Что может влиять на...
 
Уведомления
Очистить все

Что может влиять на время распадаемости капсул ?

11 Сообщения
5 Участники
0 Likes
180 Просмотры
0
Автор темы

Какие технологические факторы или свойства желатиновых капсул могут повлиять на прохождение теста на время распадаемости?
Столкнулись с проблемой - капсулы европейского производителя пустые распадаются за положенное время - около 8 минут. Но заполненные содержимым после блистерования перестают распадаться и за час. Набухают, увеличиваются в размерах, но не распадаются.
Капсулы китайского производителя, которые пустыми тоже нормально распадаются, с содержимым после блистерования хотя и распадаются значительно дольше, но обычно укладываются в 30 минут, иногда чуть больше.
Содержимое - растительный экстракт. Продукция - БАД.
К сожалению, производство контрактное, и технолог больше пожимает плечами.
Сталкивался ли кто-то с влиянием технологического процесса или содержимого на время распадаемости капсул?

11 ответа(-ов)
0

Мне кажется вам надо пересмотреть вспомогательные, хотя понимаю что если уже зарегистрировали препарат то тяжеловато будет, ну все таки, попробуйте добавить натрия кросскармелозу до 5%. Также вторая причина, может быть, что очень большая масса содержимого капсулы, очень плотно заполнили капсулу порошком, аэросил должен быть в составе также 1-2%. У каждого производителя твердых желатиновых капсул для каждого размера есть данные по объему содержимого. Опытным путем просчитайте насыпную массу содержимого капсулы (тест 2.9.15 ГФУ) сравните с максимально допустимым объемом у ваших капсул причина наверное в этом.

0

Да и еще коль БАД и наполняете растительным экстрактом, то конечно очень вероятна такая проблема. А вообще вообще для БАД если в нормативной документации (Технических условиях) вы укажите время распадаемости 45 минут, то данный параметр не повлияет на конкурентоспособность вашей НТД и не осложнить условия их регистрации и экспертизы в регуляторных органах. Наверное не стоит так беспокоится.

0
Автор темы

Prompharm огромное спасибо за советы! Попробуем применить. Орисил в составе был и есть, 1,1%. Натрия кросскармелозу ни разу не добавляли. Капсула действительно набивается чуть плотновато, однако в опытных образцах это не мешало распадаться капсуле, хотя содержимое плохо просыпалось через решетку. Время распадаемости в ТУ изменить не получится, поскольку капсула обычная желатиновая и сложно будет это обосновать хоть у нас и БАД, уже зондировали этот вариант.
А что даст добавка натрия кросскармелозы?
А может быть реакция экстракта (различные индольные соединения) с капсулой?

Поскольку производство контрактное, то есть сами все не контролируем, подозревали, что имеет место нарушение технологического процесса (избыточный нагрев ПВХ при формировании ячейки, что приводило к перегреву капсулы) не знаю насколько это правильное мнение, но увидев несколько капсул как бы "припаленых" на торцах, сделали такой вывод. И китайские капсулы почему-то лучше переносят это нарушение, чем бельгийские, и тест распадаемости проходят. Казалось определились - надо просто сменить блистеровочную машину (или производственную площадку) и выбрать производителя капсул.
На другой производственной площадке памятуя старые проблемы сделали опытные образцы, используя присланные образцы китайских капсул 2-х разных производителей - все нормально, капсула у всех распадается. Рассудили так, что первый производитель вероятно таки нарушил что то.
Заказали капсулы уже пару ящиков, в большем объеме сделали - и на тебе, не распадаются. О нарушении технологии на второй производственной площадке подозрений нет, партия сырья одна и та же.
Исходя из этого наши предположения были следующими: что либо нам продали все таки не те китайские капсулы которые давали на опытные образцы, либо содержимое как то реагирует с капсулой. И вероятность этой реакции опять таки зависит от производителя.
Теперь же добавляется третья версия - что причина во вспомогательных.
Но все равно - почему то распадаемость одних капсул остается в готовой продукции обычно в пределах 30 минут, а капсулы другого производителя вообще не хотят распадаться?

0

@Dmitry писал(а):

Prompharm
Но все равно - почему то распадаемость одних капсул остается в готовой продукции обычно в пределах 30 минут, а капсулы другого производителя вообще не хотят распадаться?

Попробуйте заблистеровать пустые капсулы по режимам блистерования препарата и посмотрите что будет

0

Мне кажется вы сами частично ответили на свой вопрос о распадаемости капсул:
Не используйте китайские капсулы, используйте "Капсюжель", или "Ассошейтед капсул" или "Люкапс". Блистерная машина кажется тут не причем. Все дело в китайской капсуле. Проведите вначале тест распадаемость для пустых желатиновых капсул тогда станет ясно в чем дело или в технологии и составе или в самих пустых желатиновых капсулах.. Ну а насчет внесения изменения в документацию по БАД нельзя 45 минут поставить Вам не верю, сам лично ставлю в ТУ 45 минут и никто не требует обоснования!!!!!

0
Автор темы

Prompharm в том то и странность ситуации, что все опытные образцы с использованием "Капсюжель" не распадались, а вот китайские - некоторые призводители нормально, и некоторые плохо распадаются. Мы бы и не трогали китайские, если бы Capsugel нормально себя вели. А вот Lucaps не пробовали - они по 1 ящику не продают.
Потому и вопрос - что же это может быть? Сырье у нас довольно гигроскопичное. Поэтому следим, чтобы не натянуло влагу. Может ли быть так, что попав в капсулу оно дегидратирует стенку капсулы и она ии-за этого уплотняется и перестает распадаться?

Ну, а по увеличению времени распадаемости будем давить чтобы внести изменения в ТУ и поставить 45 минут. Мы спросили получили ответ что раз это обычная твердая желатиновая капсула и производитель дает 8 минут на пустую, то значит нельзя ставить больше 30 мин, поскольку это больше, чем в ДФУ.

0

Исходя из собственного опыта могу сказать, что при составлении и регистрации ТУ для БАД на ДФУ никто особо не обращает внимание, хотите 45 минут поставьте 45 минут в ТУ!!!! Да рекомендовал бы посмотреть ТУ для БАДа этого у вашего заказчика, есть подозрения что там показатель распадаемость отсутствует.

0
Автор темы

Prompharm
Спасибо огромное за консультации, по внесению изменений в ТУ понятно, в новом году составим стандартный документик "Зміна №.. до ТУ ..." и подадим чтобы изменить распадаемость на 45 минут.
Но хочется все таки понять механизм явления:
1 . Почему капсула Capsugel пустая нормально распадается а полная после блистерования и за 60 мин не распадается?
2. Китайские пустые все нормально распадаются, но и некоторые производители с содержимым после и блистерования тоже более менее нормально распадаются- 25 -40 минут.

Получается производитель производителю рознь. Я же не думаю что Китай делает лучше чем Capsugel.

0

@Dmitry писал(а):

Я же не думаю что Китай делает лучше чем Capsugel

Мне тоже очень любопытно, но у меня в технологии опыта маловато - вряд ли что подскажу. Это чистой воды фармразработка - уже не производственные вопросы, а скорее научного типа. Вообще прежде всего надо поискать в литературке - может, кто-то уже наступал на такие грабли - это может быть что-то по технологии твердых форм, но там играет физико-химия - Вы сами подозреваете, что что-то с абсорбцией и коллоидами замешано. Это, наверно, лучший по СНГ форум, но может, спросить на англоязычных? Если самому экспериментировать с капсулами - это можно годами играться 😯 .
Хотя можно из этого раздуть научную работку и защититься - попробуйте подкинуть задачку ребятам, что сидят без дела в каком-то НИИ, вроде химии поверхности. Но они как известно будут кой-чего ждать от спонсора, кроме экспериментальных материалов... Я кстати имею дальнего знакомого, могу маякнуть, чтобы он прикинул, интересна ли им проблема - пишите в личку.

А на счет европеоидов - не святые горшки лепят. У них тоже могут быть и бывают проколы - только гораздо меньше чем у наших. Они лучше умеют накапливать свой болезненный опыт и стараются держать профессионалов. Но они зажрались и мы когда-нибудь обойдем их. Три ха-ха 😆 😆 😆

Страница 1 / 2
Поделиться: