Влага в лиофилизата...
 
Уведомления
Очистить все

Влага в лиофилизатах

23 Сообщения
6 Участники
0 Likes
282 Просмотры
0
Автор темы

Коллеги подскажите, может кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным.
При замене первичной упаковки с ампулы на стеклянный флакон, с препаратом начали происходить волшебный вещи. Несмотря на допустимый уровень влаге в препарате после сушки, через месяц хранения он попросту исчезает из флакона (просто растворяется). При этом сами флаконы герметичные. Проверяли именно флаконы с исчезнувшим препаратом. В чём может быть причина?

0

Воздух-это такая субстанция, которая сама по себе не будет двигаться без перепада давления. Если флаконы все время находились в покое без перепадов давления, то можно рассмотреть еще один теоретический вариант:
Если ампула и флакон отличаются по номинальному объему (во флаконе больше), то после сушки и герметизации деградация происходит с участием воздуха, который уже был заключен во флакон. При этом, сам флакон может оставаться герметичным.
Есть ли различие в номинальных объемах контейнеров?

0
Автор темы

Нет. И флакон и ампула по 2 мл

0

Тогда остается вопрос герметичности.

0
Автор темы

Проблема в том, что исчезает содержимое не всех флаконов. Не понятно в какую сторону копать. Толи проблема в пробках/колпачках то ли неравномерно сушатся сами флаконы в лиофилке

0
Автор темы

@generationP писал(а):

Тогда остается вопрос герметичности.

Поделитесь методом проверки герметичности

0

По поводу метода говорить очень сложно, так как они не унифицированы. Метиленовый синий может не показывать течь, но это не означает что флакон герметичен. Просто уровня герметичности достаточно что бы не пропускать жидкость. А газ и жидкость это абсолютно разные среды. Можно пробовать вакуум тест, но нужно лабораторное оборудование и болванка-эталон вашего контейнера. Тогда можно уловить газовую протечку.
Все же возвращаясь к вашему вопросу необходимо уточнить есть ли различия в качественном или количественном составе. Если вас смущает просто форма таблетки - меняйте спецификацию (описание) или состав с добавлением инертного наполнителя (для массы таблетки).
Может так оказаться, что в данном составе и с данными упаковочными материалами дефект устранить будет невозможно или рецидив будет слишком частым.

0
Автор темы

Проблема не во внешнем виде, а возврате из аптек пачек с пустыми флаконами. Содержимое может исчезать на протяжении 3 месяцев.

А нельзя в вакуум-сушильном шкафу провести испытания?

0

@kaltat писал(а):

Поделитесь методом проверки герметичности

Как вариант - ознакомьтесь с таким документом: PDA technical report 27 : (TR27) pharmaceutical package integrity
В нем есть перечень тестов для контроля герметичности и Вы можете выбрать для своего случая подходящий.
Однако, небольшое замечание, фармацевтическая разработка Вашего препарата пропустила важный момент, а именно - выбор системы контейнер/укупорочное средство, а также подходящий способ укупоривания. В рамках этих исследований и нужно было выбирать метод проверки герметичности.

0

Вакуум-сушильный шкаф с этим не справится, так как его объем гораздо больше объема контейнера. Поэтому, даже если из флакона удалится весь воздух вы этого не заметите по манометру, так как он имеет слишком грубое деление. Объем тестовой камеры должен быть сопоставим с объемом испытуемого образца. В таком случае значительно снижается погрешность измерения.

0
Автор темы

Есть те кто знаком с процессом лиофилиизации? Какая причина брака сушки, если таблетка сверху вниз на 80% идеальна, а низ как будто пригорел и скукожился? При этом верхняя нормальная часть как-будто оторвана от нижней на пару мм

Страница 2 / 3
Поделиться: