Уведомления
Очистить все

Профиль примесей субстанции

4 Сообщения
4 Участники
0 Likes
151 Просмотры
0
Автор темы

Имеет ли право эксперт ГФЦ МОЗ Украины затребовать предоставление информации о профилях отдельных примесей субстанции.
Мы предоставили информацию о том, что суммарное количество примесей не более 5% за период хранения общее количество увеличивается до 8%. Нам сказали, что это завышенный предел примесей и необходимо предоставлять полные профили для каждой, + профили безопасности и токсичности.
Если я правильно понял в украинском законодательстве не прописано, что надо предоставлять информацию по каждой отдельной примеси.
Вопрос в том, что надо таки предоставить и кто прав???

И еще один вопрос по второму препарату:
в ВР2009 в монографии "Клиндамицин инъекции" сумма примесей не более 8%, при этом монография не предусматривает контроль каждой примеси, прав ли эксперт когда требует контроль каждой идентифицированной примеси?

Заранее благодарю!

4 ответа(-ов)
0

Нас тоже интересует этот вопрос, скажите кто то что то знает по этому поводу?

0

@pharmmaniac писал(а):

в украинском законодательстве не прописано, что надо предоставлять информацию по каждой отдельной примеси

В корне неверная постановка вопроса, мало кто из представителей фирм осознает, что подобные вопросы вообще не относятся к юридическим или административным. Позвольте привести пример: это как будто Вы пытаетесь найти закон или приказ, в котором написано, на каком автомобиле лучше ездить - с механической коробкой или автоматом или же подали иск в суд с целью выяснить, каким сорбентом нужно набивать колонку для количественного анализа того же клиндамицина.
Это вопросы научно-технические, как и тот вопрос, который Вы задали. Они не регулируются нормативно-правовыми актами. Нормативно-правовое регулирование по этому вопросу выглядит как цитата из 426-го приказа:

Центр складає вмотивовані висновки щодо ефективності, безпечності та якості лікарського засобу і рекомендує або не рекомендує лікарський засіб до державної реєстрації

Если Вы хотите найти дополнительную информацию по вопросу качества препарата и примесей в нем, могу рекомендовать статью USP . Также полезны англоязычные ICH руководства по вопросу, особенно Q3B. Удобнее всего будет скачать с этой странички на сайте EMEA. Я мог бы здесь процитировать сразу 9-ую страницу документа (qualification, identification threshholds), но Вам полезней будет прочитать все. Повторяю, этот документ не имеет юридической или административной силы, а является аргументом в научной дискуссии и его действие ограничивается не границами государств, а грвницами в мозгах.
Также приведу личное мнение по вопросу: что хорошего можно сказать о производителе, который имеет в иньекционном продукте до 8% примесей - и не выяснил, какой именно "химический мусор" он предлагает вводить пациенту в кровь вместе с действующим веществом и какие последствия для здоровья последнего могут возникнуть? И, уверяю Вас, никакого противоречия с требованиями монографии на клиндамицин здесь нет: если монография на готовый продукт не требует контроля индивидуальных примесей, это может быть потому, что определенные требования введены в монографию для субстанции. Посмотрите.

0

pharmmaniac и filonenko - напишите пожалуйста Названия ваших препаратов и Фирм, чтобы мы их не покупали 😆

0

Optisemist спасибо Вам большое!!!
sin, кто ж Вам скажет 😛

Поделиться: