Уведомления
Очистить все

Софт для рисования химических формул

13 Сообщения
7 Участники
0 Likes
682 Просмотры
0
Автор темы

Здравствуйте,
Подскажите какой программой удобнее и предпочтительнее рисовать химические формулы?
Кто что использует, порекомендует?
Возник вопрос научиться работать программами такого рода, для оформления диплома и статьи, выбор большой не знаю с чего начать?

Заранее всем спасибо!

13 ответа(-ов)
0

Я частенько пользуюсь ISIS Draw. Также пробовал CambridgeSoft и ACD ChemSketch. ИМХО ISIS Draw самый простой в освоении, удобный и легкий по весу. ACD ChemSketch чуть потяжелее и функциональнее, но по ряду причин мне в нем работать не удобно. И самый навороченый CambridgeSoft, очень много возможностей и функций, но - платный.
Что касается отправки формул в журнал, в особенности зарубежный, то у каждого свои требования. Раньше ISIS Draw был стандартом, сейчас принимают и CambridgeSoft и ACD ChemSketch. Уточняйте на сайте журнала. Причем формулы как правило требовали прикладывать отдельным файлом.

0

Я чаще пользуюсь ACD ChemSketch, меня он по функционалу устраивает. Хотя начинал с ISIS он более простой в освоении.

0

Начинайте с ISIS Draw и будет Вам счастье 🙂 А еще есть бесплатный софт под Линукс, если Вы знаете, что это такое... Но он менее функциональный. Кстати мощный софт еще у ChemAxon, но тоже платный...

0
Автор темы

Большое Всем спасибо!!!
Решил последовать Вашим рекомендациям и сейчас изучаю возможности ISIS Draw.

0

Программа ISIS Draw предпочтительнее, когда структурные формулы затем требуется вводить в программы QSAR - программы расчёта взаимосвязи структура-активность.

0

Необязательно. Программы QSAR поддерживают много форматов импорта, в том числе и универсальный xml (cml) - который более предпочтителен в виду своей универсальности, гибкости и открытости. Я бы предпочел: ChemDraw или ACD/ChemSketch из таких соображений. А так для простых операций сам пользуюсь, как писал выше, ISIS Draw.

0

Каждый инструмент по-своему хорош

ISIS Draw - векторный графический редактор химических формул, ставший де-факто во всем мире стандартом для создания баз данных химических соединений

ACD ChemSketch и связанный с ним ACD Name - де-факто стандарт для химических издательств, т.к. безошибочно генерирует названия орг.соед. по номенклатуре IUPAC, жаль только одно

Chem Draw - самый мощный и универсальный, к тому ж содержит набор стилей для рисования формул в соответствии с требованиями западных журналов и изд-в.
Для несложных задач я пользуюсь версией 1999 г. (могу дать ссылку, если разрешит модератор).
В Сети можно найти работоспособные ссылки на пакеты 2008-9 гг. с таблетками

Так что прав Антон Мымриков:
"Что касается отправки формул в журнал, в особенности зарубежный, то у каждого свои требования... Уточняйте на сайте журнала"

0
Автор темы

Люди, всем большое спасибо за отзывы.
Уже прилично освоился с ISIS Draw. Продолжаю изучать дальше.

0

Сам не пробовал: очень боюсь Vist'ы, но есть данные, что предыдущая версия Chemdraw 5.0 с ней совместима.

В Сети появилась ChemDraw 12.0, пишут, что соместима и с Vista (32 bit), и с Win 7.

Страница 1 / 2
Поделиться: