Уведомления
Очистить все

Ищу англо-русский словарь или глоссарий по холодовой цепи

11 Сообщения
3 Участники
1 Likes
81 Просмотры
0
Автор темы

Добрый день!

Я переводчик. Сейчас перевожу техническую документацию в области холодовой цепи (Cold chain).

Пожалуйста, посоветуйте англо-русский словарь или глоссарий по холодовой цепи (Cold chain).

Буду благодарен за ссылки на авторитетные источники терминологии (на сайте ВОЗ и другие) и форумы по этой теме в Интернете.

Заранее большое спасибо за помощь!

Олег

Anton Mymrikov 07.04.2019 01:10

Олег, перенес тему в форум переводов.

Да, тема интересная. Надо будет порыться. Отдельных словарей пока не встречал. Также, возможно, что-то найдете в нашем словаре.

2 ответа(-ов)
1

Хотелось бы узнать, а есть ли какие-то русскоязычные аналоги не только правил GDP, но и руководств по их применению то, что есть у EU и PIC/S?

P.S. По GDP большой список англоязычных гайдов приведен тут.

Anton Mymrikov 10.04.2019 21:00

Денис, спасибо. Интересная ссылка.

По моим наблюдениям какого-либо системного подхода нет. Есть отдельные документы, переводы которых реализованы разными организациями и разными странами в виде разных документов. Например, то же руководство ICH по стабильности существует в виде ГОСТа, некоторые руководства ВОЗ в виде ТКП, правила GMP в виде настанов, рекомендаций, законодательных актов и так далее.

0
Автор темы

Антон, большое спасибо! Если найдете авторитетные источники терминологии по холодовой цепи (Cold chain), пожалуйста, скиньте их в эту тему.  Заранее большое спасибо!

Anton Mymrikov 07.04.2019 01:38

Олег, если я что-то найду, то ссылки скину в эту тему, так проще и другим тоже, вероятно, будет интересно. Вам придет уведомление про новое сообщение.

Anton Mymrikov 07.04.2019 19:41

Олег, я пока нашел только по холодовой цепи для крови. Именно переводной документ.

Самый лучший вариант по терминологии - это сделать в этом форуме (по переводам) тему. Формат такой:

В названии темы указываете термины, которые вас интересуют, если их много, то первые 5. В самом сообщении указываете все интересующие термины, ваш вариант перевода и желательно, предложения в которых они встречаются, если они несекретные. Примеры можете глянуть в соседних темах.

На форуме много людей, которые занимаются валидацией транспортировки, я уверен, что они подскажут как корректнее или как уже устоялось.

Oleg Shirokov Автор темы 07.04.2019 20:51

Антон, большое спасибо!!

А можете дать ссылки на источники терминологии по холодовой цепи  для транспортировки вакцин и медицинских препаратов?

Хорошо, я буду задавать вопросы по терминам  в этом форуме (по переводам), создавая тему в таком формате, который Вы предложили.

Антон, на вашем профиле в LinkedIn я прочитал, что Вы переводили многочисленные валидационные документы на фармацевтическое оборудование. Можно попросить Вас помогать мне с переводом сложных терминов по оборудованию для холодовой цепи?

Anton Mymrikov 07.04.2019 21:00

Олег, тут вот справа под моим сообщением есть кнопка добавления комментария. Пользуйтесь, чтобы в одной ветке вести беседу. Нижняя форма для основных ответов.

По вакцинам надо поискать, опять же наибольшая вероятность найти на сайте ВОЗ. По препаратам это GDP. ВОЗовских документов, кажется, нет переводных по этой теме.

Если вопросы конкретно мне и по старым документам, то пишите на почту (есть в LinkedIn) или в мессенджер LinkedIn. Если термин будет сложный или неоднозначный, то вынесем на всеобщее обсуждение.

Oleg Shirokov Автор темы 07.04.2019 21:15

Антон, я не фармацевт, не знаю, что такое GDP. Вы можете дать ссылки на источники терминологии по холодовой цепи  для транспортировки медицинских препаратов?

Anton Mymrikov 07.04.2019 21:38

Олег, посмотрите эти директивы: раз, два, руководство ВОЗ - это на надлежащей дистрибьюторской практике (GDP). Приложение ВОЗ по транспортировке.

А еще хотел бы подключить к этой теме по поводу руководств Александра Белинского (@messer) и Олега Алешковича (@oleg_aleshkovich), они ближе к теме и лучше знают какие редакции новые, и кажется Кирилл (@kirillcheg) тоже этим занимался.

Вот еще целая тема и пост Александра со ссылками на доп. документы. В боковой панели задайте в поиск: "валидация транспорт" или "холодовая цепь". Информации очень много на форуме, нет смысла её перечислять заново. Сорри, я не могу охватить все темы физически, так что для старта воспользуйтесь поиском.

Anton Mymrikov 07.04.2019 21:43

Да, еще два руководства PIC/S по GDP.

Поделиться: