Ваше мнение по пово...
 
Уведомления
Очистить все

Ваше мнение по поводу современного уровня производства?

29 Сообщения
17 Участники
1 Likes
196 Просмотры
0
Автор темы

Есть мнение - поделитесь, интересно! 😉 Не хотите писать, тогда просто проголосуйте...

1

Ув. DAO, думаю вопрос поста посвящен не активности фармсектора в целом, а именно "уровню производства". В моем понимании это смесь высокотехнологического современного оборудования, квалифицированного персонала и новых идей и решений. И знаете, из этих трех китов у нас есть только первый и то, все железо изготавливается и собиратеся везде кроме Украины. Ну да бог с ним, Наша страна-это аграрный край и никогда не претендовала на такие горизонты (запуск спутников-это приятное исключение из правил). Может, я конечно преувеличил, но то оборудование, которое производится здесь пока сравнимо со Славутой в автомобильном секторе.
Что касается квалифицированного персонала, то здесь тоже нельзя сказать, что его нет вовсе. Просто в этом пункте хотелось бы подчеркнуть, что он воспитывается далеко не в учебных заведениях, а на предприятих. Но это в корне не правильно, так как это практически доморощенные самоучки, которые пытаются найти теоретическое обоснование своим приобретенным практическим навыкам. Также, актуальна проблема короткой карьеры, т.е. люди становятся специалистами и в скоре меняют род деятельности унося с собой опыт и навыки. Причина здесь очевидна-уровень оплаты труда. Руководители компаний иногда склонны к мнению, что фарма это не такое уж и высокотехнологическое и наукоемкое производство, поэтому не видят смысла укреплять и цементировать технологическую базу.
Вопрос новых идей и решений можно кратко заключить в аббревиатуру "R&D". И здесь достаточно лиш взглянуть на суммы инвестируемые в данное направление. Здесь мы тоже уступаем буржуям.
Вот и получается картина, что наш фарм-мирок ограничивается странами бывшего СССР, и Мы пытаемся узнать кто круче Россия, Украина или Белорусь. Нужно брать выше планку. Производители должны искренне верить в продукт, который они производят. Подчеркиваю, верить в продукт а не в объемы его реализации. В наших реалиях работает принцип "Все равно купят, потому-что мы делаем дешевле". Задумайтесь, за счет чего Мы делаем дешевле.

0

Всем привет, я считаю, что на данном этапе в регионе СНГ стран, лидер однозначно - Украина. Ей пожалуй, досталось хорошее наследство от Союза, очень большое количество фарм. заводов находилось и осталось на её территории, который сейчас покрывают достаточно большой кусок рынка своими препаратами. Ко всему этому в Украине, пожалуй в единственной, наиболее динамичный регуляторный сектор в сфере фармации, хоть как то стремящийся гармонизировать свои требования с Европейскими и международными. Не получается сразу но по крайней мере таковые тенденции есть. + Наличие достаточно сильного ВУЗа в Харькове и исследовательского института ГНЦЛС (он конечно уже не тот что был ранее и утратил свою актуальность как таковую, но умы светлые тем не менее остались) и конечно же первая на территории СНГ Фармакопея, согласованная с Европейской.

0

generationP
По большей части согласен с Вами, действительно, хороших кадров у нас не ценят и в итоге они или просто уходят из фарм. отрасли либо уезжают на запад, либо уходят к конкуррентам. Единственное, что хотел бы отметить, что производители должны не просто верить в свой продукт, а прикладывать усилия для обеспечения его качества, иначе получается, что каждый владелец завода - это маленький "князек" или "феодал", который дальше своего портфеля препаратов боиться прыгнуть и вложить в инвестиции в свое же развитие, все равно ведь покупают и будут покупать...
Я думаю что до буржуев нам тянуться пока еще рано, потому как мы просто копирайтим и то это делаем не очень качественно... посему и приходиться меряться между собой.

0

Признаюсь, что голосовала за Украину, хотя абсолютно во всем поддерживаю generationP, но в тоже время ответить неоднократно "потому"
....потому, что по численности фармацевтических производств Украина может сравниваться только лишь с Россией
....потому, что у нас первых появилась ДФУ, на 99% идентична Европейской фармакопее
....потому, что мы первые узнали про GMP и все пытаемся его внедрить
....потому, что в основе наших указов лежат Европейские Директивы 83 и 63
....потому, что мы регистрируем по биовейверу, когда во многих постсоветких странах об только слышали
....потому, что у нас спрашивают и оценивают трансфер методов и производства, валидацию методик и производства
....потому, что у нас преобладает ВЭЖХ как аналитический метод над ТСХ, и спектрометрией
....потому, что я просто хочу верить в качество украинской фармацевтической продукции

0

Не могу не написать в такой действительно интересной теме.
Да действительно, проблема с кадрами у нас существует, и она достаточно велика, потому что человек после окончания университета, получает диплом по специальности промышленная фармация, инженер-технолог. Идя на завод ему сразу же предлагают оклад в среднем 1000 - 1500 грн. но все прекрасно понимают что на сегодня на такие деньги молодому специалисту не прожить, и то что в основном на предприятиях практически большого карьерного роста не видать если нет в управлении мамы или папы. Поэтому действительно очень многие переходят в другие отрасли потому что в этой они разочаровываются практически с самого начала своей карьерной лестницы.
Я проголосовал за Украину, потому что действительно Украина во многом превосходит некоторые страны СНГ и в качестве продукции, и по освоению, и внедрению в производство правил GMP и т.д. Да, есть много проблем в нашей фарм. отрасли и нам пока далеко до буржуев, но стремление наших производителей и в том числе правительства к европейским стандартам производства, контролю качества, рекламации, дистрибуции продукции лекарственных средств радует и очень радует, именно благодаря этому Я считаю мы пока лидируем в качестве производства ЛС среди стран СНГ.

0

belka
ой... Хорошо сказали!
В аптеках по крайней мере предпочтение отдают больше нашей продукции чем индийской (если есть выбор), это точно.
А вот на счет кадров, скоро Украину ждет такая же ситуация (если уже не настала) как и лет 6-7 тому назад в Штатах, а точнее переизбыток специалистов данной отрасли. Вот тогда и начнется жеский отсев... и зарплаты упадут 🙁 Например я по Киевскому ВУЗу интересовался, если в прошлом году заочников набирали порядка 200 человек, то в этом году набрали аж 500 и куда спрашивается их девать?...

0

@kirkazon писал(а):

если в прошлом году заочников набирали порядка 200 человек, то в этом году набрали аж 500 и куда спрашивается их девать?..

Не нужно беспокоится об количественном усилении украинской фармации! Для большинства этих выпускников места найдутся за аптечными прилавками и медицинских представительствах - поймите, что для такой работы никоим образом не подходят специалисты со средним образованием - как же можно раздавать рекламные материалы врачам, не разбираясь в фармхимии?! Немногие пойдут на производство, а что касается R&D, большая половина будет путать его с R&B.

0

В России много очень инвестируется в фармсектор шальных денег из нефте-газа-алмазо-металлов. Там большинство фармакционеров - выходцы из этого самого нефте-газо-алмазо клана 🙂 . Поэтому Россия начинает обходить Украину (к сожалению), хотя изначальный задел, стремление и подходы в Украине были прогрессивнее. Можно ещё (с грустью) добавить, что в Украине практически нет биотеха (серьёзного рекомбинантного производства на широкой ноге), в то время как в России он цветёт пышным цветом и всё более набирает силу. Создана даже ассоциация Российских Производителей Биотехнологической Продукции. В Украине, к сожалению, фармпроизводство знак равенства на 98% расфасовка индийской или китайской субстанции, генерического хлама второго эшелона с откровенной и чистосердечной потугой на GMP, увы. В России же есть своё собственное настоящее независимое биотехрекомбинантное производство полного цикла, со своими патентами, штаммами микробов и т.п.. Немало по-настоящему оригинальных препаратов, собственных прописей. Есть собственное развитое ветеринарное производство. В Украине не глупее ни в коем разе, просто денсредств меньше, чем у соседа.

0

Можно только порадоваться за соседа 🙂

Страница 1 / 3
Поделиться: