Реестры зарегистрированных лекарственных средств

Думаю, что вы периодически сталкиваетесь с проблемой, когда необходимо просмотреть оригинальную полную инструкцию по медицинскому применению какого-либо препарата, который уже зарегистрирован в ЕС или США. Дело в том, что вследствие неточного или скороспелого перевода, или недосмотра сотрудников наших регулирующих органов в наших переводных инструкциях часто встречаются смысловые и числовые ошибки (недавно обнаружили в инструкции по колистину неправильный пересчет), “потери” частей инструкции и другие проблемы. Чтобы просмотреть оригинал, поищите его в базе EMA или FDA по следующим ссылкам:

  • База зарегистрированных препаратов EMA – European public assessment reports (выбираете из алфавитного списка или находите препарат, затем переходите по ссылке на него и открываете вкладку Product information, затем клацаете по первой ссылке “Препарат : EPAR – Product Information” (предварительно выбрав английский язык)
  • База инструкций препаратов, утвержденных FDA – на сайте самого FDA также есть инструкции, но они представлены только для выгрузки в формате XML. А вот на DailyMed вы можете просмотреть их в человекоудобном виде. Тут еще проще. Вводите название препарата, выбираете из списка найденных и затем на странице результатов выбираете препарат нужной фирмы-производителя и лекарственной формы.

Напоследок ссылки на сайты реестров УкраиныРФ и РБ.

Подписывайтесь на каналы PHARM COMMUNITY:

   
Поделитесь с коллегами:

1 коментар до “Реестры зарегистрированных лекарственных средств”

Залишити коментар