Прямое прессование ...
 
Уведомления
Очистить все

Прямое прессование дротаверина

27 Сообщения
7 Участники
0 Likes
203 Просмотры
0
Автор темы

Привет всем! Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина того, что в таблетках дротаверина гидрохлорида, сделанных прямым прессованием, заниженное количественное содержание? Тогда как увлажненная грануляция - все ОК. Методика количественного определения - спектрофотометрическая.

0

составы должны быть одинаковыми, иначе это два разных препарата

Здесь я с вами не соглашусь.
Состав для влажной грануляции не всегда может быть приемлемым для прямого прессования.

Просто у второго человека, у которого возникла проблема количественного определения дротаверина, такая же цифра (около 10% отклонения), как и у первого. Поэтому и кажется очевидным, что ошибка в расчете веществ.

У наших технологов был такой случай - выпустили продукт, а при анализе содержимого выяснилось, что не хватает около 15% активного вещества.
Посмотрев расчет состава, я обнаружил, что они не учли содержание влаги.

Поэтому я и настаиваю на том, чтобы посмотреть расчеты.

0

Пробовал делать таблетку прямым прессованием из массы с составом для влажной грануляции - тоже -10% колличественного, пробовал прессовать с перебором всех ингредиентов состава - таже потеря активности, но ни каких продуктов распада либо нових соединений в таблетке не обнаруживаються. Думал, что возможно имеет место диссипация энергии во время прессования которая валит моллекулу - спресовал субстанцию без вспомогашек - никакой потери активности не произошло! Либо я склоняюсь к не полной экстракции дротаверина г/х из таблетки после пр.прессования в следствии обратимой либо необратимой сорбции на вспомогашки или образующиеся продукты не растворимы в условиях проведения теста и уходят в осадок. Но исходя из химической формулы и данных по стабильности АФИ как раз влажная грануляция должна приводить к дестабилизации АФИ, а перевод технологии на сухое смешивание и пр.пресование должен благоприятно сказываться на качестве ГЛС, так как по научным данным дротаверин склонен к гидролизису с образованием идентифицированой примеси дротавералдина которы при прямом прес. не детектируеться. Прямо мистика какая то. 😈 На счёт ошибки в расчётах - проверял 1000 и 1 раз - в формулу расчёта загрузки АФИ фходит поправка на потерю в массе при высушивании и колличественное опр. Если бы в этом была проблема, я бы уже давно ёё решил бы и забыл. Есть идея ещё покрутить р-р при пробоподготовке на гомогенизаторе пол часика, дам 20 000 об/мин и потом сравню с результатами без гомогенизации, но надежды мало так как ультразвук ничего не дал.

0

@М.В.Ломоносов. Рассуждении о твёрдости и жидкости тел (1760 г) писал(а):

“Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому.

@shved писал(а):

склоняюсь к не полной экстракции дротаверина г/х из таблетки после пр.прессования в следствии обратимой либо необратимой сорбции на вспомогашки или образующиеся продукты не растворимы в условиях проведения теста и уходят в осадок

+1
Больше негде, хотя странно. С нетерпением жду результатов после интенсивной гомогенизации. Вы уже вроде все перепробовали. В чудеса не верю. Как и ультразвуку - можно не попасть в участок с кавитацией (по крайней мере в нашей бане) и в результане - "что радио слушал", а если удачно поставить, раствор ощутимо нагревается за 10 минут.

0

@vaderlander писал(а):

Здесь я с вами не соглашусь.
Состав для влажной грануляции не всегда может быть приемлемым для прямого прессования.

С этим никто не спорит, но состав прописывается в нескольких документах регистрационного досье-получается что необходимо 2 досье, значит две регистрации, а это уже разные препараты тогда

0

@shved писал(а):

в формулу расчёта загрузки АФИ фходит поправка на потерю в массе при высушивании и колличественное опр

Я встречал что действующим веществом является как дротаверин так и дротаверина гидрохлорид, может в этом причина-пересчитать с гидрохлорида на основание?. Нужно посмотреть в аналитических процедурах -что там ищут, просто дротаверин или дротаверина гидрохлорид.

0

Так чем всё закончилось? Интересно ведь.

0

@shved писал(а):

по научным данным дротаверин склонен к гидролизису с образованием идентифицированой примеси дротавералдина которы при прямом прес. не детектируеться. Прямо мистика какая то. 😈

Никакой мистики, дротаверин - енаминная форма имина, а имины (особенно их соли) довольно легко гидролизуются, могут даже реагировать со спиртовыми гидроксилами. Так что если в смеси есть вода, то при нагреве (прессование вызывает нагрев) влажного вещества обязательно пойдёт гидролиз в той или иной степени.

0

Если кому интерестно, то проблему решили. Как ранее предпологал, что если дротаверин разваливается, значит реакция проходит твердофазная, а скорость такой реакции прямопропорциональна удельной поверхности вступающих в реакцию веществ. Я, так сказать пошёл от обратного, и удельную поверхность дротаверина с помощью компактирования субстанции уменьшил примерно в 100 раз (размер частиц субст. 10-15 мкм, а компактированой субст от 180 до 250 мкм). Ну а дальше по старому сценарию - сухое смешивание и пр.прессование. И, о чудо!!! нашли 100% дротаверина в табл. Одно но - таблетка немного мраморная получилась за счёт компакт.суубстанции. Вот и сказочке конец, кто помог тот молодец.

0

@shved писал(а):

Если кому интерестно, то проблему решили. ... и удельную поверхность дротаверина с помощью компактирования субстанции уменьшил примерно в 100 раз (размер частиц субст. 10-15 мкм, а компактированой субст от 180 до 250 мкм). ...

Поздравляю!! Молодцы.

С точки зрения профессионального интереса, каким образом проводили компактирование субстанции: с использованием установки взвешенного слоя, или брикетирование с последующей сухой грануляцией?

0

Компактирование субстанции провёл следующим образом: с помощью роторного таблетпресса напресовал себе 20г таблеток из субстации с максимальной силой прессования, затем размолол в ступке (не в пыль, а кусочками) и просеял через 2 сита - верхнее 250 мкм, нижнее 180 мкм. Использовал для последующего сухого смешивания фракцию субстанции от 180 до 250 мкм (то что зависло на сите 180). Так что кто хочет перевести дротаверин на пр.прессование покупайте компактёр.

Страница 2 / 3
Поделиться: