Уведомления
Очистить все

Депирогенизация антибиотика гликопептида

8 Сообщения
5 Участники
0 Likes
179 Просмотры
0
Автор темы

Всем здравствуйте! Может кто-нибудь подсказать свежую идейку как депирогенизировать тейкопланин? Пробовал уже очень много вариантов но пока безуспешно. Пробовал ультрафильтрацию - не переходит в пермеат, хотя у тейкопланина масса до 2 кДа а модули я брал сначала на 6 кДа и когда не получилось взял на 10 кДа - но результат такой же. Интересно почему... 😥 Вижу только объяснение в том что он как гликопептид, связался с эндотоксинами и масса у комплекса больше как 10 кДа и тем более 6 кДа, НО НЕ МОГ ЖЕ ОН ВЕСЬ СВЯЗАТЬСЯ! В пермеат в обоих случаях по эндотоксинам - норма, но активности не обнаружено! Пробовал почистить сорбцией эндотоксинов на разных сорбентах (активированный уголь, алюминия гидроксид, магния алюмометасиликат) безуспешно - активность норма, но по эндотоксинам не проходит. Попробовал экстрагировать эндотоксины: добавлял в субстанцию метанол-этанол, шейкер, центрифуга, сливал супернатант оставлял осадок и так четыре раза (в смеси метанол-этанол тейкопланин не растворяется). Хочу попробовать ионообменную хроматографию, одолжите у кого есть 10 г ДЕАЕ. 😳

8 ответа(-ов)
0

@shved писал(а):

Может кто-нибудь подсказать свежую идейку как депирогенизировать тейкопланин

Попробуйте фильтровать через нейлоновую мембрану 0,45 мкм с Z+ потенциалом. Мне помогло убрать практически все эндотоксины из препарата.

0
Автор темы

Зказал фильтр Millipore Chome Sorb в апреле но ехать будет аж два мес. Хотелось бы пока время не терять и опробовать другие варианты.

0
Автор темы

Пришёл фильтр, буду пробовать спасать, о результате отпишу.
Во время ожидания доставки нашёл интересную информацию (во вложении) о необходимости внесения изменений в ЕФ монографию на тейкопланин по причине не соответствия генериков таргоцида референту в следствии различного соотношения гликопептидов в субстанции и как следствие этого - различие в биоактивности и фармакокинетике, в связи с чем планируется внесение изменений в монографию, а именно изменение соотношения разных групп в сторону более близкого состава к таргоциду. Кто может подсказать - когда ждать изменений в монографии и стоит ли уже инициировать поиск альтернативного поставщика субстанции который сможет обеспечить данные требования (дествующий призводитель не может)?

0

И как результат?

0

ничего что ветка три года как мертва?

0

А если попробовать ее реанимировать? 😆

Вот интересный обзорчик, в частности раздел TECHNIQUES OF ENDOTOXIN REMOVAL

0

@generationP писал(а):

ничего что ветка три года как мертва?

Та нет, результат должен был быть 🙂 😈

0

Принято решение каждый раз новый фильтр брать (1-фильтр 1-серия), типа мембрана туда токсинов принесла 😆

Поделиться: