Уведомления
Очистить все

Валидация водоподготовки

39 Сообщения
17 Участники
17 Likes
1,410 Просмотры
1
Автор темы

Дано:
есть система водоподготовки в составе: вода очищенная (подготовка мембрана), вода инъекционная (подготовка парогенератор), чистый пар. По всей системе есть SAT. Доступ пока есть не ко всем точкам. В системе нет ТОСа (общий органический углерод не меряется)
Требуется:
провести валидацию.
Вопросы к сообществу(если кто валидировал водоподготовку):
1. План пробоотбора. Разного рода обучатели требуют что б отбор проводился ежедневно из всех точек и в течении года :DТ.е. Они как будто соревнуются в рекомендациях по ужесточению. При этом трудно представить завод, который будут гонять в холостую целый год без выпуска продукции, ради валидации одной водоподготовки.
2. Какой статус водоподготовки на момент начала производства?
3. Из опыта, если кто запускал водоподготовку, сколько она должна устойчиво работать, что бы можно было начать выпуск продукции?
4. Требования к отбору проб (одноразовые пробоотборники), количество воды для слива и т.д.
5. По какому документу делать анализы? Спецификация на основе европейской фармакопеи + ГФ?

2

Вообще-то водоподготовка должна работать непрерывно и в выходной, и в праздники, и в период простоя. Остановка системы производства и распределения воды чревата образованием биопленки, которую во-первых невозможно локализовать, во-вторых трудно очистить. Некоторые фирмы продают какие-то растворы для санации водоподготовки. Но вы же знаете, что любые химические агенты могут привести к образованию микротрещин и канавок в нержавейки, что в свою очередь является базой для образования биопленки. Это был анализ рисков. Вывод: чтобы вода была качественной водоподготовка должна работать непрерывно, всегда.
Следовательно:

1. План пробоотбора. Разного рода обучатели требуют что б отбор проводился ежедневно из всех точек и в течении года Т.е. Они как будто соревнуются в рекомендациях по ужесточению. При этом трудно представить завод, который будут гонять в холостую целый год без выпуска продукции, ради валидации одной водоподготовки.

За несколько недель (3-4) включите водоподготовку в рабочем режиме и проверьте ее работу. Я бы первые 2 недели контролировал каждый день по всем показателям во всех точка, потом сокращал количество точек (или менял периодичность по каждой) и в конце концов пришел бы к частоте раз в неделю (каждая точка), но электропроводность все равно бы контролировал ежедневно еще месяца 3.

2. Какой статус водоподготовки на момент начала производства?

Это смотря сколько информации по системе водоподготовки вы будете иметь на момент производства.

Из опыта, если кто запускал водоподготовку, сколько она должна устойчиво работать, что бы можно было начать выпуск продукции?

Месяца надежной работы подтвержденной документально (по результатам контроля качества воды и работы системы) вполне достаточно. Как правило за этот период всплывают различные проблемы, которые успевают устранить до начала производства.
NB: Если мне не изменяет память, то ли 10 дней, то ли 14 дней сторонние валидаторы контролировали непрерывно работу водоподготовки с помощью спец.оборудования подключенного к системе распределения воды.

4. Требования к отбору проб (одноразовые пробоотборники), количество воды для слива и т.д.

Количество воды для слива - 1 ведро (7-10 л) или 1 минута при хорошем напоре.
Посуда для отбора должна быть подготовлена в соответствии с измеряемым показателем: стерильность - стерильная, пирогенность - апирогенная, мех.включения - промыта фильтрованной (0,22 мкм) водой и высушена под ламинаром и т.д.

5. По какому документу делать анализы? Спецификация на основе европейской фармакопеи + ГФ?

В вопросе - ответ. Какой фармакопеей руководствуетесь при производстве, такой и пользуетесь.

1

Во многом соглашусь с gmр-validation, добавлю только что по части отбора проб см. документы http://www.ispe.org/ispe-good-practice-guides/commissioning-qualification-water-steam и http://www.ispe.org/baseline-guides/water-steam-systems
Если кратко по их содержанию, то там предлагается 3 фазы отбора проб при запуске систем получения, хранения и распределения воды для фармацевтического использования (очищенной, инъекционной), при этом первые две фазы предлагается делать с наибольшей частотой (2-4 недели), на первой фазе вообще следует охватывать ежедневно все 100 % точек: после каждой ступени улучшения/очистки (например, вода питьевого качества, умягченная, пермеат и т.п.) и все точки потребления распределительных колец. На второй фазе предлагается снизить частоту отбора (скажем, через день, через два), а на третьей в течении года помимо наименьшей частоты (опять же, скажем, 1 раз в неделю) ещё предлагается принцип ротации точек в кольцах распределения. При этом для систем воды для инъекций ежедневно следует проводить отбор на протяжении всех трех фаз, т.е. на протяжении года, при этом допускается ротация точек для распределительных колец в ходе третьей фазы. Сурово, но во всяком случае ISPE предлагает именно так. Запуск производства возможен по факту получения удовлетворительных результатов первой или первых двух фаз отбора проб.
Что же касается непрерывной циркуляции, поддержания давления и расхода (обеспечивающего неламинарный поток жидкости) - эти требования есть также в документе ВОЗ: http://www.who.int/medicines/areas/quality_safety/quality_assurance/expert_committee/TRS-970-pdf1.pdf - этот документ доступен бесплатно, в отличие от ISPE'шных. Приложение 2 там посвящено воде для фармацевтического использования - документ свеженький - 2012-го года. На стр. 84 данного Приложения изложены подходы к мониторингу системы - там уже фигурирует "2 недели" для каждой из первых двух фаз отбора проб после запуска системы. Думаю, не произойдёт ничего криминального, если для начала Вы сошлётесь только на ВОЗовский документ.

Galifey 05.02.2019 12:09

Этот документ и этот.

Александр, а не могли бы Вы поделиться текстом данных документов?)

1

Если у вас нет прибора контроля ООУ и по Вашей фармакопее в воде очищенной нет такого показателя, то не надо.
Транспортировка пробы на большие расстояния ухудшает показатель ООУ и делает результаты необъективными.

1

Почему не можете? По воде очищенной вы можете продемонстрировать много других показателей, которые, вероятно, будут соответствовать требованиям фармакопеи. В качестве альтернативы определению ООУ в воде очищенной рекомендуют определение восстанавливающих веществ.

1

На одной западной фирме, помню по документации, описывалась заводская система водоподготовки. Централизованная установка производит воду очищенную и собирает её в накопительную ёмкость.
Вода которая подается непосредственно к потребителям в помещениях контролируется по трём показателям: электропроводность, озон и ООУ. В самой ёмкости контролируют только электропроводность и ООУ.

1
Автор темы

В продолжение темы чисто практический вопрос. Сталкивался кто-нить с требованиями для оборудования точки отбора проб воды для инъекций / очищенной.
Ну если точка на уровне груди тут все понятно, а если на высоте 4- метров, или наоборот запрятана так, что не подлезешь, кто как выходит из положения ❓

1

По идее по документам все есть в следующих документах (пардон за тавтологию):

ISPE Volume 4 Water and Steam Systems
Bioprocessing Equipment ASME BPE-2009 - в соответствии с этим документом WPS нужен (см. MJ-10 DOCUMENTATION REQUIREMENTS, стр. 137 - там указаны все сварочные документы)

1

п. 6.19.
Посуда должна быть чистой, стерильной. После отбора пробы - герметично укупорена. Длительность хранения - ограничена.

1

Коллеги, столкнулись с не совсем обычной ситуацией. Расстояние между производством (то есть местом размещением колец PW i WFI) и лабораторией около 90 км. При валидации систем распределения время между отбором проб и анализом может составлять в худшем случае 6 часов. Будут ли вопросы при инспекции? Нужно ли как-то оформлять "валидацию" этого времени? Меня смущает микробиология и ТОС в воде

Страница 1 / 4
Поделиться: