Уведомления
Очистить все

Экстраполяция в изучении стабильности Доверительный интервал

6 Сообщения
3 Участники
0 Likes
76 Просмотры
0
Автор темы

Добрый день.

Хотелось бы попросить совета, касающегося экстраполяции. Как учесть односторонний 95 % интервал и построить регрессионную кривую уже с учётом этой поправки? Возможно вы имели дело с подобным или можете порекомендовать какую-либо литературу, где был бы конкретный пример.

Столкнулась сейчас с этим в работе и не могу найти нужную информацию о том, как сделать наложение доверительного интервала на кривую и получить новую уже с учётом этих 95 % (так как предложено например в руководстве ICH по стабильности).

Заранее благодарю.

6 ответа(-ов)
0

norbus, какими данными вы располагаете? Можете привести пример первички за несколько первых месяцев?

0
Автор темы

Да, конечно.
К примеру, примеси. Расчет по каждой серии отдельно (пока без объединения данных по нескольким сериям). Предел по примесям - не более 2.0 %

0 - 0.20 %
3 - 0.05 %
6 - 0.21 %
9 - 0.20 %
12 - 0.21 %
18 - 0.39 %

допустим, что необходимо экстраполяцию провести на срок до 36 мес.

насколько знаю для решения таких задач используют Statistica, с которой ранее не сталкивалась (в университете для подобных задач пользовались MathCad и MathLab, но с доверительными интервалами не приходилось сталкиваться).
----
Изучив немного Statistica 7.0 (с момента написания предыдущих абзацов), получила результат.

Но поскольку это мои "первые шаги", хотелось чтобы этот результат оценил тот, кто работал с подобным))

0

norbus, вы построили двухсторонний ДИ. Если время терпит, то напишу подробнее завтра-послезавтра.

0
Автор темы

Антон Мымриков, спасибо за помощь 🙂

время немного поджимает, но, конечно, как Вам удобнее будет. я подожду))

по идее двухсторонний по достоверности полученных данных ничем не отличается от одностороннего (кроме конечно же бесполезности в данном случае нижней кривой) - и почему то именно его рисуют во всех примерах, которые мне попались по данной теме в инете.

0

В STATISTICA не работал, но везде по умолчанию строится двусторонний ДИ, такой, что 95% случаев должно быть внутри. Причем остальные 5% делятся симметрично 2.5% сверху, 2.5% снизу кривых. То есть под верхней кривой ДИ у Вас содержится 97.5% данных. А чтобы получить кривую, под которой будет 95% данных, нужно построить двухсторонний 90% ДИ - и смотреть только на верхнюю кривую.

0
Автор темы

o_devinyak, спасибо за комментарий. Надо поискать по содержанию функций STATISTICA, возможно именно то, что Вы описали, она и имеет в виду, когда строит кривые. Хотя, скорее всего, необходимо задавать все же значение 90% при построении графика.

Поделиться: