поделиться: