Уведомления
Очистить все

Моделирование процесса таблетирования

15 Сообщения
5 Участники
0 Likes
149 Просмотры
0
Автор темы

Добрый день!

Хочу промоделировать процесс таблетирования.
подскажите какими программами это можно сделать ?

Искал в интернете, мало очень информации, вот нашел что то похожее, но они не дают никакого ответа на мои письма:
http://www.tablettingscience.com/customer-service_itab.asp

Хорошего всем настроения )

15 ответа(-ов)
0

Идея, конечно, хорошая.
Но для чего оно вам нужно?

Сделать модель таблетки можно и в SolidWorks.

0
Автор темы

Для личного развития, и более полного понимая как распределяется нагрузка по объему табл. Моделировал однажды процесс компоновки гранул, при наполнении капсул, там было проще, объем цилиндрический был, да и некоторые моменты опускал. Кому интересно могу поделиться.
А сейчас работаю на фарм. предприятии, есть проблемы при таблетирования метформина, в таблетке 1000 мг. АФИ, крокодил получается просто огромный ))) много сколов и дефектов, хочу попробовать промоделировать этот, и другие процессы, для лучшего понимания, а вдруг получиться решить данную проблему.

Всем кто откликнется буду очень признателен )))

0

В свое время я писал диплом на тему математическое моделирование биотехнологических процессов. Искал множественные стационарные состояния в системе нелинейных дифференциальных уравнений. Поэтому тема математического моделирования мне весьма интересна. Однако, я не встречал технологов в своей жизни, которые бы поняли о чем речь. Поэтому, лучше всего - это сделать пост на эту тему и рассказать, что вы уже сделали. Потом, я думаю люди подключатся. Эмпирического материала, то навалом:)

0

Я тоже в свое время интересовался этим вопросом. Только в биотехнологии возможно рассчитать рост микроорганизмов по формуле и составить алгоритм.
А как быть с таблетками - это ещё надо подумать. Скорее всего надо проштудировать теорию прессования металлических порошков.

0

По сути здесь тоже получается цилиндр, который нужно сжать.
Сколы могут появиться либо вследствие пересушенной таблетмассы, либо высокое трение выталкивания, либо вследствие плохой прессуемости.

0

@vaderlander писал(а):

По сути здесь тоже получается цилиндр, который нужно сжать.

А как быть с двояковыпуклыми ? )))) у них распределение усилия прессования по площади прессования неодинаковое 🙂

0
Автор темы

Нашел информацию по данному вопросу, фирма занимаеться производством пуансонов, но они сказали что эта прога только для нуждп комапании (((

http://www.tablettingscience.com/customer-service_itab.asp

0
Автор темы

@ALLOE писал(а):

А как быть с двояковыпуклыми ? )))) у них распределение усилия прессования по площади прессования неодинаковое 🙂

Эти нюансы решаются с помощью 3D моделирования пуансонов. А потом с помощью различных комплексов должен происходить расчет, такие програмки я и пытаюсь отискать )))

0

тут сопромат надо вспоминать. когда вектор силы раскладывается на вертикальную и горизонтальную составляющие, и считаются раздельно.

Страница 1 / 2
Поделиться: