Уведомления
Очистить все

Валидация процессов очистки

57 Сообщения
21 Участники
-1 Likes
1,182 Просмотры
0
Автор темы

Имеем небольшое производство твердых лекарственных форм. Проводим расчет МАС. Вопрос к сообществу. Если вы его рассчитывали, то какой порядок полученной величины у вас получился? Какое количество действующего вещества необходимо обнаружить в смыве 10 х 10 см2.

0

Всем доброго дня!
рассчет предельных количеств загрязнений, которые обнаруживаются на оборудовании действительно и простая задача (знаешь формулу-посчитал) и в то же время низкие результаты рассчетов могут привести в тупик - нельзя подобрать метод анализа остатков, подобрать сваб для отбора проб и т.п.
Анализируете ли Вы риски от загрязнения продукта для потребителя?
Как снизить риски до приемлемого уровня и доказать регуляторному органу валидированность процесса очистки?

8-10 июня в Кеиве будет проведен семинар на тему валидации очистки (ежегодно проводится). Информация здесь
http://www.gmpcenter.org.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=117&Itemid=121&lang=uk

0
Автор темы

Обучение будет на украинском?

0

Допустимое расчетное содержание антибиотика на поверхности оборудования:
0,71 мкг/см2 - при минимальном переносе (10 ppm) в последующий продукт,
90 мкг/см2 - при 1000 кратном разведении в последующем продукте.

Реально обнаружено в большинстве точках в среднем 0,02 мкг/см2 и менее.
Методика отбора проб была отвалидирована в диапазоне от 0,01 мкг/см2 до 10 мкг/см2 при этом коэффициент извлечения был около 70%, но в целях безопасности для расчетов был принят 50%.

Индапамид 0,013 мг

0,013 мг на 10 х 10 см соответствует 0,13 мкг/см2 - так что порядок цифр мой и ваш совпадают.

0
Автор темы

Реально обнаружено в большинстве точках в среднем 0,02 мкг/см2 и менее.

Расскажите про методику количественного определения такого количества ВЭЖХ, ГХ?
Проводилась ли ее валидация?
Есть ли разница в результатах анализов между деталями которые промываются проточной водой и деталями которые не снимаются с оборудования. И есть ли разница между разными методиками очистки?
Прочитайте, пожалуйста, пост. Буду рад вашим комментариям.
Спасибо.

0

Расскажите про методику количественного определения такого количества ВЭЖХ, ГХ?

Методика количественного определения остатков активного вещества на поверхности оборудования - ВЭЖХ.

Проводилась ли ее валидация?

Разработка методики и её валидация заняла 4 недели.
Валидация методики включала:
1. Избирательность (субстанция антибиотика была вместе с вспомогательным компонентом).
2. Чувствительность (минимальная определяемая концентрация с заданной точностью. Практически получалось "увидеть" и меньшую концентрацию, но RSD хроматограмм превышал 5%).
3. Линейность.
4. Правильность методики, т.е. оценивались характеристики (правильность, сходимость, воспроизводимость) методики определения активного вещества в растворе со сверхмалыми концентрациями.
5. Правильность отбора проб, определение коэффициента извлечения (оценивалась методика в комплексе: отбор проб + анализ смыва)
6. Робастность (методика получилась достаточно чувствительной, но при этом необходимо было использовать особый состав подвижной фазы, причем один из компонентов должен быть определенного производителя)
В итоге методика была аттестована в диапазоне 0,05 мкг/мл - 10 мкг/мл в смыве, что соответствовало диапазону примерно от 0,005 мкг/см2 до 50 мкг/см2.

Есть ли разница в результатах анализов между деталями которые промываются проточной водой и деталями которые не снимаются с оборудования

Узел напрямую контактирующий с продуктом был полностью съемным и разборным. Мойка осуществлялась ручным способом проточной водой высокоочищенной без применения детергентов (субстанция хорошо растворима в воде, пусть и хуже всех других, но все-таки растворима).

И есть ли разница между разными методиками очистки?

В валидации участвовало 2 оператора, причем один из них новичок. Операторов не предупреждали о проведении валидации. Значимых различий между ними не обнаружили. Некоторые детали относительно других отмывались хуже из-за специфики материалов и дизайна, однако расчетные критерии приемлемости не были превышены.

0

Прочитайте, пожалуйста, пост. Буду рад вашим комментариям

Кратко описал личный подход к валидации очистки в вашем блоге.

0

Автору Kirillcheg и форуму - большая благодарность.
Сам только приступаю заниматься валидацией на аналогичном предприятии в Восточной Сибири.
И подход мой к очистке схож: да, надо посчитать дозы, но надо бы еще применить метод модельных смесей. Иными словами не следует валидировать подход производства (моем, пока не станет чисто), а более-менее около научный подход: знаем сколько вещества нанесли на поверхность (имеется в виду, что выбрали "наихудший" случай не по растворимости активного вещества, а по отмывке этого вещества в смеси со вспомогательными (согласно используемой прописи)), проводим очистку по стадиям согласно СОП по очистке (сухая, влажная 1 проход, влажная 2 проход и т.д.). После каждого прохода берем пробы и смотрим сколько вещества сняли с поверхности и сколько осталось. И так до того, пока не обнаружим, что степень очистки соответствует критерию приемлемости.
Этот подход даст много информации для производства. Необходимый минимум промывов из рекомендаций протокола валидации плавно перетекает в СОП по очистке. И время на отмывку становится известным и научно доказанным.

Возможно это всем очевидно, тогда извиняюсь за словоблудие.
Сам, кстати, открыл для себя и для производства многоведерную систему для очистки (см. Уайта).

0

Microb, я читал ваш комментарий в блогах. Вы один из немногих людей, о которых писал Kirillcheg. Добро пожаловать на форум!
@Microb писал(а):

Возможно это всем очевидно, тогда извиняюсь за словоблудие.

Если бы было так, то наверное никто не поднимал бы подобных тем 🙂
Можете в своем блоге тоже описывать свои подходы и опыт в валидации, думаю Kirillcheg-у и другим будет интересно почитать и пообщаться с Вами.

0
Автор темы

Уважаемый Microb! Спасибо за благодарность. В библии тоже написано много очевидных вещей, однако последние несколько тысяч лет люди живут как то по своему а не так как там написано. Поэтому прочитать про то что вы делаете в реальной жизни будет очень интересно, как и на вопросы ответить. Только вы используете глаголы будущего времени и слово надо. Понимаете о чем я 😉 ❓
так что если можно, цифры в студию?
И расскажите кто что делает руками при валидации очистки. Т.е. реально осязаемые вещи. 😉

0

Благодарю, AntonM, за предоставление площадки для посадки. Я пока ничем особо похвастать не могу. В ближайшее время буду заниматься валидацией очистки и квалификацией помещений класса чистоты D. Из последнего наиболее интересен может быть окружающим разрабатываемый на коленке кустарный способ визуализации воздушных потоков.

Уважаемый Kirillcheg! Вы все верно подметили. Сроков ставить не буду, но надеюсь, что к лету что-то будет готово. Тем более, что временно ко мне прикомандирован хороший химик.

И первое, чем мы займемся - будем делать модельные смеси и загрязнять экспериментальную поверхность. Затем мыть, как указано выше. Над душой в лаборатории ОКК у нас никто стоять не будет - отработаем сам процесс. Получим кое-какие полупрактические данные, сгруппируем смеси. Далее - полевые испытания на технологическом оборудовании - тут уж как повезет с препаратом (и со сменой). Производственный план еще никто не отменял - подстроимся. И, конечно же, желательно бы испытать персонал обоих смен. То есть будем сравнивать как моется само производство по отношению к нашему эксперименту.

Опять же интересен сам процесс взятия проб (это может быть смыв с поверхности или мазок). Понятно, что мазок будем применять там, где не наберем 25 кв.см. + в труднодоступных местах (например, матрица таблет-пресса).

Страница 2 / 6
Поделиться: