Уведомления
Очистить все

Нет теста МБЧ в СА на АФИ

11 Сообщения
4 Участники
0 Likes
167 Просмотры
0
Автор темы

Коллеги, в последнее время производители АФИ высылают СоА без теста МБЧ, когда мы запрашиваем они удивляются и говорят, что эти тесты требуют только страны Россия, Украина, Беларусь. Т.е. они не то, чтобы в системе мониторинга, не делают МБЧ, они вообще не делают его, потому что у них методики даже не разработаны. Они предлагают, (если нам надо) разработать тест и проводить для нас этот тест, но платно 🙁 Вопрос: что-то поменялось в Европе? На основании чего?

11 ответа(-ов)
0

У 99% производителей АФИ у меня - все без МБЧ. От них ничего не требуем, сами контролируем МБЧ при входном контроле и вносим показатель в спецификацию МКК

0

@Existent писал(а):

В 99% производителей АФИ у меня - все без МБЧ. От них ничего не требуем, сами контролируем МБЧ при входном контроле и вносим показатель в спецификацию МКК

А во внутренней спецификации она у Вас все таки прописана? Ну, к примеру, для инъекционных препаратов...и что Вы делаете если она не проходит по этому показателю?

0

@ALLOE писал(а):

А во внутренней спецификации она у Вас все таки прописана? Ну, к примеру, для инъекционных препаратов...и что Вы делаете если она не проходит по этому показателю?

Забыла уточнить, у меня только нестерильные препараты.
Да, добавляем тест во внутреннюю спецификацию и контролируем сами показатель. За мою память не было случаев, чтобы по МБЧ что-то не вышло, но думаю такая процедура описана в каком-либо СОПе предприятия. Или производство с логистикой как-то сами решают этот вопрос без привлечения регистраторов 😀
На счет стерильности. Думаю если АФИ поступает на производство с пометкой "стерильно", то МБЧ не должны проверять, должны проверять на стерильность и прочие заманухи для стерильных (бак эндотоксины/пирогены).

0

@Existent писал(а):

Думаю если АФИ поступает на производство с пометкой "стерильно", то МБЧ не должны проверять, должны проверять на стерильность и прочие заманухи для стерильных (бак эндотоксины/пирогены).

Вообще то в РФ для инъекционных может использоваться и нестерильное АФИ-Категория 1.2Б )))

0

@ALLOE писал(а):

Вообще то в РФ для инъекционных может использоваться и нестерильное АФИ-Категория 1.2Б )))

Так у нас тут тоже так можно. Самое главное стерилизация ГЛС и стерильность ГЛС.
Но уж если АФИ пишется стерильная, то должна выдерживать тесты на стерильность.
У нас с этим особо не заморачиваются, пишут просто субстанция для фармацевтического использования и делай с нее хоть стерильные, хоть нестерильные ГЛС

0

С точки зрения GMP нет требований что производитель АФИ должен проводить такой контроль, поэтому это регулируется договором между заказчиком и исполнителем.
С другой стороны, не мешало бы себя обезопасить и обязать производителя обеспечивать этот показатель. Это, по крайней мере, позволит предъявлять претензии если возникнут проблемы. Он может не проводить такой контроль, но обеспечить показатель вы его можете обязать. В противном случае, он может отказать в рекламации, так как не брал на себя обязательство обеспечивать такой показатель. И это станет Вашей проблемой.
В любом случае, это зависит от конкретных веществ.

0

@generationP писал(а):

В противном случае, он может отказать в рекламации, так как не брал на себя обязательство обеспечивать такой показатель. И это станет Вашей проблемой.

Для этого мы согласуем с производителем спецификацию на АФИ, где все наши пожелания учтены )))))

0
Автор темы

Всем спасибо за советы!
Тогда следующий вопрос:)
где брать референтный препарат, если он не зарегистрирован ни в FDA, ни в Европе.
Алгоритм выбора референтного препарата. АФИ советская.

0

@fluffy195 писал(а):

где брать референтный препарат, если он не зарегистрирован ни в FDA, ни в Европе.

Еще есть список WHO,,,
Ну, если еще и там нет и в России (Украине) не зарегистрирован, то у Вас инновационный препарат )))) со всеми вытекающими стадиями регистрации и исследованиями

Страница 1 / 2
Поделиться: