Уведомления
Очистить все

Ищу базу спектров для VisionLite

8 Сообщения
5 Участники
0 Likes
40 Просмотры
0
Автор темы

Может кто знает где купить или готов поделиться базой спектров для программы VisionLite для работы на спектрофотометре? Взамен могу поделиться этой самой прогой последней версии.

3 ответа(-ов)
0

На УФ/Вид. Спектрофотометры обычно не ставят базы спектров. Но даже, если предложить, что она Вам нужна для какой-то цели, то для какой? Базы бывают разные и делятся как по группам веществ, по способам измерения и т.п.

Опишите суть задачи. Так я смогу подсказать.

0
Автор темы

Сравнение спектров приходящего сырья с эталонными спектрами (тот же диметилацетамид например). Я понимаю, что проще купить чистый дмац и снять с него спектр для эталона. Возможно я не права конечно, но хотелось бы базу с набором спектров).

Anton Mymrikov 11.09.2019 12:49

@mahnatasova, а где вы нашли, что для этой программы доступна БД спектров?

Для ИК они существуют, а для УФ/Вид тоже никогда не встречал. Возможно имеются ввиду частные БД, те которые лабы сами для себя создают.

Skaramush 12.09.2019 14:48

@mahnatasova

Вы путаете методы анализа. Для УФ нет и не бывает баз данных, т.к. спектры веществ в УФ диапазоне крайне не информативны. УФ спектрометрия не используется для проведения теста на подлинность. В УФ области обычно смотрят соответствие коэффициента пропускания на конкретной длине волны. На подлинность проверяют ИК спектрометрией - там как раз спектры очень информативны и отличаются друг от друга. Баз данных с ИК спектрами полно на разные вещества.

Mahnatasova _ Автор темы 12.09.2019 15:07

Спасибо) ИК, к сожалению, нам не светит в ближайшее время.

Skaramush 12.09.2019 15:28

@mahnatasova

Вам для какой цели? Входной контроль? По растворителям можете проверить их чистоту по пропусканию на линиях (их лучше смотреть либо в сопроводиловке от производителя, либо в каталогах - в зависимости от квалификации реагента могут сильно отличаться).

Методы "мокрой" химии доступны? Титрование, качественные реакции. Про органолептику не забываем тоже 😉 .

Может какой хроматограф есть?

0
Опубликовано: @skaramush

УФ спектрометрия не используется для проведения теста на подлинность.

Вы в этом уверены? Может посмотрите европейскую фармакопею или японскую 17 выпуск, там целое приложение по УФ- спектрам веществ есть  

Skaramush 13.09.2019 11:06

@alloe

Есть. Посмотрел, вспомнил. Слишком категорично высказался, извините.

Не уверен, она достаточна как единственный метод идентификации, т.к. многие вещества дают похожие спектры. В комплексе с другими методами - без проблем.

Поделиться: