Уведомления
Очистить все

Поверка приборов для валидации

8 Сообщения
4 Участники
0 Likes
286 Просмотры
0
Автор темы

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли делать поверку или калибровку генератора и разбавителя тестового аэрозоля, которые используются в квалификации чистых помещений?

8 ответа(-ов)
0

В данном случае, эти приборы не являются контрольно-измерительными. После генерации и разбавления используется счетчик частиц, который и определяет концентрацию частиц. Если концентрации не хватает (или избыток), то меняются настройки генератора или разбавителя.

0

На дилютор TOPAS я встречал исходный протокол калибровки от производителя в отношении степени разбавления, например, что она именно 1:100. Счётчик действительно посчитает частицы, но точно ли исходная концентрация до разбавления была в 100 раз выше?
При этом, в Украине, РБ и РФ я не знаком с прецедентами калибровки разбавителей, равно как и не известны мне случаи, чтобы это вызывало вопросы инспекторов.

В отношении генераторов аэрозолей - соглашусь с ходом рассуждений generationP.

0

У нас дилютор V100 производитель PR ELEKTRONIC GmbH, успешно поверяется уже третий год в Укрметртестстандарте

0

Такая проверка однозначно требуется для дилюторов или импакторов, которые используются для отбора проб, ну например, сжатых газов. Тогда, действительно, важно, какой объем газа был прокачан за единицу времени.
Повторюсь, для испытаний квалификации чистых помещений, для разбавителя или генератора аэрозоля это бесполезные метрологические испытания, ибо от точности работы этих приборов не зависит результат для счетчика частиц или фотометра.

0

Если дилютор используется для проверки Penetration of test particles through highefficiency
particulate air (HEPA) filter (целостности/герметичности), то должна проводиться калибровка. Соответственно, если нет метрологической лаборатории, то - поверка.
ASTM F 1471-93 (п 4.2)

0

Т.е. Ваш последний ответ перечеркивает предпоследний в части дилютора? 🙂
Ещё раз повторю своё суждение: "счётчик действительно посчитает частицы, но точно ли исходная концентрация до разбавления была в 100 раз выше?"

0
Автор темы

Обобщая все ответы можно сказать, что генератор поверять и калибровать не нужно. А вот разбавитель нужно откалибровать и доказать, что он действительно разбавляет в 100 раз, а не, например, в 70. Кстати, возникает второй вопрос, можно ли его откалибровать самим, если есть поверенный счетчик частиц? Можно ведь подсоединить счетчик непосредственно к генератору и посчитать частицы. А потом поставить еще перед счетчиком разбавитель и таким образом посчитать коэффициент разбавления.

0

Leonid111, зависит конечно от того, какой генератор аэрозоля, но я сильно сомневаюсь, что можно счетчиком измерить напрямую концентрацию, создаваемую генератором. Ведь дилютор для того и используется, чтобы а) не загрязнить лазерный диод счётчика б) не уйти за пределы концентрации, при которой счётчик определяет частицы с приемлемой погрешностью. Например, счётчики MetOne серии 34хх при концентрации свыше 107 частиц в куб. метре попросту начнут давать неточные данные (две частицы считать как одну и т.п.). Думаю, аналогичные соображения справедливы и для счётчиков Lasiar.

А если исходная концентрация, создаваемая генератором, достаточно малая, то и в рутинной работе нет необходимости использовать дилютор. Ведь когда он нужен по сути - для измерения нагрузки тестового аэрозоля до НЕРА-фильтров при проверке целостности и для измерения времени деконтаминации для класса D (где в идеале исходная нагрузка должна составить 3,5*108 частиц 0,5 мкм в м3 чтобы обеспечить 100-кратное уменьшение до 3,5*106 частиц 0,5 мкм в м3, что не всегда получается, но тогда нужно показать как минимум 100-кратное уменьшение исходной концентрации). Аналогичные соображения для класса С. А для классов А и В можно обойтись без дилютора, т.к. исходная концентрация должна быть всего 3,5*105 частиц 0,5 мкм в м3.

Поделиться: