Уведомления
Очистить все

Требования к составу Drug Master File

8 Сообщения
6 Участники
0 Likes
847 Просмотры
0
Автор темы

Ситуация сложилась следующая: отправили производителю запрос на драг мастер файл, активное вещество изготавливается в Китае. Нам прислали китайский Technical Document из 23 страниц, содержащий китайский GMP, данные по стабильности, несколько таблиц по purity, impurity profile, детализированные спецификации и сертификаты анализа. Копчик подсказывает, что это не достаточно.

Вопрос: Есть ли где-то четко определены требования к DMF? Нашел в интернете образец европейского мастер-файла, но там настолько подробно все расписано, что я даже не представляю имеют ли китайские фармацевты нечто подобное. Тем не менее, минимум должен быть, я думаю, по крайней мере для отечественного ДЭЦ.

8 ответа(-ов)
0

Четко определенные требования касательно DMF:

Наказ Міністерства охорони здоров'я України від 26 серпня 2005 року N 426
Зареєстровано в Міністерстві юстиції України
19 вересня 2005 р. за N 1069/11349
Із змінами і доповненнями, внесеними наказами Міністерства охорони здоров'я України
від 1 березня 2006 року N 95, від 11 вересня 2007 року N 536, від 25 вересня 2008 року N 543

3.2.S. Діюча(-і) речовина(-и).
3.2.S.1. Загальна інформація:
3.2.S.1.1. Назва.
3.2.S.1.2. Структура.
3.2.S.1.3. Загальні властивості.
3.2.S.2. Процес виробництва діючої(-их) речовини(-н):
3.2.S.2.1. Виробник(-и).
3.2.S.2.2. Опис виробничого процесу та його контролю.
3.2.S.2.3. Контроль матеріалів.
3.2.S.2.4. Контроль критичних стадій і проміжної продукції.
3.2.S.2.5. Валідація процесу та/або його оцінка.
3.2.S.2.6. Розробка виробничого процесу.
3.2.S.3. Опис характеристик діючої(-их) речовини(-н):
3.2.S.3.1. Доказ структури та інші характеристики.
3.2.S.3.2. Домішки.
3.2.S.4. Контроль діючої(-их) речовини(-н):
3.2.S.4.1. Специфікація.
3.2.S.4.2. Аналітичні методики.
3.2.S.4.3. Валідація аналітичних методик.
3.2.S.4.4. Аналізи серій.
3.2.S.4.5. Обґрунтування специфікації.
3.2.S.5. Стандартні зразки або препарати.
3.2.S.6. Система упаковка/укупорка.
3.2.S.7. Стабільність:
3.2.S.7.1. Резюме щодо стабільності та висновки.
3.2.S.7.2. Протокол післяреєстраційного вивчення стабільності та зобов'язання щодо стабільності.
3.2.S.7.3. Дані про стабільність.

0

Уважаемый, Heineken, ваш копчик подсказывает вам совершенно верно 😀 , НО! как таковых четких и конкретных требований к информации в DMF, в украинском законодательстве нет, перечисленны только пункты. Требовать того, чего не указано в приказе №426 от вас не имеют права, поэтому ваша зада - собрать информацию по пунктам приказа в указнном порядке. Хммм... это может быть и по одному листочку на каждый пункт. Это все, не забивайте себе голову лишним. Были бы требования, тогда б и заморачивались. А будут приставать с глупыми вопросами что то добавить, спросите у них, официальным письмом с просьбой дать разъяснения, где это написано???

0

Heineken, как Вы понимаете, Вам прислали не DMF, а Technical Document - их объединяет содержание, но различает наполнение. Обычно DMF предоставляется открытая часть, закрытая крайне редко. Большинство китайских производителей отлично знают требования по комплектации DMF, все обуславливается следующими факторами:
1. Оговаривалось ли в контракте покупки субстанции документация DMF, если нет, то скорей всего предается оформить дополнение к контракту. 🙂
2. Конечно все зависит от производителя и 95% производителей субстанций имеет четкое представление о DMF, но не буду говорить о всех...
3. Сложность субстанции...

0
Автор темы

Весьма благодарен за разносторонние и информативные ответы!

0

При регистрации эксперт сделал замечания (потребовал дополнить):

3.2.S.2.3. Контроль матеріалів.
3.2.S.2.4. Контроль критичних стадій і проміжної продукції.

В нашем DMF по этим разделам: "This section corresponds to the restriced part of the DMF"
Как быть? У производителя конечно же запросили, но нет 100% уверенности, что получим (и когда?) ответ.

0

Знаю, что в случае замечаний из ФЦ касательно закрытых частей ДМФ, производитель должен им их предоставить. Только как это провести, увы, сообщить не могу. Возможно поможет скан официального замечания эксперта с переводом на английский язык и сопроводительное письмо производителю с изложением проблемы. Так же необходимо узнать почтовые реквизиты (или адресс электронной почты, если производитель согласится на такой шаг, эксперта ФЦ).
На будущее, при экспертизе ДМФ советую обращать внимание на закрытые части и информировать производителя об возможности такого варианта событий заблаговременно.

0

Каким именно образом запрашивать инфу у производителя субстанции примерно ясно. Больше интересует, можно ли самому производителю ГЛС изложить требуемые разделы (образно?), ссылаясь на полученные (якобы?) от производителя АФИ данные. И насколько полной должна быть эта информация.

0

В наше время все возможно)В сопроводитьльном письме пишете,что Вам предоставили эти разделы. Однако,если Вы не имеете в области химии/технологии необходимых навыков, сделать их самостоятельно тяжеловато.
Вам необходимо проанализировать схему синтеза,определить критические точки,прописать значения параметров контроля в этих точках и методики их определения. То же самое и с основными промежуточными продуктами.
В контроле материалов Вам необходимо предоставить спецификации и методы контроля всех используемых в схеме синтеза веществ.
Для подтверждения вышеописанного можно предоставить данные "якобы"настоящих серий.Ну и верх мастерства- предоставление первичных данных для всего этого.
Где-то так.

Поделиться: