Уведомления
Очистить все

[Решенная] Отличие Clarification от Purification

1 Сообщения
2 Участники
1 Likes
184 Просмотры
0
Автор темы

Всем привет!

Уважаемые биотехнологи, подскажите в чем разница между процессами Clarification и Purification при выращивании и подготовке клеточной культуры? И то и другое очистка только разными методами или степени или что-то другое?

Особенно интересует, когда оба термина идут последовательно. Например сначала Clarification, а за ней следующий этап Purification.

Растолкуйте пожалуйста!

1 ответ
1

Clarification - осветление раствора, например стадия осветляющей фильтрации либо центрифугирование, а purification термин более широкий, в него входит и Clarification и любые другие методы очистки, как фильтрация, препаративная хроматография, перекристализация и т.д. В случае с биотехнологическим производством необходимо знать продуцент выделяет целевой продукт в культуральную среду либо продукт остаётся внутри клетки в виде телец включения в зависимости от этого будет строится технологический процесс. В случае когда целевой продукт секретируется продуцентом в культуральную среду в тех процес включают стадию осветления которая может состоять из операций по тангенциальной фильтрации либо центрифугирования для удаления клеток и мусора затем глубинной фильтрации и стерилизующе фильтрации (если она целесообразна). После проведения данных мероприятий наш целевой продукт находиться в осветленном растворе культуральной среды и поступает на стадию очистки, где должен максимально освободиться от сопутствующих примесей, а в случае парентеральных ЛС и от пирогенов. Основной метод очистки который применяют на биотехнологических производствах - несколькостадийная препаративная хроматография на молекулярных ситах либо ионообменниках либо и то и другое.

Поделиться: