Уведомления
Очистить все

Валидация 1С

35 Сообщения
15 Участники
2 Likes
1,280 Просмотры
0
Автор темы

Добрый день, уважаемые форумчане.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли проводить валидацию 1С: Предприятие и 1С: Документооборота?

0

Все зависит от того с какими документами работает модуль по документообороту.

Если документы не могут повлиять на качество, то можно не проводить валидацию.

Анна 11.11.2020 09:47

Александр у меня узкий вопрос на тему квалификации IT-инфраструктуры: составлен реестр всех ее объектов, на основании чего определить какие объекты будут подлежать квалификации, а какие нет. Понятно, что я должна применить риск-ориентированный подход. т. е. составить какой-то опросник и по ответам определить GMP критичный объект или нет. Можете хоть примерно натолкнуть на суть этих вопросов. Или я сразу должна поставить условие, что если объект инфраструктуры  определен в категорию программного обеспечения, то маршрут через квалификацию, если нет, то параллельный маршрут управления...... Помогите разобраться и найти правильный путь в данном вопросе

Anton Mymrikov 12.11.2020 14:01

Анна, а где вы нашли что с помощью рисков можно компоненты ИТ-инфраструктуры исключить из квалификации? ИТ-инфраструктура - это комплексная система. В квалификацию не включается прикладное ПО (например, DMS, SCADA, ERP). С помощью анализа рисков вы находите узкие места компонентов инфраструктуры и решаете нужно ли для них провести доп. тесты или примять доп. меры по минимизации, или приять их как есть, поскольку они легко и быстро парируются.

0

Возник вопрос по валидации конфигурации 1С.  Если мы покупаем "коробочный" продукт и собираемся использовать его в том виде в котором он поставляется (на 100% соответствует URS без изменения конфигурации), есть ли необходимость в его валидации? Ведь по факту он уже должен быть многократно протестирован службой качества поставщика ПО. Может быть достаточно в этом случае провести IQ + проверку СОП + проверку резервного копирования?

Если же поставщик "дописывает" под нас какие-то процессы, которые являются GxP-критичными - то проводим интеграционное тестирование этого процесса с составлением протокола вадации и отчета.  Хотелось бы услышать от коллег имеет ли право на жизнь такой подход.

Страница 4 / 4
Поделиться: