Уведомления
Очистить все

Подтверждение количества циклов стирки мопов

5 Сообщения
4 Участники
0 Likes
36 Просмотры
0
Автор темы

Доброго времени суток! Сталкивался ли кто-нибудь с методикой подтверждения допускаемого количества циклов стирки/стерилизации мопов для чистых помещений?

shagi-ragi 15.03.2022 14:39

@happyface

Методика проверки мопов на выделение частиц приведена в ГОСТ Р 57427-2017 (он же ИСО 9073-10, на который, например, ссылается производитель мопов "Hydroflex")

1 ответ
0

Обычно визуально контролировали состояние мопа по мере износа и меняли его на новый. После некоторого количество циклов стерилизации ворсинки спекались, моп становился грубым на ощупь и плохо впитывал воду.

Причиной смены мопов могла быть завершение компании одного продукта независимо от состояния мопов.

С точки зрения оценки рисков, обычно мопами обрабатывают поверхности не имеющие прямого контакта с продуктом, поэтому их влияние можно считать на порядок меньше, чем обычные салфетки. Критерием замены может быть степень серости (выцветания) по сравнению с исходным, установленная опытным путём. Для мойки критичных помещений рекомендуется использовать белоснежный цвет мопов. По ним хорошо заметна степень износа невооруженным взглядом.

Напиши, пожалуйста, откуда возник данный вопрос?

Happyface Автор темы 21.02.2022 08:43

@gmp-validation На вебинарах (господин Белинский, к примеру) склоняются к тому, что при многократном использовании мопов необходимо подтверждать количество циклов стирки, применяемое на предприятии.

@happyface - по мопам, количество циклов стирки, на вебинарах? Наверное, вы что-то путаете. 🙂 По количеству циклов стерилизации фильтров - да - я мог такое говорить, тем более, что производители фильтров прямо указывают в спецификации, сколько циклов стерилизации (не важно - SIP или во вспомогательном стерилизаторе) фильтр выдерживает. По технологической одежде так же общая практика - учитывать количество циклов стерилизации (хотя и тут физический износ играет ключевую роль, часто есть просто отметки непосредственно на комплектах одежды, обозначающие количество выполненных циклов стерилизации).

По мопам - общая логика, изложенная выше Дмитрием Пашко, вполне состоятельна. Отвечая же прямо на ваш вопрос - не сталкивался с практикой буквального учета количества циклов стерилизации мопов. 🙂

Happyface Автор темы 22.02.2022 09:20

@gmp-validation Прошу прощения, действительно перепутал) Я имел ввиду Виалековский вебинар по очистке от 18.06.2020 и Александрова А. В третьей части об инвентаре обсуждался вопрос многоразового использования средств очистки. Говорилось о том, что средства очистки сами не должны являться источником загрязнения (мопы не должны выделять волокна), поэтому необходимо нормировать количество циклов стерилизации/восстановления:

Поделиться: