Уведомления
Очистить все

Кнапп-тест

26 Сообщения
13 Участники
9 Likes
1,578 Просмотры
2
Автор темы

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, кто нибудь сталкивался с проведением кнапп-теста для инспекционной машины? Испытания будут проводиться изготовителем в рамках SAT, но от нас требуются отбракованные образцы с большим и небольшим количеством примесей. Встает вопрос как их приготовить? Возможно на рынке существуют готовые растворы или наборы для приготовления растворов для этого теста? Буду очень благодарна за ответ!

10 ответа(-ов)
5

Если с самого начала, то идея Кнапп-теста (точнее, Knapp-Kunsher test) состоит в том, что отбирается 250 инспектируемых контейнеров (ампул, флаконов), из числа которых 170 ранее не инспектировавшихся, 40 - с крупными частицами, 40 - с мелкими частицами.

Отбирать брак желательно реально полученный на реальных сериях, иначе машина будет "обучена" искать какие-то искусственно созданные ситуации, а реально возникающие -пропускать.

Каждый контейнер нумеруется и описывается. Например,
101 - хороший
102 - мелкое стекло
103 - крупные частицы ткани
104 - хороший
и т.п.

Далее нужно расcчитать фактор качества (FQ - Quality Factor). Пять операторов, которые отсматривают контейнеры в ходе рутинного производства, должны десятикратно отсмотреть предложенную выборку с фиксацией результатов. Всего получится 50 просмотров.

Каждая отбраковка фиксируется. В приведенном примере для 51-го контейнера FQ = 41.

По завершению ручного (глазного) инспектирования FQ = (n/N)*10, где n - число отбраковок, N - общее число просмотров. Так FQ в указанном примере = (41/50)*10 = 8,2.

Далее все контейнеры группируются по 11 категориям согласно таблице:

Категории 4-6 - это возможный брак, именуется серой зоной. А категории 7-10 - это однозначный брак, который должен обнаруживаться. Забивается таблица по категориями для каждого контейнера. В современных машинах эти данные можно внести в инспекционную машину, чтобы затем она уже автоматически рассчитывала собственную эффективность vs человеческую.

Далее уже 10-кратно эти 250 контейнеров отсматривает машина (турель делает 10 оборотов, "простреливаемая" CCD-камерами). Для расчета эффективности используются FQA(7,10), т.е. только красные категории, установленные при ручном (глазном) просмотре. Это выражается так:

[FQB/FQA(7,10)]*100

Т.е. эффективность машины делим на эффективность человеческого просмотра и умножаем на 100, чтобы получить процентное выражение эффективности машины.

Значения 100 % и выше считаются приемлемыми. Это коротко.

Обычно нужно стремиться настроить машину так, чтобы этот показатель был 103 %, 105 %, 108 %. Если он существенно выше 100 %, то Ваша машина слишком чувствительна по отношению к ручной (глазной) инспекции и Вы можете получить половину серии в брак 🙂 Так что тут важно не переборщить. Что называется, соли добавить по вкусу 🙂

NB! Кнапп-тест - это только частицы. Машина отсматривает разными камерами с разными фонами. Есть ещё камеры для т.н. косметики - пригары, деформации капилляра и т.п. Это не предмет Кнапп-теста, но точно так же функция многих современных машин для визуальной инспекции контейнеров.

ALLOE 23.01.2017 15:13

то есть каждый оператор по 10 раз посмотрит каждый контейнер?

Совершенно верно, каждый оператор по 10 раз посмотрит каждый контейнер. Из предложенной формы именно это и следует, иначе мы не получим FQA(7,10).

ALLOE 23.01.2017 18:38

порядок просмотра ампул всегда должен быть разным? т.е. ампула каждый раз берется случайно?

Чтобы не вырывать из контекста и в виду некоторого дефицита времени привожу процедуру дословно:

Т.е. каждая серия должны быть отсмотрена по 10 раз. Понимаю так, что действитетльно последовательно - чтобы не оставить оператору время на раздумья (грубо говоря, чтобы он не выткал 10 раз подряд в одну и ту же ампулу) - машина ведь на турели тоже получает результаты именно 10 раз провернувши всю серию последовательно, а не по 10 раз одну и ту же ампулу. В теории порядок не должен иметь разницы.

Что выделено по тексту: "Очень важно, чтобы время, предназначенное для инспекции каждого контейнера или группы контейнеров было точно таким же, которое используется при нормальной рутинной процедуре" - операторы не должны как-то отдельно "сомневаться" и "прищуриваться".

Mikebab 24.01.2017 11:28

Уважаемый, Александр!

Сообщите, пожалуйста источник, из которого взято приведённое Вами описание процедуры 

Knapp-Kunsher теста.

Во вложении статья, мой источник - первый по ссылке. Сама статья есть и в открытом доступе.

На самом деле любой поставщик инспекционных машин в комплекте документов имеет исчёрпывающее описание процедуры Кнапп-теста. В том случае если у Вас нет такой машины - то нет необходимости и в этой процедуре. 🙂

Mikebab 24.01.2017 15:46

Уважаемый, Александр!

Большое спасибо за статью!

Инспекционная машина у нас есть 😀 

Описание процедуры Кнапп-теста вот только к ней забыли приложить. 😥

Уважаемый Mikebab,
не вижу проблем запросить у поставщика машины это описание - если это кто-то из брендов - Brevetti, GF, Seidenader - не думаю, что Вам откажут. Чем интереснее описание именно от поставщика машины - там может быть дополнительно указано ещё как именно вбить данные ручной (глазной) инспекции в меню программы машины, чтобы далее она Вам автоматически рассчитала эффективность. По хорошему эти тесты должны были выполняться в ходе FAT/SAT - соответственно это вопрос должен был в этот момент возникнуть.

Farid Vakhidov 10.03.2018 12:47

Еще раз здравствуйте! 

У нас нет такой машины, а есть контролеры которые сидят за инспекционным столом и просматривают каждый флакон (на темном и белом фоне). Вопрос такой, можно ли "КНАПП" тест использовать при валидации этого контроля? Или как провалидировать этот процесс контроля флаконов (на видимые частицы, механика, деформация, целостность, недолив и т.п.)? 

Коллеги возможно меня поправят, но ручные операции по идее валидации не подлежат - вручную ничего нельзя гарантировать. Сейчас человек увидел частицы, потом - не увидел. Кнапп-тест - это сравнение эффективности ручного (глазного) просмотра с автоматической инспекцией.

tyaglyy 12.03.2018 11:55

Да, Александр прав

Если валидировать весь процесс упаковки, в котором включены и операции по ручному просмотру, то у большинства инспекций (СНГ, Африка) вопросов не возникает.

2

Ну у Вас как я понял сейчас визуальная проверка контролерами? Вот и собирайте банк браков по механике (это для малых примесей). Нас на SATе тоже просили эти образцы предоставить. Сыпали в ампулы стекло, ворс с костюмов, форс с фильтров (для больших)

Kirillcheg 17.01.2017 14:14

Расскажите по-подробней про методологию, кто делал.

LyubavaSha Автор темы 17.01.2017 15:46

Присоединяюсь, поскольку нам это только предстоит, то интересна любая информация!

1

Я бы предложил детальнее ознакомится с тем, что собой представляет Кнапп-тест, например, по ссылке в данной теме или почитав статью.  Сразу же скажу, что речь идет исключительно о визуальной инспекции наполненных контейнеров на предмет содержания механических частиц.

0

Стоит ли использовать Кнапп тест для OQ на блистеровочную машину?

ALLOE 09.11.2017 13:06

А что Вы собираетесь на блистеровочной машине инспектировать?

Andrei Mankovski 09.11.2017 13:55

отбраковку 

0

40 - с крупными частицами, 40 - с мелкими частицами

Уважаемый Александр @messer, могли бы Вы по подробнее рассказать по размерам.

0

Добрый день, уважаемые коллеги. Столкнулся с необходимостью проведения кнапп-теста BREVETTI А35LD. Ознакомился с полезной информацией на данном форуме, но остались вопросы:

1. Необходимо ли проводить кнапп для каждого препарата или возможно группировать препараты со схожими физическими свойствами (вязкость, цветность, плотность и т.д..)?

2. После проведения кнапп-теста возможно ли перенести все настройки для конкретного препарата на другую идентичную машину для просмотра этого же препарата без проведения второго кнапп-теста? Хотя, полагаю, что это не корректно в виду возможных отличий в оптике, но может у кого то есть опыт?

Заранее спасибо.

0

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Есть ли рекомендации относительно того количества бракованных ампул которые должны видеть люди? 

0

Суть теста доказать что инспекционная машина видит (обнаруживает) реального брака больше чем люди. И что процент ложной отбраковки у машины меньше чем у ручной инспекции. Поэтому вопрос не совсем корректен. 

0

У нас есть как минимум 80 ампул брака (40 крупных + 40 малых частиц). Предположим в процессе визуального просмотра как 100% брак  было выявлено 65 ампул. Если формально подойти к вопросу "инспекционная машина видит (обнаруживает) реального брака больше чем люди" машину можно отстроить таким образом чтобы она отбраковала 70 ампул. 

(70/65)*100=107,7% 

107,7% формально хороший результат) Но при этом часть ампул с включениями не отбраковано! Следовательно в рутине мы рискуем пропустить слишком большой процент ампул с частицами в реализацию.

На мой взгляд для адекватного уровня отбраковки необходимо в данном вопросе опираться на логику и здравый смысл.   

Насколько я понимаю количество отбракованных ампул при ручном просмотре должно стремится к 80 (FQ от 7 до 10), а машина должна более чаще обнаруживать ампулы с частицами (т.е.  для ампулы №15 при ручном просмотре Quality Factor определили  равный 7, а машина определила  как 9). Но это мой взгляд на вещи. Хотелось бы увидеть (пускай и рекомендательного характера) выводы авторитетных в этом  вопросе сообществ.  

Р.S. 

Постарался предельно ясно объяснить, чем собственно был вызван мой вопрос выше. 🙂 

 

Страница 1 / 2
Поделиться: