Непрерывное произво...
 
Уведомления
Очистить все

Непрерывное производство

1 Сообщения
2 Участники
0 Likes
21 Просмотры
0
Автор темы

Коллеги, хотел бы услышать ваше мнение.

Со всех сторон доносится, что мы движемся к непрерывному производству. Я вот задумался, а насколько оно может быть непрерывным, не абсурдно ли это? Каким должно быть потребление вашей продукции, чтобы производство вообще не выключалось? Такое потоковое производство неизбежно приведет рано или поздно к переизбытку и продукцию придется либо утилизировать, либо искать новые рынки сбыта. Но новые рынки не факт, что исправят ситуацию, они нерезиновые, там тоже есть конкуренты...

Тогда кому выгодна эта концепция? И зачем вообще заниматься внедрением заведомо потенциально плохо регулируемой технологии, простОй которой может стоить вам дороже, чем использование классического подхода.

Что вы думаете?

1 ответ
0

Вы как-то не усвоили, что мы лет так 25 живем при рыночной экономике. Это означает, что впереди любого проекта производства - экономическое обоснование. То есть, сколько можно продать. Да, если деньги пятой точкой уже не жуются, можно затаривать всевозможные складские помещения. А если ваш продукт никому не нужен на рынке? Никому не нужно 5 тонн фенобарбитала, к примеру. Следовательно, проектируется и строится ровно то, что можно продать. 

Как с этим связана концепция непрерывного производства? Только тем, что вы более детально должны знать свой процесс, его критические параметры и показатели качества. И из этого нет вывода, что производство работает в режиме 24/7. Вы удивитесь, у буржуев оно давно так работает. Но не всегда они используют принцип непрерывного производства.

Поделиться: