Уведомления
Очистить все

Дата окончания действия документа

1 Сообщения
2 Участники
1 Likes
17 Просмотры
0
Автор темы

Здравствуйте, коллеги!

Объясните сакральный смысл поля Дата окончания действия документа? Я не пойму зачем его указывать, если можно просто ограничиться по тексту До введения в действие новой редакции или До аннулирования документа.

По факту в этом поле наблюдаю дату следующего пересмотра документа, хотя логичнее было бы в отдельном разделе указать период пересмотра и при внесении изменений обновить Дату введения в действие.

1 ответ
1

Если говорить про первое, то это ошибка ведения документации. У ТНПА не бывает времени запланированного окончания действия. Такого типа документ прекращает свое существовании и издается новый при появлении на то необходимости: когда информация в нем морально устарела, связанные элементы изменились или что-нибудь в этом роде.

Дата последующего пересмотра ставится не для того, чтобы документ через это время можно было бы отменить или изменить, потому что именно тогда его надо менять, а это такой, если так можно сказать, поджопник для того, чтобы заставить себя его перечитать, проанализировать и внести изменения. Просто идеально, чтобы документ пересматривался сразу в тот момент, когда его можно уже улучшить, но т.к. это на практике не возможно, то ставят для себя такие конкретные даты, иначе есть очень высокий риск оставить документ в его первозданном состоянии на десятилетия.

Если говорить про второе, то это просто один из вариантов менеджмента документации. Его можно организовать по любому, каждая организация сама принимает вариант как им удобно, и способ с указанием двух дат вполне рабочий.
Такой способ как Вы предлагаете похоже осуществлен в законодательстве: там про периоды конечно ничего в самом тексте не пишется, а при введении нового акта законодательства в его одном из разделов или в постановлении на его введение прописывают дату введения и акты законодательства утрачивающие силу с момента вступления в силу этого.

Поделиться: