Уведомления
Очистить все

Линейность и валидация методики?

11 Сообщения
6 Участники
0 Likes
425 Просмотры
0
Автор темы

Подскажите пожалуйста, корректна ли методика, если при валидации количественного определения методом ВЭЖХ, линейность не описывается уравнением y=kx+b, при этом все остальные аналитические характеристики соответствуют требованиям фармакопей? ❓
Спасибо!

11 ответа(-ов)
0
Автор темы

HELP!!! Помогите пожалуйста, неужели никто не сталкивался с подобным вопросом???? 😥

0

@ValidatorX писал(а):

HELP!!! Помогите пожалуйста, неужели никто не сталкивался с подобным вопросом???? 😥

Попробую высказать свое, не особо компетентное мнение. Если методика предназначена для количественного определения чего-нибудь и не дает линейной зависимости между сигналом и концентрацией в рабочем интервале концентраций - как же можно по ней определить количественное содержание? Надо постараться сообразить - отчего так и доработать методику - подумать про колонку, подвижную фазу. А если уж никак невозможно сделать линейную методику, то на крайний случай, может, в расчет можно ввести математическое выражение, компенсирующее фактор, который искажает зависимость - что, конечно, потребует солидной проверки работоспособности такого финта. К сожалению, на деле я не сталкивался.

0

Не знаю, насколько может быть актуален мой ответ спустя месяц по написанию вашего поста.
Но все-таки оставлю свое видение этого вопроса. Конечно, методика должна быть линейна, ну это в априори, хотя философия валидации аналитических методик (IСН) предполагает линейность аналитической методики. Признаюсь, в своей практике, не встречала нелинейную методику, и Вы, своим вопросом заставили задуматься: возможна ли нелинейность аналитической методики и если «да» то в каких случаях, конечно, было бы интересно узнать метод и субстанцию. 😉
После долгих обсуждений и размышлений, с консультацией в специализированных литературных источниках, пришли к следующим выводам, что методика должна быть линейна какой бы метод вы не использовали – титрование, UV-VIS – спектроскопию, DAD – ВЭЖХ, AAS, но в в некоторых методиках с применением методов, например количественное определение ТСХ, или ВЭЖХ с флуоресцентный детектором – методика может быть не линейна, но обязательно валидирована.
В литературе встречала случаи нелинейности методики определения примесей (малых количеств) с помощью иммобилизации ферментом колонки ВЭЖХ.

Во всех остальных случаях линейность методики должна соблюдаться.

0

В ICH Topic Q 2 (R1) Validation of Analytical Procedures:Text and Methodology при валидации количественного определения и растворения используется термин "гомогенный образец" - не подскажете что имеется ввиду под этим термином?????

0

Понятие гомогенности и аутентичности образца относиться к критерию "Точность" валидации аналитических методик. Это означает, что точность необходимо изучать на достоверно однородных образцах. Если однородность образца получить не возможно, то используют раствор (этого вещества) или модельные смеси.

0

Новый вопрос в теме:

Предпосылки:

➡ Речь идет о валидации ВЭЖХ методики
➡ Параметр, который в ГФУ перевели затейливо: внутрилабораторная прецизионность
➡ Чтобы не запутатся в терминах, это когда за короткий промежуток времени надо записать ИЛИ 6 хроматограмм 100% концентрации аналита ИЛИ по 3 хроматограммы для 3 разных концентраций. И посчитать RSD и т.д.

Причина вопроса: ручками у хроматографа (к сожалению) еще не довелось
Вопрос: есть два варианта
А) соответственно 6 или 3 закола одного и того же испытуемого раствора
Б) нужно повторить всю методику - готовить 6 раз/ 3 раза раствор заданной концентрации (дабы погрешность этих действий вложилась в RSD результатов)

Вариант Б) логичней, но варант А) проще. Кто как на практике делает?

0

Минимум 3, но лучше 6 раз повторить методику от пробоподготовки для аналита с 100% содержанием, каждый раз получая не менее 3 хроматограмм. Первое RSD - методики (аналитика), второе RSD - прибора.
Для оценки воспроизводимости с использованием F-критерия используют стандартное отклонение двух аналитиков, осуществивших испытания одной и той же модельной смеси соответственно n1 и n2 раз.
n1 и n2 не менее 3, но лучше 6-7 повторов от пробоподготвки (т.е. процедур методики испытания).
Если стандартный образец очень дорогой, то допускается использование 1, но лучше 2 навесок СО для всей серии повторных испытаний.

0

Еще один новый вопрос в теме:

Оказывается бывают нелинейные методики ❗

Методика иммунoрментнoгo анaлизa. Результаты испытаний высчитываются по калибровочному графику, который строится при выполнении каждого испытаний. График нелинейный. Программное обеспечение, идущее в комплекте с набором для анализа, обсчитывает результаты методом сплайн-интерполяции. В Excel'e удалось подобрать метод интерполяции с применением logit-log преобразования. График в любом случае не прямой, хотя обратный обсчет по уравнению сплайна дает верные результаты.
Вопрос: каким методом лучше рассчитать достоверность апроксимации сплайна 3 или 4 порядка (аналог коэффициента корреляции в случае линейности методики)?

0

Дмитрий Пашко,
попробуйте использовать ALGLIB. Уже готовые функции для различных видов интерполяции, чтобы не выдумывать или подбирать что-то в Excel. Это уже готовое решение...
или R-Project там точно есть и это рекомендуемый инструмент обработки данных, а Excel последнее время не доверяю, если еще и пиратка...

Страница 1 / 2
Поделиться: