Антимикробные консе...
 
Уведомления
Очистить все

Антимикробные консерванты?

23 Сообщения
12 Участники
0 Likes
294 Просмотры
0
Автор темы

Хотел затронуть вопрос по поводу использования в лекарственных препаратах различных антимикробных консервантов, например таких как метил-, этил-, пропилпарабены; этил-пара-гидроксибензоаты... и т.п. Существуют данные зарубежных исследований, которые показывают их токсическое действие на организм, возникновение импотенции у молодых и здоровых мужчин и прочие вкусности... Я думаю одна из проблем применения антимикробных консервантов - это выбор их оптимальной концентрации, вторая - обоснование рациональности применения в ЛФ, третья - обоснование безопасности.

Интересно узнать ваше мнение и обоснование по поводу использования антимикробных консервантов?

0

Бесспорно, в статье неуказанно о антиперспирантах... Я привел их лишь как первоисточник споров относительно безопасности парабенов. 😉
"Cosmetic chemicals found in breast tumours". New Scientist.
Harvey, Philip W.; Darbre, Philippa. Endocrine disruptors and human health: Could estrogenic chemicals in body care cosmetics adversely affect breast cancer incidence in women? A review of evidence and call for further research. Journal of Applied Toxicology (2004), 24(3), 167-176

0

Информация к размышлению - официальное видение проблемы токсичности парабенов в ЕС (European Commission).

0

FreeMan2010 Да нет, источник споров далеко не этот.
belka, а может Вы бы прокомментировали видение ЕС в разрезе своего видения? (каламбур 😀 )

0

Антон Мымриков писал(а):

FreeMan2010 Да нет, источник споров далеко не этот.

Спору нет! 😎
Если не этот, тогда какой? 😉 (Интересно же :idea:)

0

Не помню есть у меня эта статья или нет, вообщем давно это было, так вот в этой статье проводился исторический экскурс по всем этим парабенам, помню что каша началась не с фармацевтики, а с пищевых продуктов, а затем уже перебросилась на фарм. отрасль, после анафилактического шока у человека использовавшего глазные капли, а затем уже начали изчать действие этих консервантов на инъекционных формах и прочих...
Если найду ту статейку, вроде 87 года, обязательно выложу.
Выше кто то затрагивал экономический вопрос использования консервантов, отмечу что это, пожалуй, один из главных вопросов их применения!

0

Парабены могут использоваться только в жидких МНОГОДОЗОВЫХ лекарственных формах. Недопустимо использование в инфузиях, твердых лек. формах.

0

@Duremar писал(а):

Парабены могут использоваться только в жидких МНОГОДОЗОВЫХ лекарственных формах. Недопустимо использование в инфузиях, твердых лек. формах.

Ну вообще то встречался пропилпарабен в составе желатиновых капсул и в пленочной оболочке таблеток- кажется у индусов!

0

Официальное мнение EMEA по этому поводу, высказанное в Guideline on Exicpients in the dossier for application for marketing authorization of a medical product, которое в силе с января 2008:

Антиоксиданты - это вспомогательные вещества, которые используются для улучшения стабильности лекарственных средств замедляя окисление действующих веществ и других вспомогательных веществ. Антимикробные консерванты обычно добавляют, чтобы предотвратить размножение микроорганизмов. Они имеют эти свойства из-за некоторых химических групп, которые, как правило, вредоносны для живых клеток и ассоциируются с некоторым риском при использовании у людей. Поэтому включение в лекарственное средство антимикробных консервантов или антиоксидантов требует особого обоснования. По возможности использования этих веществ следует избегать, особенно в случае педиатрических продуктов. Использоваться должна наименьшая эффективная концентрация.

Парентеральные инфузии не должны содержать введенных антимикробных консервантов. Антимикробные консерванты не должны содержаться препаратах, способ использования которых дает доступ к цереброспинальной жидкости или в продуктах, которые вводятся ретроокулярно
...
Ни в коем случае антимикробные консерванты не могут использоваться как заменитель Надлежащей Производственной Практики (GMP).
...
Антимикробная эффективность антимикробного консерванта в лекарственном средстве должна быть оценена в процессе разработки и в конце предложенного срока годности, используя метод, описанный в соответствующей [данной лекарственной форме] части Общей монографии ЕР 5.1.3
...
Препараты, для котрых существует наибольшая опасность контаминации - это те, которые содержат воду, то есть пероральные растворы, суспензии и эмульсии, растворы для внешнего применения, кремы и стерильные многодозовые препараты (например, многодозовые иньекции и глазные капли)

Последий абзац непрямо намекает, как уже писал Duremar, что использование антимикробного консерванта в твердой лекарственной форме есть дурью, поскольку он там не приносит пользы, а только ненужные риски для пациентов (спорный вопрос: может, не такие уж большие и в зависимости от дозы, напр. в оболочках капсул может быть мало), а значит, свидетельствует о низком качестве разработки и, в целом, низком качестве продукта.

@ALLOE писал(а):

Ну вообще то встречался пропилпарабен в составе желатиновых капсул и в пленочной оболочке таблеток- кажется у индусов!

Не надо в Индию бегать. У Витаминки в мягких капсулах витамина А тоже есть (интересно, индусский балк фасуют в блистеры или только капсулы у индусов купили эти редиски?)

0

@Optisemist писал(а):

или только капсулы у индусов купили эти редиски?

скорее всего капсулы- у Бельгийцев (Capsugel) цена нааааамного выше

0

Уважаемые коллеги, пожалуйста, поделитесь ссылками на нормотивные акты, где написано, что их нельзя применять, где, что можно. Так сказать, для более подробного изучения)

Страница 2 / 3
Поделиться: