Уведомления
Очистить все

Музей изолятов

12 Сообщения
2 Участники
0 Likes
89 Просмотры
0
Автор темы

Подскажите пожалуйста, каким документом руководствоваться, если необходимо создать музей изолятов, т.е.

мікроорганізмів, що були виявлені під час моніторингу асептичного виробництва та асептичних умов в лабораторії

И как это организовать? Необходимо ли отдельное помещение или можно в том же боксе, где, к примеру проводится контроль на МБЧ?

12 ответа(-ов)
0
Автор темы

Так как тоже не могу найти руководящий документ, мучает вопрос - откуда брать изоляты?
Из всех классифицированных помещений? Или только класс А и В к примеру? Или смывы с одежды сотрудников? В Д классе больше всего, понятное дело. И все это разнообразие держать в музее?

0

Все зависит от того, кто и зачем дал вам это предписание. Если замечание выставили контролирующие организации, уже не отвертитесь, если требование будет касаться всех классов чистоты. Как я поняла, изначально вопрос касался стерильного производства, а с этим намного проще, ведь там микробы встречаются довольно редко. В принципе, не важно, откуда, все равно штаммы в одном и том же помещении будут одни и те же. Микробы, летающие в воздухе, все равно оседают на поверхность, одежду и наоборот. Что касается класса Д... я думаю достаточно выделить несколько штаммов, которые систематически присутствуют в посевах. Возьмите результаты посте дез обработки, если что-нибудь прорастет-это скорее всего и будет штамм, резистентный к вашему дез средству. Его и сохраняйте, меняйте раствор, доказывайте его эффективность по отношению к вашему штамму,и все-дело в шляпе, эффективность мониторинга доказана как нельзя лучше. Экспериментируйте, посмотрите, что получится на деле, я думаю их будет не так уж и много, тем более что Сальмонеллу и кишечную палочку,вы там вряд ли обнаружите)).

0
Автор темы

Acetilka
Спасибо огромное)) Да, вы правы -замечание выставили при аттестации лаборатории 🙁

Страница 2 / 2
Поделиться: