Уведомления
Очистить все

Валидация процессов очистки

57 Сообщения
21 Участники
-1 Likes
1,182 Просмотры
0
Автор темы

Имеем небольшое производство твердых лекарственных форм. Проводим расчет МАС. Вопрос к сообществу. Если вы его рассчитывали, то какой порядок полученной величины у вас получился? Какое количество действующего вещества необходимо обнаружить в смыве 10 х 10 см2.

0
Автор темы

Посмотревшие есть отвечающих нет 😳 , тогда пару примеров.
Индапамид 0,013 мг
Бисопролол гемифумарат 0,043 мг
Бетагистин 0,062 мг
Рибавирин 0,38 мг
Это допустимое содержание действующего вещества в смыве, после очистки оборудования.

0
Автор темы

Знаю точно что считают.
Хочется обсудить темы: расчет контрольных пределов, методики определения полноты очистки, валидация этих методик в т.ч. пробоотбора, разработка СОП по очистке оборудования, валидация процессов очистки по выбранным препаратам. Кто как разбивает эту деятельность, кто проводит эту работу QC или R&D, трудоемкость, и затраты по времени.

P.S. Само существование этого форума свидетельствует о многом.

0

недостаточно данных для точного подсчета:
1) указывайте препарат для которого необходимо посчитать (самая меньшая минимальная суточная доза из всех имеющихся препаратов)
2) указывайте последующий препарат (минимальный объем серии и максимальная суточная доза)

0
Автор темы

@chemisthplc писал(а):

недостаточно данных для точного подсчета:
1) указывайте препарат для которого необходимо посчитать (самая меньшая минимальная суточная доза из всех имеющихся препаратов)
2) указывайте последующий препарат (минимальный объем серии и максимальная суточная доза)

Вопрос в теме был: "Если вы его рассчитывали, то какой порядок полученной величины у вас получился?" мне не нужно что бы вы меня проверяли.
Но если хотите, то пожалуйста.
Индапамид TD 1.5 мг, LD 6000 мг BS 100 кг
Бисопролол гемифумарат 0,043 мг TD 5 мг, LD 6000 мг BS 100 кг
Бетагистин 0,062 мг TD 8 мг, LD 6000 мг BS 50 кг
Рибавирин 0,38 мг 10 ppm

Только сразу с кажу, что с заявленными цифрам не сойдется, т.к. площадь оборудования на которой возможна контаминация в каждом случае разная 🙂

0

К сожалению, "активно врубиться" в эту тему не могу - я таких задач не решал.
Один тупой вопрос 😳 - MAC - maximum acceptable count?

Post scriptum
Что-то вроде лит. обзора по теме.
У европеоидов написано в ЖмП, Приложение 15 КВАЛИФИКАЦИЯ И ВАЛИДАЦИЯ (в моем вольном переводе):

п. 1 - ...ЖмП требует, чтобы производители сами определяли, какие валидационные работы им надо делать, чтобы доказать что критические аспекты их операций находяться под контролем.
п. 36 - ...Обоснование для подбора допустимых границ остатков продукта, чистящих средств или микробного загрязнения должно опираться на логику, исходящую от использованых материалов. Границы должны быть такими, чтобы их можно было выдержать и проверить.
п. 37 - Надо использовать проверенные методы, селективные к обнаружению остатков или загрязнителей. Метод должен быть достаточно чувствительным, чтобы засечь уровень остатка или загрязнителя.
п. 38 - Обычно валидировать надо только процедуры очистки поверхностей, контактирующих с продуктом. Но подумать надо и о поверхностях, с продуктом не контактирующих. Промежутки между очисткой и использованием, а также очисткой и повторным использованием надо проверять. Должны быть определенные методы очистки и интервалы меджу очистками.
п. 39 - Для процедур очистки для продуктов и процессов, которые похожи, считается приемлимым сделать представительную выборку из продуктов или процессов. Можно провести отдельное проверочное исследование с подходом "на худший случай", которое учитывает все критические моменты.
п. 40 - Чтобы доказать, что метод очистки подходящий, обычно надо сделать три последовательных применения процедуры очистки и показать, что они успешны.
п. 41 - "Проверять до чистоты" - не считается подходящей заменой для валидации очистки

Kirillcheg
Эта цитата не к тому, чтобы сообщить новое. Это к тому, что в открытых источниках, вроде каких-то буржуйских руководств или учебниках по технологии вряд ли будет нужная инфо - по какой методике и от каких цифр плясать. Можно, конечно, поискать еще.
С одной стороны, будь такие процедуры - приедет какая-нибудь инспекция на завод и давай шмонать - почему у вас тут не по буковке.
А с другой стороны, Вам нужен опыт как это делать нормально, потому что осталось это на плечах отдела обеспечения качества и на валидатора.
Есть только смутные идеи 😉 :
- может, плясать от данных по токсикологии или аналитике? Например, что следующее может оказаться в том же котле/блистеровочной машине? Сколько может остаться, скажем, индапамида, с прежнего процесса, чтобы это никак не затронуло аналитические методы для следующего продукта и не дало лишнего биологического эффекта на пациента? Сделать этак стократный запас...
- размышлять можно до бесконечности, но воспользоваться опытом всегда лучше. Не спрашивали на буржуйском форуме? Тут рекомендовали. Если не любите буржуйскую тарабарщину, я могу спросить и переводить "вопрос-ответ" из того форума в этот топик. Почту за честь.

0
Автор темы

Планируем одно.
Делаем другое.
Получается третье
Спрашивают с нас четвертое. Так и работаем.
Придя на этот форум и с грустью обнаружив что в России таких форумов нет и зная что в у нас того что я считал не делает больше никто, а я был (либо в командировке либо на собеседовании) на многих предприятиях, я хотел найти людей, которые производили подобные расчеты. Для того чтоб поверить не ошибся ли я на порядок. Или на два. Никакого ноу хау в том что я делал нет. Об этом рассказывают на любом мероприятии по обучению по теме валидации. Вопрос почему кроме меня этого никто не делал?
Поступим так. Выйду на работу и напишу пост на тему валидации процессов очистки и сформулирую вопросы, которые можно задать на западном форуме.
Спасибо.

0

Мне больше интересны мат/стат аспекты валидационных процессов и с "рисковым" подходом есть неподдельный интерес разобраться.
Будем пробовать...

0

Вопрос почему кроме меня этого никто не делал?

Думаю, что многие делают то же, что и Вы. А обменяться профессиональными мнениями не всегда получается - я, например, тему прочитал 3 недели спустя после начала. Дело в том, что не все, кто на производстве, особенно постарше, ищут инфо и Интернете, и если ищут, то еще не нашли этот форум 🙂 Свой замкнутый круг проблем, на работе и в жизни. Из которых иногда единственный выход - exitus lethalis. Прошу прощения за излишне черный юмор.

напишу пост на тему валидации процессов очистки

Буду ждать.

0
Автор темы

Вот, пост я написал. Жду комментов.

Страница 1 / 6
Поделиться: