Уведомления
Очистить все

Разработка инновационных препаратов?

9 Сообщения
5 Участники
0 Likes
57 Просмотры
0
Автор темы

Всем доброго времени суток!

Заинтересовал вопрос, ведут ли отечественные НИИ, производители разработку инновационных препаратов, а не только генерических?

За время незалежної Украины на ум приходят только амизон, тиотриазолин и несколько растительных препаратов (правда они вроде еще при Союзе были разработаны, а внедрены уже после). Кто что знает по этому вопросу?

Какие современные методы используют отечественные ученые в разработке новых молекул?

Буду признателен за развитие темы!

9 ответа(-ов)
0

Здравствуйте!
Ведут! Правда, по-разному. Есть две основные стратегии наших компаний, не считая откровенно непродуктивных. Первая - только drug design под заказ западных компаний (смотрите в гугле "енамин", институт физхимии в Одессе), вторая - полный цикл (пример, "фаркос"). Первый вариант и представлен шире, и развит приличнее. Полный цикл нормального (а не "метаболитного") лекарства наши компании просто не могут себе позволить финансово, не из вредности. НИИ в подобных вопросах госфинансирования не получают, это политика фармцентра, так что только личные контакты с дальним зарубежьем за небольшие деньги и без никаких авторских прав. А вообще - тема большая, интересная, перспективная). Интересно - спрашивайте.

0

ENAMINE вроде в Киеве находится? или я не прав?
Не совсем понимаю при чем здесь политика ФармЦентра? Поясните!

0

tetiana, по поводу Фаркоса, я бы не был так самоуверен 😉
Они выпускают всего две субстанции, АФТ не весть какой свежести и качества, и еще вторую не помню точно название, по сути это даже не субстанция а модификация уже готовой субстанции.
Так что считаю пример неудачный и прежде чем писать подобное будь те уверены в том что пишите.

0
Автор темы

tetiana
sin
Nebulus
Мерси за ответы, а вот такая инфа правдива?:

Разработки лекарственных препаратов в НФаУ

Взято с их сайта. Где можно ознакомится с их разработками, результатами доклинических - клинических испытаний?

0

Радостно, что интерес к проблеме создания оригинальных препаратов есть! (Грустно, конечно, что препаратов почти нет))).

sin:
ENAMINE вроде в Киеве находится? или я не прав?

Насколько мне известно, в Киеве.

Не совсем понимаю при чем здесь политика ФармЦентра? Поясните!

Государство не финансирует именно разработку препаратов, поскольку выгоду от этого в итоге получает фирма-производитель (вот пусть эта фирма разработку заказывает у НИИ и оплачивает, как и делают западные компании, например). Но! Можно получить деньги на разработку новых подходов к лечению социально-значимых заболеваний. Эта информация была прописана в документах ДФЦ.
Nebulus:
по поводу Фаркоса...
Вопрос в теме звучал: "ведут ли отечественные НИИ, производители разработку инновационных препаратов, а не только генерических?"
Согласно украинскому законодательству оригинальными считаются не только те препараты, которые имеют новую оригинальную молекулу, но и те, которые представляют собой новую композицию из известных лекарственных веществ. Фаркос такие препараты разрабатывает (АТФ-лонг, Гентаксан, Ритмокор - это выпущенные, есть и те, которые сейчас проходят доклинические испытания). Я не пишу о том, хорошие это препараты или нет, потому что вопрос об этом не стоял. Поэтому, по-прежнему считаю пример уместным)).

0

@tetiana писал(а):

Согласно украинскому законодательству оригинальными считаются не только те препараты, которые имеют новую оригинальную молекулу, но и те, которые представляют собой новую композицию из известных лекарственных веществ.

Будем откровенны, эти уловки законодательства, существуют лишь для помощи отечественным производителям. Для меня как человека работавшего в полноценной разработке зарубежом, инновационным препаратом является, только прапарат с новой молекулой. А состряпать новую композицию (комбинацию) - особого ума не требует. Тем более всю необходимую документацию можно при желании достать, чем конечно не грешат наши разработчики 🙄 Уже не раз были судебные разборки инициированные теми же европейскими инноваторами, по поводу того, что они завозят и регистрируют свой новый препарат на рынок Украины, а через несколько месяцев какой-нибудь украинский заводик выводит на отечественный рынок пролонгированную модификацию их препарата. И при этом по нашему законодательству все - легально.
Наше законодательств в плане интеллектуальной собственности "вилами по воде писано" и это всем прекрасно известно, не удивляет тот факт, что многие инноваторы не хотят предоставлять на регистрацию полный комплект документации.

0

Nebulus
Если не секрет, где работали? Почему снова у нас?

0

tetiana, я работаю в R&D подразделении одной из Австрийских фирм, оригинаторов там немного так что можете догадаться на какой.
Почему снова у Вас ;)? А кто говорил, что я в Украине 🙂
@Nebulus писал(а):

человека работавшего в полноценной разработке зарубежом,

написано в прошедшем, поскольку я работаю уже более 10 лет... долгосрочный контракт, который продлевают, почему бы и нет?

0

high-tech ходкие генерики (biologics), истечение срока этики оригинаторов на которые уже "в окно стучится" - тоже товар колоссальный (полу-оригинаторы 🙂 ). Те же инсулины аналоговые гларгин и лиспро! Не говоря уже о моноклональных антителах. Это рынки с десятятками миллиардов евродолларов. Жаль моноклональными никто практически в СНГ не занимается, а спрос невероятный!!!

Поделиться: