Уведомления
Очистить все

Специалист по качеству на оптовом фарм складе

7 Сообщения
3 Участники
1 Likes
55 Просмотры
0
Автор темы

Коллеги, добрый день.

Подскажите, пожалуйста. (Возможно, кто-нибудь сможет указать на какую-либо нормативную документацию?)

Вопрос вот в чем: на фарм складе (опт), как и на любом другом фарм складе, должен быть специалист по качеству в любом случае. Но.

1. Может ли быть специалист на удаленке (и одновременно вести 3 склада)?

2. Может ли эту должность совмещать заведующий складом?

3. Как лучше организовать процесс по качеству на оптовом фарм складе?

Спасибо.

2 ответа(-ов)
1

Добрый день. Требования к специалисту по качеству (уполномоченному лицу) описаны в руководстве «Надлежащая практика дистрибуции» и (для Украины) в Постановление 929 т. е. в Лицензионных условиях. В целом законодательство гармонизировано с руководством по GDP.

По вопросам:

1. Фактически можно, но согласно ЛУ, для проверки нельзя. Один склад - один специалист. В законодательстве нет такого понятия, как работа на удаленке для такого специалиста. Фактически, определите задачи, что Вы хотите от данного специалиста в результате и тогда сможете определиться с удаленкой.

2. Заведующий эту должность совмещать может.

3. В руководстве по GDP прописаны требования к системе качества. Как минимум, определить процессы, прописать СОП, в которых изложить правильность выполнения данных процессов, разработать политику, структуру, назначить ответственных, установить точки контроля и т. п.

InkFox InkFox Автор темы 16.06.2020 13:08

@Александра, добрый день.

Спасибо за ответ.

1. Я из РФ 🙂 Что-то тормознула сразу уточнить. И насколько я помню, у нас, к сожалению, не прописано четко один специалист. Но вот меня очень сильно смущает работа на удаленке для подобного специалиста.

Я до этого работала на производственных складах - там таких причуд конечно не было.

2. Спасибо.

3. Требования по GDP - они понятны. Меня сильно волнует специалист на самом деле.

Спасибо.

0

Добрый день, мы сейчас активно развиваем наш проект IQ-TERM, в том числе и для выстаивания процессов удаленного управления контролем качества при хранении и транспортировке ЛС. Многое можно делать и контролировать на различных площадках удалённо из офиса или из дома. Если хотите можем показать, как это работает. Возможно зто поможет вам в принятии решения. 

InkFox InkFox Автор темы 16.06.2020 13:16

@pavel-dylkiniq-pharm-com добрый день.

На данный момент я больше заинтересована в отстаивании точки зрения, что мне нужен спец на месте.

Тем более, что я не понимаю, как человек будет удаленно делать валидацию процессов. Или это буду на месте за него это делать? Меня такой вариант не устраивает совершенно.

Pavel Dylkin 16.06.2020 13:27

Добрый день. Ни коем образом не буду пытаться переубедить вас, в вашей точке зрения 🙂

Выскажу лишь свою. Процесс валидации состоит из различных этапов, часть которых можно выполнить самостоятельно, удаленно основываясь на собранной информации (подготовка плана проведения валидации, оценка рисков и пр.), часть вполне можно делегировать сотрудникам находящихся на местах (проведение испытаний, подготовка данных). Мой интерес находится в другой плоскости, предложить вам удобные инструменты, которые смогут организовать ваши процессы не зависимо от выбранного вами решения.

InkFox InkFox Автор темы 16.06.2020 16:00

@pavel-dylkiniq-pharm-com, добрый день.

Конечно валидация состоит из этапов. Вопрос просто вот в чем: при удаленном сотруднике часть работы этого самого удаленного сотрудника свалится в любом случае на специалистов, которые физически на складе и не должны этим заниматься. 

Но за предложение спасибо.

 

Pavel Dylkin 16.06.2020 17:28

Вы абсолютно правы перераспределение обязанностей в этом случае неизбежно надеюсь вам удастся отстоять свою точку зрения.

Поделиться: