Уведомления
Очистить все

Фармакопея ЕАЭС

6 Сообщения
3 Участники
1 Likes
286 Просмотры
1
Автор темы

Добрый день, коллеги.

Хотелось бы привлечь ваше внимание, что до 15 апреля на сайте евразийского экономического союза идет отрытое обсуждение проектов фармакопейных статей ЕАЭС, комментарии к ним может оставить каждый, кто зарегистрирован на их сайте. 

 

2 ответа(-ов)
0

Вот честно не могу понят логики фармакопейных коммитетов (это касается всех постсоветских стран). Есть тройка ведущих фармакопей за которыми сложно угнаться. Зачем изобретать велосипед, а не ввести просто локализованную версию той же ЕФ, предварительно договорившись с ними? А еще лучше вообще без всяких локализаций, сразу английскую версию, так и дешевле будет.

На самом деле примерно так все и реализовано - и в случае ДФУ, и в случае ГФ РБ и вот теперь в случае с Фармакопеей Союза. Что подразумевается под "локализованной версией"? Ведь по сути все указанные документы - это есть переводы ЕР, только с различным транспортным запаздыванием 🙂 Прямо ссылаться на ЕР - Вы сможете работать с ней напрямую, со скрипом смогу я (не с любой статьей - например, по математической статистике там по-русски не всегда легко разобраться, я уже умолчу об английском). Но для подавляющего большинства (да и для отрасли в целом) перевод нужен.

Сам факт, что принято решение Фармакопею Союза гармонизировать с ЕР - это уже плюс Потому что на ГФ РФ XIII без слез читать нельзя - статья по "Стерилизации", статья про "Воду для инъекций". Сейчас это вроде бы как выровняют.

Anton Mymrikov 15.06.2018 09:44

Да, слово "локализованная" не совсем удачно в этом контексте, хотел сказать "переводная". Стоило бы делать именно просто переводную версию, без модификации под местные хотелки. В этом плане, скорее ближе всего к этому варианту именно фармакопея РБ.

0

Ага, если бы "не забывали" перевести некоторые статьи, например, <1238> Air Medicinal. Получается прикольно - в первом томе ГФ РБ есть упоминание про индикаторные трубки, но... нет самого объекта измерения 🙂 Аналогичная сейчас ситуация и в РФ/Союзе - есть статья 2.1.6 "Индикаторные трубки" , но что ими измерять - пока не ясно. Интересно, как в ДФУ на этот счет?

Из плюсов - только Фармакопея РФ/Союза есть онлайн бесплатно. Европейцы хотят денег, в Украине и Беларуси вообще нет онлайн ресурса. Ниша не занята 🙂

Anton Mymrikov 15.06.2018 10:34

Из плюсов - только Фармакопея РФ/Союза есть онлайн бесплатно. Европейцы хотят денег, в Украине и Беларуси вообще нет онлайн ресурса. Ниша не занята ?

За неё платят из бюджета налогоплательщики 🙂

Он-лайн ресурсы таких документов как фармакопея - это прерогатива сугубо фармакопейных комитетов или организаций, под которыми она работают. Так что тут частная инициатива не пройдет. Но учитывая скорость копирования бумажных фолиантов, то платная он-лайн версия разойдется еще быстрее.

Anton Mymrikov 15.06.2018 10:36

Ссылка на неофициальный ресурс.

Поделиться: