Уведомления
Очистить все

Фантастическая) статистика инспекций центра GMP Украины

6 Сообщения
4 Участники
0 Likes
142 Просмотры
0
Автор темы

При иллюзии подготовки предприятия к украинской сертификационной инспекции, я решил обратиться к первоисточнику... А есть ли шансы?

И вот она - табличка от Гослекслужбы Украины по работе выездной комиссии.

В табличке информация по результатам аудитов с 2012 года по настоящий момент.

Лучше всех смотрится Индия, на мой взгляд. Заявляются много, почти половина проходит.

Не очень ситуация по России - заявляются многие, прошли 5 (Полисан, Петровакс, Мир-Фарма, Материа Медика Холдинг, Фармстандарт-Лексредства (Курск)).

Можно раскритиковать излишне жесткие требования, но в душе все-таки солидарен с ними. Движуха (местами - нездоровая) пошла по предприятиям.

Вопрос к уважаемой публике:
останется ли Украина без импортных лекарств?

6 ответа(-ов)
0

@Microb писал(а):

останется ли Украина без импортных лекарств?

Я не совсем понял, если честно, на основании чего возник этот вопрос?

0

Антон Мымриков писал(а):

Я не совсем понял, если честно, на основании чего возник этот вопрос?

Это продолжение темы "Ахтунг, Украина" ))))

0

Да не, ALLOE 🙂 Я то понял продолжение какой это темы. Я не понял почему вдруг резко должны пропасть импортные препараты?

0
Автор темы

Благодарю за гигантский интерес к маленькой заметке о таком интересном вопросе.

Известно, что Украина, при переходе на рельсы PIC/S (что само собой круто) сократила количество предприятий на треть. Где-то там в новостях это было отмечено 2-3 раза (повторение - мать-учение) 😉 .

Но таки пруф-линк в студию!

Цитирую:

В докладной записке главы Гослекслужбы Алексея Соловьева, направленной на имя вице-премьер-министра Украины Константина Грищенко сообщается, что во время встречи с Генеральным директором Генерального Директората Европейской Комиссии «Здоровье и защита потребителей» Паолой Тестори Когги, Алексей Соловьев выступал с требованием проведения дополнительных проверок европейских производителей, невзирая на наличие у них сертификатов соответствия GMP международного образца, инспекциями Гослекслужбы Украины. Сообщается, что эта инициатива Соловьева получила решительный отказ европейской стороны.

Там же приведена некоторая "умопомрачительная" статистика по отказанным в поставках наименованиям. Рынок Украины поскуднел на 1500 названий. Но нужны ли эти препараты конечному украинскому пациенту и какого они качества?

0

Думаю уместно процитировать вот этот абзац по ссылке выше.

По словам экспертов общественных организаций, причиной такого поведения может быть коррупционный интерес. «Неспроста так высоко уполномочили одну службу, которая выдает одну бумажку. Это сделано для того, чтобы содержать коррупционеров, которые с этого кормятся и раздают приоритеты тем, кому они хотят раздавать, тем, кто больше заносит денег», — рассказал глава организации UCAB Дмитрий Шерембей в интервью 5-му каналу.

0

Не исключаю коррупционные мотивы, но было бы неплохо посмотреть на этот список из 1500 наименований, так как по некоторым АТС группам можно спокойно половину вычеркнуть - это точно. Там генерик на генерике и генериком погоняет, и качество большинства из них весьма сомнительное.

Поделиться: