Прямое прессование
 
Уведомления
Очистить все

Прямое прессование

15 Сообщения
7 Участники
0 Likes
308 Просмотры
0
Автор темы

Здравствуйте. Хочу заняться выпуском БАДов, в качестве наполнителя планирую использовать людипресс и стеарат магния или микроцел с крахмалом.
От процесса производства далек мягко говоря... прошу совета по поводу подготовки перед прямым прессованием. т.е. как правильно смешать наполнители (если можно очень подробно).
И второй вопрос... необходим ли фарм. миксер для качественного смешивания или можно обойтись без него? Какое еще оборудование необходимо помимо пресса (планирую использовать не промышленное, а лабораторное... настольное так сказать...)?

Планирую потренироваться только с наполнителями, т.е. достичь хорошего качества таблетки. Чтобы не переводить зря вещество действующее. его содержание будет не велико - 5-10мг, поэтому на процесс не повлияет... или я ошибаюсь?

За раннее спасибо за ответы!

14 ответа(-ов)
0

ALLOE
Dmitry
Да, источник можно - СанПин "Гигиенические требования к качеству и безопасности пищевых добавок и их применению" п. 4.1.

Немного некорректно дал информацию по поводу Таможенного союза (ТС), извиняюсь. СанПин белорусский, в котором прописаны разрешенные к применению компоненты (в Приложении 1). Не то чтобы на лактозу был прописан четкий запрет на использование - нет, но и в списке разрешенных её нет. На практике, можно отдельно получить СГР на лактозу, ввести её в БАД и потом долго доказывать эксперту зачем ты это сделал. В основном достают тем, что у некоторых непереносимость лактозы (хотя в различных таблетках её море). Проще заменить лактозу чем угодно и сразу снять эту проблему.
Полученное в РБ СГР распространяется на Россию и Казахстан, поэтому и распространил на ТС, хотя в РФ и Казахстане такого запрета нет.

Гигиенические требования к качеству и безопасности пищевых добавок и их применению.pdf

0
Автор темы

Здравствуйте. Всем спасибо за советы. Обещали найти контору для прессования, но все осталось на уровне разговоров. Вернулся к поиску пресса. Советовали найти БУ советский -мариупольский однопуансонный, излазил интернет и поднял на уши знакомых, не нашел. Нашел в Мариуполе контору, готовую сделать новый пресс, но уж сильно много хотят за него. 10000 американских. Альтернатива только Китай, но о них не лестно отзываются!!! Есть еще такой вариант minipress.ru/katalog/goods/171/ белорусских братьев. Посоветуйте знающие люди!

0
Автор темы

Здравствуйте. С таблетированием, оборудованием вопрос решился.
Хотел бы спросить по поводу красителей. Какие посоветуете? И каково процентное содержание красителя в таблетке для нормального ее окрашивания, и чтобы он не повлиял на свойства таблеточной массы?

0

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. 
Есть свой таблеточный пресс, но уволил технолога и нужно срочно выполнить заказ. Таблетки 200мг, планирую делать 194 мг лактозы, 6 мг активного ингредиенты и 2 мг стеарата кальция. Правильно? 

0

Здравствуйте, помогите. Необходимо сделать таблетку 200 мг. Планирую 170мг лактозы,22 мг крахмала, 6 мг активного компонента, 2 мг стеарата кальция. Все верно?

ALLOE 15.11.2019 15:40

@Никита

В принципе правильно, но необходимо учесть в действующем веществе влагу и assay. Так что лактозы (или крахмала) может получиться немного меньше, а действующего вещества (по технической массе) немного больше, что бы получить Ваши 200 мг. А технологов не нужно увольнять )))

Страница 2 / 2
Поделиться: