Уведомления
Очистить все

Валидация счетчика частиц AEROTRACK 9310 и пробоотборника MAS 100 ECO

4 Сообщения
4 Участники
2 Likes
64 Просмотры
0
Автор темы

Всем добрый день! Уважаемые коллеги, поделитесь соображениями по поводу состава тестов PQ этапа при валидации счетчика частиц AEROTRACK 9310 и пробоотборника воздуха MAS 100 ECO.

2 ответа(-ов)
2

Добрый день! Считается, что для счетчика частиц на PQ надо показать, что он действительно считает частицы, как не сумбурно это звучит (а не выдумывает, генеря случайные количества).

Я бы сделал такой набор тестов (по три измерения): с абсолютным фильтром, в классах (зонах) А, В/С. А лучше В/С - в параллели с аналогичным (по производительности) счетчиком. И помним, что точность измерения достаточно вариабельна + это не испытательный стенд.

А для PQ пробоотборника воздуха написан соответствующий блог

https://pharm-community.com/2013/5088/

 

Galifey Автор темы 18.09.2018 13:05

Спасибо за развернутый ответ. По теме пробоотборника MAS 100 вот еще одна ссылочка  https://www.mbv.ch/media/microbialairsamplerqualificationmas100_1.pdf

0

Можно еще сделать тесты на стенде с использованием генератора аэрозолей и разбавителя, так же при использовании метода сличения. Знаю такие тесты проводит компания ООО НПО "ЭКО-ИНТЕХ" они же и является сервис центром приборов TSI в России. Как раз такие работы выполнял у них в лаборатории с калибровкой. 

Тема частично пересекается с аналогичной - дал ответ там. Ответ постановочный-дискуссионный - разумеется, не истина в высшей инстанции.

Поделиться: