Уведомления
Очистить все

coupons в валидации очистки оборудования

13 Сообщения
4 Участники
4 Likes
44 Просмотры
0
Автор темы

Коллеги, подскажите, пожалуйста, что это за coupons (из нержавеющей стали или стекла), которые используют в процессе валидации очистки оборудования? То есть, как вы их называете на практике?

2 ответа(-ов)
2

Мне кажется, что вполне подходящие и понятные варианты:

  • образец для испытаний
  • пробный образец материала
  • образец материала для испытаний

Это кусочки материала (различного размера), из которого сделано то или иное оборудование. Используется для проверки того, как конструкционный материал реагирует с дезинфицирующими и очищающими средствами, какими его лучше отмывать и т.д., чтобы не испортить дорогое оборудование.

Ольга Шуклинова Ольга Шуклинова Автор темы 14.08.2018 07:12

Да, я понимаю. Тогда в тексте получается слишком много разных "образцов", читатель запутается. Any other options?

Anton Mymrikov 14.08.2018 20:55

Да мне кажется тут все понятно, какой образец. Из песни слов не выкинешь. Ну может написать пробник материала. Но я бы остановился все-таки на образце.

Сергей Чижов 23.08.2018 18:36

 

Да, я понимаю. Тогда в тексте получается слишком много разных "образцов", читатель запутается. Any other options?

А это в каком тексте?

Ольга Шуклинова Ольга Шуклинова Автор темы 23.08.2018 18:49

По валидации очистки оборудования (отчет/протокол)

Сергей Чижов 23.08.2018 19:16

 

Коллеги, подскажите, пожалуйста, что это за coupons (из нержавеющей стали или стекла), которые используют в процессе валидации очистки оборудования? То есть, как вы их называете на практике?

 

По валидации очистки оборудования (отчет/протокол)

Я имел в виду, в каком документе Вы изначально столкнулись с термином "coupons"? Просто интересно почитать в каком контексте там этот термин описан.

Ольга Шуклинова Ольга Шуклинова Автор темы 23.08.2018 19:47

Сергей, если Вас интересует конкретный документ, то он конфиденциален. Это был отчет по валидации. Контекст абсолютно тот же, о котором пишет Антон. То есть, это образец материала оборудования, который использовали для валидации. Просто в тексте есть другие образцы (пробы), отбираемые с поверхности для анализа, и еще какие-то, уже не помню точно. Вот это я и имела в виду, когда говорила о том, что слишком много образцов в тексте. То есть, хотелось подобрать лаконичный термин, который бы не сливался с остальным текстом, чтобы читателю сразу было понятно о чем идет речь.

Сергей Чижов 23.08.2018 20:15

Спасибо, я понял. То мне стало интересно какие этапы валидации очистки описывались, когда сообщалось об образцах. Подумал, что это был какой-то доступный документ или статья.

Ольга Шуклинова Ольга Шуклинова Автор темы 23.08.2018 21:50

Сергей, если бы была возможность - я бы с удовольствием поделилась. В целом, там простой случай описывался: загрязнили эти "купоны" продуктом, очистили, взяли пробы двумя методами и определили TOC.

2

Coupon или купон это квадрат (10*10 см , толщина любая), сделанный из того же материала, что и ваше оборудование, которое вы собираетесь валидировать (валидация очистки). Удобно использовать, так как не нужно основное оборудование подвергать испытаниям (методику валидировать только на образце (купоне), выполненном из того же материла, что и ваше оборудование, например силикон). Я встречалась с этим определением в различных зарубежных источниках, а так же в материалах по обучению компании Эколаб.

Купон - образец материала.

Anton Mymrikov 05.09.2018 19:10

Lessie, то есть вы хотите сказать, что у вас в обиходе используется термин "купон". Верно я вас понял?

Lessie 18.09.2018 11:30

Добрый день, Антон. Нет, в обиходе и в процедурах мы используем термин образец материала или испытуемый образец (пластина), испытуемая пластина площадью 100 см2 (10 × 10 см) из нержавеющей стали, например.

Anton Mymrikov 18.09.2018 11:39

Понятно. Спасибо, Lessie. В целом в этом разделе как раз и разбираем обиходную терминологию, если она уже сложилась и устоялась. Поскольку в словаре может не быть подходящего варианта или быть из другой отрасли.

Поделиться: