Повысить распадаемо...
 
Уведомления
Очистить все

Повысить распадаемость высокоактивного панкреатина

8 Сообщения
3 Участники
0 Likes
54 Просмотры
0
Автор темы

Уважаемые коллеги фармразработчики, возникла проблема с распадаемостью таблеток высокоактивного панкреатина. Какими способами возможно решить данную проблему, может кто-нибудь сталкивался с подобным?

8 ответа(-ов)
0

@Zayac писал(а):

Какими способами возможно решить данную проблему, может кто-нибудь сталкивался с подобным?

Панкреатин покрывается КРО, значит после кислоты таблетка должна распадаться в течение часа в буфере. Вы имеете ввиду что она не распадается в этом буфере?
а какая технология ?

0

Проблемы с распадаемостью возникли на этапе разработки или при промышленном выпуске?
Если возникла при разработке, то можно повысить введением в состав супер-дезинтегрантов: натрия кроскармелозы, кросповидона, карбоксиметилкрахмала натрия. Во многие ферментные препараты входят карбоксиметилкрахмал натрия и прежелатинизированный крахмал, попробуйте их использовать.
Если проблема появилась единожды и при промышленном выпуске - наверняка были отклонения от регламента. Спасти можете следующим образом - смывайте оболочку, перегранулируйте ядра, опудрите дезинтегрантом, затаблетируйте и заново покройте оболочкой. Но переработка брака это моветон по GMP.

0

@shved писал(а):

Спасти можете следующим образом - смывайте оболочку,

И как Вы себе это представляете? Смывать придется водой, а панкреатин очень не любит воду-осмоляется и становится бетонным

0

А это уже похоже на ответ чего упала распадаемость, возможно нужны особые параметры микроклимата при производстве, которые были не соблюдены, либо еще что то связанное с влагой, хотя судя по составам ЛС на основе панкреатина, технология производства - влажная грануляция, и раствор увлажнителя водный на основе гипромеллозы либо повидона.
А водой оболочка вряд ли смоется - она кишечнорастворимая, если смывать то буфером или органикой. Естественно перед такими танцами с бубном с промышленной серией надо тренироваться в лабе и смотреть что получится

0
Автор темы

Проблемы возникли именно с распадаемостью ядра на стадии разработки. Технология прямого прессования, пробуем влажное гранулирование, но так же возникает вопрос насколько хорошо панкреатин переносит сушку.

0

Панкреатин сушку до 40С думаю что точно должен выдерживать, все ферменты заточены под температуру тела и активны при 37С. Для уменьшения времени распадаемости увеличите количество дезинтегранта и уменьшите количество связующих веществ если строго не привязаны к количественному составу вспомогашек. В случае влажной грануляции пробуйте делить дезинтегрант на 2 части - одну в замес, а вторую в опудривание и меняйте концентрацию раствора увлажнителя.

0
Автор темы

А гранулирование спиртом возможно?

0

Конечно возможно, очень часто в качестве увлажнителя используют органику этанол и изопропанол и другие растворители 3 класса в случае гигроскопичных или не стабильных АФИ. Но при использовании органики должен быть соответствующий класс по взрывопожарной опасности производственных помещений по избыточному давлению взрыва и взрывоопасности технологического оборудования.
Еще в случае использования органики в спецификацию глс нужно включить контроль ОКОРов, но если растворитель 3 класса и в глс потеря в массе при высушивании меньше 0,5%, можете поставить контроль потери в массе при высушивании с нормированием не более 0,5% если нет то только ГХ.

Поделиться: