Налипание таблеток
 
Уведомления
Очистить все

Налипание таблеток

2 Сообщения
3 Участники
2 Likes
29 Просмотры
0
Автор темы

Добрый день коллеги, все наверно сталкивались с проблемой налипания таблеток к пуансонам. Вопрос такой: чистый гранулят стаблетировать не получается, таблетки налипают. Почему при добавлении размола таблеток к грануляту налипания не наблюдается?

Гранулят состоит из около 70 % лактозы, действующего вещества чуть меньше 30 % и аэросил, кроскармеллоза и стеарат магния по 1 %. Да, еще повидон, метод влажной грануляции.

2 ответа(-ов)
1

Добрый день, неоднократно сталкивались с проблемой налипания. Таблетка с риской, логотипом и дозировкой, залипали цифры и логотип. Состав таблетки по вспомогательным приближен к Вашему.

Обрабатывали прессинструмент стеаратом магния - эффект непродолжительный. 

Вылечили полировкой прессинструмента (часть прессования).

До полировки сокращали пределы по остаточной влажности гранулята, чтобы между сериями была разбежка как можно меньше (дополнительно боролись с текучестью тем самым) и контролировали гранулометрический состав.

1

Налипания происходят из-за гравировки или риски или самая выпуклая часть таблетки, поэтому в идеале хороши плоскоцилиндрические таблетки без каких-либо гравировок, но с различием по цвету в случае разных дозировок.

По поводу размола советую найти инфу по брикетированию. Есть такая технология: сначала производят большие таблетки (брикеты), затем размалывают и снова прессуют, но уже нормального размера. Думаю, вы найдете ответ на вопрос Почему?

Проконтролируйте влажность в помещении. Есть препараты, для которых важен "сухой" режим, т.е. влажность воздуха до 40%. Здесь, на сайте, есть статья на эту тему. Важно выдерживать этот процент не только на таблетировании, но и на всех других стадиях, где полупродукт соприкасается с открытым воздухом. Проверено!

 

Поделиться: