Уведомления
Очистить все

Как проверить что бренд никто не использует

2 Сообщения
2 Участники
0 Likes
44 Просмотры
0
Автор темы

Похожей темы не нашел, спрошу здесь. Вопрос по маркетингу.

Если нужно изобрести торговую марку - бренд, звучное название или просто бред, это делается в 3 этапа:
1. Сидишь, сосредотачиваешься и применяешь всякие средства :mrgreen: для усиления фантазии
2. Придумываешь звучное и дурное словечко.
3. Проверяешь, не занял ли кто уже этот бред-бренд, чтобы не возникло проблем с копирайтом и т.п.

Как правильно сделать этап 3? Где лучше смотреть список зарегистрированных торговых названий?
А то с первым проблем нет :mrgreen:

2 ответа(-ов)
0

Этап 3 проходил сам. разбивается на 2 подэтапа (назовем 3.1 и 3.2) а те в свою очередь на более мелкие. Сразу хочу оговорить, что учитываю все конкурентные названия отличающиеся на 3-4 буквы.
Этап 3.1. Зависящий от изобретателя этого самого бренда (или бреда - у кого как получится 😉 )
3.1.1 берем любую информационно-аналитическую систему по мониторингу аптечного рынка
проверяем по ней придуманное название. Исторически так сложилось что пользовался в основном системами Мориона(не принимайте плз за рекламу). В них можно проверить зарегистрированные (продающиеся и не продающиеся), бывшие в регистрации и поданные. НО поданные на регистрацию реально можно увидеть с опозданием на 1-2 мес (иногда срок и больше но это редко и тут не все понятно почему так). Забиваем слово и части слова и смотрим какие названия выпадут, а также просто смотрим все названия, которые есть для данной молекулы и фармаколгической группы.
3.1.2 То же делаем примитивным методом - гугл.Забиваем в поиск слово и его части.
3.1.3. Если все хорошо -идем к патентному поверенному. Если плохо, у кого-то есть - но очень хочется это название - тоже к нему.(но это отдельная история) Говорим в каких классах хотим защитить торговую марку и как хотим защитить. ( надо как минимум в 5 и 35 классе) Очень желательно чтобы патент. поверенный был "своим" и проверенным.
Этап 3.2 Требующее участия патентного поверенного.
3.2.1 Патентный поверенный проверяет по базе защищенные торговые марки, смотрит уже полученные свидетельства.
3.2.2. Потом надо провести поиск (с учетом защенных товарных знаков и заявок на защиту). Можно официальный (около 2-3 недели и 300 у.е. - ИМХО этого делать НЕ НАДО.) Можно неофициально. Второй путь быстрее, лучше и надежней, в первую очередь потому, что существенно уменьшает риск что "уйдет налево" название. И этот путь дешевле.
3.2.3. Получив результат поиска - смотрим сами, советуемся с патентным поверенным. Если не видите препятствий - в тот же день даете патентному поверенному отмашку, чтоб подал заявки.
Если не прошло название - возвращаемся к пункту 3.1

Примечания.
1.Можно еще хитрее - подать заявку на 1 название или заявки на несколько названий (близких) а потом запустить на поиск. Но это дороже, при таком способе как не уменьшай затраты они все равно в несколько раз выше, чем при том, что описал. Хотя с другой стороны такой способ сокращает время и сводит к минимуму риск что название "уйдет налево" и вполне его использовать, есть Вы уверены что ваш продукт - будущий мегаблокбастер а Вам надо быстро и надежно защитить товарный знак.
2.В принципе можно конечно начать с патентного поверенного, однако так можно пропустить названия, незащищенные как товарный знак, но имеющиеся в рынке. А они в таком случае имеют право преждепользования. Если Вы защитете, то они Вам запретить использовать название не смогут, но и Вы им - весьма вероятно что то же.

0

Понятно что это схема. Есть много нюансов. Если есть дополнительные вопросы - можно в личку. Если знаю - отвечу.

Поделиться: