Уведомления
Очистить все

Определение структуры вещества?

3 Сообщения
3 Участники
0 Likes
56 Просмотры
0
Автор темы

Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста, мы получили из растительного экстракта предполагаемую группу новых веществ, сейчас занимаемся их очисткой и кристаллизацией. Я никогда не занимался определением структуры, достаточно ли будет для этого Масс- и ИК с ЯМР или требуется также рентгеноструктурный анализ проводить?

3 ответа(-ов)
0

Уточните, вы получили из растительного экстракта предполагаемую абсолютно новую химическую группу веществ доныне неизвестную (А случай), или из определенного экстракта ЛРС Х, вы выделили уже известный класс химических веществ, но новый для данного растительного сырья Х (Б)?
Если Ваш случай А, то доказательство структуры должно состоять из всех перечисленных Вами методов, если случай Б то доказательство - это хроматографические методы с использованием стандартных веществ (ВЭЖХ, ТСХ, ГХ и др.) и качественные реакции на данную группу.

0

Все правильно, только РСА не нужен, это слишком жестоко...

0
Автор темы

mbshch, почему слишком жестоко? Читал в литературе, что он вроде как обязательный для новых компаундов?

Iriska, да предполагаем что это новые вещества группы фитоалексинов. На ВЭЖХ и Масс по известным стандартам ничего подобного не выявили. Поэтому планируем определять структуру для более детального изучения.

Поделиться: