Проблема производст...
 
Уведомления
Очистить все

Проблема производства антибиотика

16 Сообщения
9 Участники
1 Likes
113 Просмотры
0
Автор темы

Добрый день. Столкнулись на производстве со следующей проблемой, никакие самоинспекции пока не помогли, даже близко к развязке не подошли.
Итак. Производится антибиотик β-лактамного ряда, форма - порошок для приготовления раствора для инъекций. Проблема в том, что несистематически вылетают серии, где продукция не проходит по внешнему виду - порошок комкуется и не рассыпается при встряхивании, плюс к этому еще и рН плывет. Субстанция использовалась одна и та же, при чем из одной серии субстанции получаются как хорошие серии, так и плохие. Параметры микроклимата всегда соблюдались соответствующие регламенту, первичная упаковка и ее подготовка тоже все ОК. Может у кого есть какие-то соображения по этому поводу?

0

целесообразно посмотреть на влагу в сжатом воздухе, если выброс дозы из диска (предполагаю система дозирования вакуум-давление с дозирующим диском? если да - то вариант рабочий) осуществляется сжатым воздухом... какой осушитель сж. возд.? если адсорбционный ротационный и компрессор работает с частыми остановками - то вот вам и вода в трубопроводах.... это как пример, но принципиально цефалоспорины например очень гигроскопичны, для дозирования на практике поддерживается в машине влага порядка 35 процентов и точка росы сжатого воздуха - чем ниже, тем лучше...
интереснее если формирование дозы шнековым методом.... но там тоже может быть воздух... я бы поработал в этом направлении

0

А как идет подготовка флаконов?
Если ничего кроме субстанции не привносится может рН гуляет из-за флакона?
Процесс подготовки флаконов отвалидирован?

0

- Влага из сжатого воздуха наиболее вероятный фактор. Измеряйте влажность

А производитель обеспечивает однородность и отсутствие комков во всех бидонах/контейнерах с антибиотиком? Вы были там с аудитом и видели его производство антибиотика? Очень полезно съездить и посмотреть уровень производства. К тому же по GMP крайне необходимо проводить такие аудиты. Аргумент - качество антибиотика уже сформировано - предприятие только фасует его во флаконы. Т.е. получаете готовый продукт по сути. Доверяете производителю стерильного продукта не видя как он производится?

0
Автор темы

Спасибо всем за советы 🙂
По результатам исследований скажу следующее:
были наработаны 4 партии ЛС, первая из которых не соответствовала по показателю "Описание" - комкуется, остальные три пока в норме. По параметрам микроклимата - в первом случае влага была 50-70% !!!!!! В остальних до 38%. Проблема в том что не всегда получается поддерживать нужную влагу, это очень связано с внешней средой. Исследовали также пробки:
1)содержание влаги до подготовки - 0,20-0,25%,
2)через 1-2 часа после подготовки (пробки, которые нуждаются в мойке, силиконировании, стерилизации) - 0,5-0,6%; в процессе хранения через 20-24 часа - ~0,3% (возможно, что влага уходит в продукт?)
3)пробки, готовые к стерилизации (в пакетах) - после процесса подготовки ~0,25%.
Проводились исследования воздуха, которым осуществляется фасовка - там все в норме.

0

Воздух во флаконе с порошком занимает от 80-98% флакона в зависимости от объема флакона и дозы порошка.
Смотрим по диаграмме Рамзина: воздух влажностью 60% и температурой 24°С попадает во флакон; при понижении температуры на 1°С относительная влажность увеличивается примерно на 5%; при достижении 18°С вообще выпадает конденсат!
Поэтому на пробки можете не обращать внимание 😉

Проблема в том что не всегда получается поддерживать нужную влагу, это очень связано с внешней средой

К кондиционеру, обслуживающему бокс, необходимо "прикрутить" абсорбционный осушитель. Стоимость - порядка 15 тыс.евро, зависит от объемного расхода осушаемого воздуха. Осушитель подключается к воздуховодам поступающим в бокс и работает в автоматическом режиме.

0

Из практики по цефалоспоринам - относительную влажность воздуха в машине наполнения держим на уровне порядка 30% - проблем нет... также пришли к этому не сразу, сначала отсекли фактор сжатого воздуха, потом влажность в машине наполнения... по пробкам тоже интересный момент - если стерилизуете паром, то пробки резиновые могут иметь тенденцию "слипаться", и в таких "слепках" может оставаться конденсат после паровой стерилизации.
Относительно осушения воздуха в системе кондиционирования - решений может быть несколько, как правило "зависимость влажности от погоды" вызвана двумя причинами - недостаточная мощность (площадь поверхности контакта) регистра охлаждения в кондиционере, либо недостаточная температура теплоносителя, вызванная неправильной регулировкой контура холодоснабжения либо недостаточной мощностью холодильной машины. Есть ещё случай из практики - из кондиционера не сливался конденсат, посему влага из поддона сбора конденсата уносилась в воздуховоды, испарялась и соответственно имели повышенную влажность.

0

Не могли бы Вы постить ссылку достоверного источника относительно стандартных значений для температуры, влажности и перепада давления в цехе по производству антибиотиков (например производство цефалоспорина).

Заранее благодарен!

Страница 2 / 2
Поделиться: