Капсулонаполняющие ...
 
Уведомления
Очистить все

Капсулонаполняющие машины

3 Сообщения
4 Участники
0 Likes
359 Просмотры
0
Автор темы

Добрый день.
На рынке существует множество капсульных машин для наполнения твердых желатиновых капсул. Такие фирмы как Robert Bosch GmbH, IMA, MG2 И Romaco-Macofar говорят, что именно их машины самые лучшие.
Хотелось бы узнать какой фирмы капсулонаполняющие машины все таки лучше.
В этой теме я предлагаю оставлять отзывы о капсульных машинах.
Поделитесь у кого есть какой опыт использования этих машин.
У кого какой сервис, на какой реальной производительности они работают и т.д.?

3 ответа(-ов)
0

Занази 40, куплена умниками в 2001 в базовом комплекте. Видел за последние 5 лет скорость 25 тыс/час на очень ровном грануляте. Очень плохо(по минимуму -7 тыс/ч) идут препараты с малой прессуемостью. т.е. если не можеш затаблетировать - так и в капсулу не засунеш. Пеллеты - без проблемм.

0

1. Коротенько по поводу капсуло наполняющих машин:

существует два способа наполнения ТЖК (твердых желатиновых капсул) порошком:
- по объемному принципу
- по массо-объемному

Если использовать машины по первому приниципу, то они дают неплохую производительность (до 15 000 капсул в час) и существует два типа таких машин - полуавтомат и ручные ( бренд ручных машин №1 в мире - "Feton") , один существенный недостаток они не дают четкую однородность средней массы капсулы.
Но самый главный плюс таких машин: требования к технологическим параметрам порошка для заполнения капсул очень незначительны ( то есть капсулировать по большому счету можно все, и без предварительной грануляции). Стоимость таких машин в три-четыре раза меньше чем капсулонаполняющих машин использующий заполнение по массо-объемному приниципу. Производители таких машин есть как и в Европе, так и в Азии (ИНдия, Китай) причем азиатские не чем не хуже европейских, кроме как цены!!!
машины использующие принцип заполнения по массо объемному способу более точны (тех, о которых пишит уважаемый "udgine"), более производительны, но и требования к массе для наполнения капсул очень серьезные такие же как к массе для таблетирования, но и их цена выше. Производители таких машин находятся как и в Европе так и в Азии.
Теперь к вопросу о выборе призводителя
Азиатские производители дешевле европейских. Но весь вопрос в том какие задачи вы ставите: если вы хотите современное производство согласно требований GMP, и у вас много денег для решения такой задачи, то конечно Ваш путь к Европейским производителям, они даже валидированы!!!!!
Те производители, которых вы перечислили в принципе все на "5" разница между ними может быть только в цене. Если уровень задач чуть пониже то стоит обратить свои взгляды на азиатских производителей. И начать капсульное пр-во именно с таких производителей.

А чтобы поискать производителей машин в Инете, на любом поисковике наберите "Capsule filling machine"

0

Про Feton - это так игрушки, для лаборатории, 120 шт/30 мин.
А Все промышленные машины - только объемное дозирование, разными способами.
Самы старые - дозировочные диски и шаговая работа, наиболее критичны к сыпучести материала, но при ее наличии - дозируют вплоть до +-0,5%, при необходимости иметь большой диапазон дозирования - в комплект можно купить 1500 разных дисков :). Предельная производительность выпускаемых машин до 100 т.к./ч, продвигали и продвигают Bosch.
Поновее - с дозировочными цилиндрами и шаговой работой, те же Занаськи 40-е, практически нетребовательны к сыпучести, но не любят сильную уплотняемость материала (в слое материала в дозировочной "кастрюле" образуются дырки от поршней и не заполняются если материал сильно слежался, чем вызывают сильные еденичные выбросы массы капсул в "-") и плохую прессуемость (материал просто при переносе цилиндра теряется по дороге). Лучше чем +- 2% не настроите (настроите - с меня пиво).
И самый круть - роторные с непрерывным вращением, наполнение принудительное со стола. Производительность, круть, от 100 тыс. Изготавливают практически все буржуйские фирмы. Недостатки - как у таблетпресов + стоимость.
Выбирать Вам.

Поделиться: