Уведомления
Очистить все

Process analytical technology (PAT)?

7 Сообщения
5 Участники
0 Likes
305 Просмотры
0
Автор темы

Уважаемые коллеги,
устоялся ли в фармсообществе общепринятый перевод термина, инициированного FDA (IMHO),
Process analytical technology (PAT)?

Мне встречались разные варианты:

  • метод анализа процессов,
  • аналитика технологических процессов,
  • технология анализа процессов

Или этот вопрос лучше задать в теме, близкой качеству, "Валидация" или "Контроль"?
Заранее благодарю

7 ответа(-ов)
0

Если Ваш регион Украина, то перевод закреплен в национальном руководстве по GMP как Процесно-аналітична технологія или Процессно-аналитическая технология Отечественное фармсообщество этим вопросом пока не обеспокоено, поэтому семантикой и тонкостями перевода до Вас еще никто не интересовался. 🙂

0

Ну вот жалко что generationP так относится к Аналитическому Контролю в Технологии (мой личный перевод PAT :D). PAT позволяет в реальном времени анализировать продукт по интересуемым параметрам, напр. влага, содержание действ вещ в табл, контроль смешения.
Сам занимаюсь оборудованием для технологического контроля, по-моему очень интересная тема. Имеет большое применение в других отраслях, буду самолично продвигать в фармацевтическом производстве в Украине и России (по-крайней мере сделаю все для этого).
Специально зарегистрировался на сайте, чтобы возмутиться!

0

Уважаемый Sergio. Очень радует, что вы зарегистрировались на сайте не просто так, а что бы возмутиться. Как только продвините эту тему в фармацевтическом производстве в Украине или России - можете поделиться этим достижением с интерактивным сообществом, тем самым вы внесете огромный вклад в развитие данной отрасли.

0

@SergioTochini писал(а):

PAT позволяет в реальном времени анализировать продукт по интересуемым параметрам, напр. влага, содержание действ вещ в табл, контроль смешения.

Не объясние ли что означает термин в реальном времени , если это контроль процесса (или стадии процесса) в он-лайн режиме - это тогда ДА - игра стоит свеч (особенно по параметрам: содержание действующего вещества в таблетке, контроль смешения), а если это анализирует лаборатория по спецификациям на полупродукты или готовый продукт, то ведь процедура анализа и так делается в режиме реального времени, пусть это и экспресс -анализы, здесь все зависит от организации работы отдела контроля. Примеры можете привести?

0

Спасибо mbshch за тему.

Есть такая категория людей, и в фармации, которые любят сыпать модными словечками, которые непонятны окружающим, и за сей счет позволяют производить впечатление весьма умного и знающего человека - и без особых усилий. Примеры таких словечек:

➡ GMP. Не поверите, но многие мои знакомые фармацевты просто никогда не открывали эту брошурку - поэтому сами произносят эту аббревиатуру с почтителным придыханием, (типа разговор зашел о космических технологиях :roll:) или искренне считают что ЖмП - это такой листик бумаги, на котором написано три буквы 😆
➡ Мерчандайзинг. Верное средство произвести впечатле 😎
➡ Валидация
➡ Анализ рисков, Управление рисками

А не добавить ли сюда РАТ?

Для себя решил выяснить, что это за моднявое словосочетание - Process analytical technology

В году 2004 от рождества Христова всемирно известная контора под названием FDA опубликовала cтатью на 19 страничек (2 из которых титулка и оглавление) под названием PAT — A Framework for Innovative Pharmaceutical Development, Manufacturing, and Quality Assurance

Адресована статья сотрудникам заводов. Я ее прочитал, но лень все подряд переводить. Сделаю-ка реферат.

1. На первой текстовой страничке сказано, что сделали в FDA отдельный комитетик по РАТ (а значит, кресла - штатные единицы, оклады) и еще 3 отдела сотрудничают (и у тех дополнительные кресла?)

2. Потом следует размышление на 2 страницы о важности внедрения новых технологий, как и почему заводы не парятся новое внедрять - боятся нарушать усякие регуляторные требования. Нам бы ихние проблемы - многие сотрудники многих заводов даже не знакомы с требованиями, а не то что исполняют или дрожат от страха нарушить (поправьте, если я очень сильно ошибся 😉 )

3. Дальше (4 стр.) следуют абстрактные размышления (которые повторяют много других опубликованных руководств), где среди прочего, растекаются мыслию по древу, о "пространстве разработки", как надо "встраивать качество в продукт" - мол, с самого начала учитывать терапевтические цели продукта, химические и физические свойства молекул, путь введения, токсикологию, пути разложения, правильно выбирать сырье и т.д. и т.п. Я думаю - там пропустили сказать (пардон), что надо пользоваться туалетной бумагой.

4. Далее следуют (8 стр.) здравомыслящие, но весьма абстрактные идеи (а потому туго понятные для людей, не стыкавшихся на практике), ссылки на другие руководства, упоминания частных случаев проблем в производстве (например, из-за физико-химии порошков).

Из всего этого можно извлечь такую общую идею, вокруг которой крутится текст:
если надо что-то мерять, анализировать - это надо делать как можно проще, удобнее и "в процессе" - не отходя от кассы. Например, в производстве иметь свой внутрипроцессный контроль - чтобы не бегать в лабу контроля качества (взял с линии - тут же померял), делать по возможности контроль на линии недеструкционными методами. Это может сильно облегчить жизнь разработчиками, производственникам, обеспечению качества.

5. Есть еще предложения вести переписку с FDAевским комитетом по PAT (не думаю, что там было много переписки - по обсуждению чего - абстракций нагроможденных на абстракции в три этажа?) Заказать оценку своего ПАТа-мата-шаха инспектором от FDA :ugeek: (наверно, бесплатно или очень дешево). Ну и все - пошла библиография.

Вывод: ничего нового в РАТе (как там его не переводи на русский) нету. Можно почитать - если нужно поправить общие представления о контроле и обеспечении качества, может, какие-то идейки пригодятся в конкретных ситуациях, хотя они там обобщеннные уж очень.

РАТ штука полезная, и, поддерживая SergioTochini и желая наилучшего внедрения, присоединяюсь к generationP в его так красиво изложенной иронии 😀

Post Scriptum: Безусловно, РАТ является отличной темой для платных семинаров и конференций, поскольку состоит из абстрактных "frameworks", "design space", концепций и ни к чему не обязующих регуляторных документов.

0

Уважаемый(ая) ALLOE спасибо, за вопрос!
Да я имею ввиду анализ непосредственно в технологии не отходя от процесса. Существует не так много реализованнх применений, вот парочку из них.
1. Смешение сухих форм.
Существует специализированный анализатор Ближнего ИК диапазона, имеющий небольшие размеры (9кг с батареей) с возможностью установки на мешалку непосредственно. Анализатор позволяет снимать спектр пробы в процессе перемешивания после каждого вращения. Идея состоит в сравнении нескольких последовательных спектров пробы (которая состоит из нескольких компонентов - действ. вещ-ва, наполнителя, связующего), чем более сходны спектры между собой, тем более однородная проба. После определенного количества вращений последовательные спектры будут иметь минимум отличий, что и определят точку достижения однородности смешения.
Но это не все - при калибровке анализатора на компоненты смеси, контроль смешения можно проводить по концентрациям компонентов. И еще что интересно это отслеживание качества смешения при использовании сырья разных производителей и различных режимов мешалки (скорость вращения, уровень заполнения и др.)
Преимущества: постоянный контроль с получением данных после каждого оборота, не требуется остановки процесса для контроля,
2. Контроль влаги в сушилке: специализированный анализатор БИК с оптоволоконным зондом, встраиваемым непосредственно в стенку сушилки. Излучение от анализатора передается через оптоволоконный зонд на расстояние до 50 метров и используется специальный зонд, т.к. он непосредственно контактирует с пробой. Точность определения содержания влаги до 0.01% в диапазоне от 20% до 0.1%. Возможность контроля до четырех сушилок одновременно с помощью одного анализатора.
3. Анализ готовых таблеток - количественное определение содержания действ. вещ-ва в готовой таблетке, без ее измельчения в течение 30 секунд для контроля однородности.
Есть другие применения, я рассказал о самых популярных.
Могу выложить более подробную информацию по анализаторам, но это в основном рекламные брошюры и статьи, как к этому отнесутся Модераторы?

Если говорить в общем, то я согласен с сарказмом generationP и
Optisemist по поводу РАТ, это сложно в реализации. Ведь любой технологический процесс не просто внедрить, но эти анализаторы только облегчают работу Технологов в управлении процессом. Я не рассматриваю РАТ как что-то модное, в других отраслях те же БИК анализаторы и другие технологические анализаторы уже давно используются и существуют ASTMы под них. Я сам участвовал в нескольких проектах по РАТ для нефтянников, металургов и т.д. и в России, и в Украине. Для технолога РАТ это инструмент, но без участия технологов внерить РАТ в фармацевтике у меня самого не получиться 🙁 .
Еще раз повторюсь, если надо больше информации могу выложить, либо скинуть ссылки. Мне было бы очень интересно обсудить конкретное применение в производстве таких систем, на каком-нибудь примере. Как я понял этот форум как раз собрал людей учавствующих в этих процессах 😀 .

0

Стараясь соблюсти нейтралитет привожу два примера использования оборудования для смешения:
http://www.strath.ac.uk/Other/cpact/presentations/2009/pdfs/Halsey.pdf
http://www.strath.ac.uk/Other/cpact/presentations/2009/pdfs/Liesum.pdf
http://www.thermo.com/eThermo/CMA/PDFs/Articles/articlesFile_3528.pdf

И ссылочка на конференцию по РАТ технологиям, откуда была взята информация:
http://www.strath.ac.uk/Other/cpact/presentations/2009/.

Если о технической стороне, то есть две части одного целого: анализатор БИК спектрометр и система пробоподготовки. Обе части важны, особенно в технологии.
1. Анализатор - должен получить спектр высокого разрешения с высокой точностью, из которого с помощью математики можно получить зависимости концентрации вещ-ва от поглощения и построить калибровку. На основании этой калибровки Вы уже управляете процессом, контролируя: концентрацию воды/растворителя в процессе сушки, однородность смешения, концентрацию действ вещ-ва в таблетке и др.

2. Система пробоподготовки - та часть которая позволяет при каждом измерении получать спектр пробы, который представляет весь процесс целиком. Анализатор ВСЕГДА измеряет небольшую часть всего контролируемого продукта, поэтому очень важно, чтобы система пробоподготовки дала Вам для измерения свежую и представителную пробу. Поэтому преимущество БИК в возможности использования оптоволокна для передачи сигнала и зондов, которые можно подключать в ту точку процесса, где Вы гарантированно видите текущее состояние процесса и каждый зонд, при необходимости, оснащается системой чистки для устранения налипания или замерзания. Для анализаторов на блендерах, важно снимать именно в том положении (нижнем положении вращения для вертикальных блендеров) и в тот момент, когда проба попадает на окно измерения.

В общем, спасибо, Антон Мымриков, за возможность выложить такую информацию, надеюсь кто-то найдет ее полезной!

Поделиться: