Уведомления
Очистить все

Окна в чистых помещениях

12 Сообщения
4 Участники
2 Likes
364 Просмотры
0
Автор темы

Добрый день, коллеги. Короткий, возможно, не совсем разумный вопрос, но всё же. Скажите, есть ли хоть в одном нормативном документе прямое указание, что чистое помещение (в моем случае класс D) КАТЕГОРИЧЕСКИ  не должно иметь оконных проёмов?

Стала дилемма, у нас есть реакторный зал, в нем будут смешиваться легковоспламеняющиеся растворы, посему, пожарные нормы настоятельно рекомендуют наличие оконных проемов.

Как быть с такими обстоятельствами? Или всё-же нет запрета на оконные проемы?

Помогите советом. Благодарю.

3 ответа(-ов)
2

Не вполне понимаю, какие проблемы с "неконтроллируемой освещенностью" в ситуации, когда это испытание да и сам параметр вообще опциональный для чистых помещений? Посмотрите ISO 14644-4 - там в таблице H5 можно найти, что, конечно, такие требования надо сформулировать, но указано абстрактно: "Максимальные и номинальные требования к освещению чистых помещений и ограничения на длину волны". Сам сталкивался с считанными применениями в фармацевтическом производстве, когда, например, для коатера нужно было затенять помещение (мол, светочувствительное лекарственное средство было). В остальном - только требования ОТ.

По испытаниям - вот какая картина в IEST RP CC006.3:

 

В as-built разок проверили, в at rest & in operation можете даже не вспоминать. Более того, как "некотроллируемая освещенность" повлияет на продукты в реакторах, как правило, непрозрачных (если нержавсталь). А даже если и стеклянных реакторах, то бишь прозрачных - не зная структуры обводных коридоров трудно сказать как именно солнечное освещение в чистые помещения будет проникать в помещения. Скорее всего, весьма ограниченно, при работе, вероятно, перманентно нужно будет включать светильники, уже только исходя из ОТ. Мол, нужно получить (к примеру) 500 люкс, а даже летним днём в реакторный зал максимум 200 "добивает".

 ISO 14644-3 конкретики не добавляет в этом плане - там этого испытания попросту нет ни в действующей редакции, ни в проекте новой (DIS ISO 14644-3 от 2016-го). Максимум, что можно добавить, так это то, что тестируется именно искусственная освещенность, т.е. испытание нужно проводить в темное время суток (согласно вышеупомянтому IEST RP).

Кроме того, наличие окон - не только не запрет, а общая практика для асептического ядра - чтобы и из обводного коридора и из класса D было моментально очевидно, что там происходит, чтобы при необходимости оператору жестами можно было объяснить, например, что "его зовут Хуан" 🙂

С запретами окон для ЧП лично я не сталкивался - интересен опыт коллег на этот счет.

Andrei Mankovski 25.01.2018 04:55

Хотел бы более открыто донести свою точку зрения.

Для продукта я не вижу риска , а для процесса да.

1. Возникает вопрос на какую сторону света выходит фасад с окном, так как пожарных интересует именно фасадное окно  в этом случае.

2. Если у нас западное окно, то возможен очень красный цвет света при заходе солнца, при этом поменяются цветовые маркировки. Если персонал имеет скрытый дальтонизм, то вполне вероятно он перестанет воспринимать часть знаков или маркировок.

3. Cолнечный зайчик может осветить  вероятную трубку с термометром или экран PLC который перестанет читаться.

Если нет запрета, то нужно проводить анализ рисков.

Ирина Онищенко Автор темы 26.01.2018 16:46

Спасибо за такой развернутый и интересный ответ. У нас даже не особо асептика, хоть и класс D (производство препаратов для вет. применения с использованием пестицидов, растворитель спирт!). Реакторы -нержавейка. Я поэтому и не задавалась таким вопросом, пока мне один наш технарь не намекнул, что я, наверное, чего-то не понимаю))) Окно выходит на запад. Экран и пульт управления реакторами находятся в коридоре. Термометров нет. По идее все спокойно....Но! Вот, усомнилась и обратилась за компетентным мнением. Меня на этом ресурсе всегда выручают! Спасибо Вам!

Тут нужно по ситуации смотреть - если в офисных помещениях окна выходят на запад, какие меры предпринимают? 🙂 Кроме того, чистые помещения построены по принципу "помещений внутри помещений"- часто просто шаг окон обводного коридора и окон собственно в чистые помещения попросту не совпадает и тогда нивелируются в полной мере факторы как "бликов", так и "скрытого дальтонизма" - всё зависит от компоновки - часто даже в светлое время суток нужно будет использовать искусственное освещение. Я на различных заводах ни разу не сталкивался с ситуациями, чтобы даже панорамные окна обводных коридоров мешали работать в чистых помещениях, где окна были расположены с определенным шагом. При этом однозначно случались ситуации со всеми четырьмя сторонами света. 🙂

Ирина Онищенко Автор темы 27.01.2018 18:01

Обводной коридор отсутствует в цехе. Что в этом случае?

По прежнему никаких проблем, если не одолевают угрозы "скрытого дальтонизма" и "бликов на панели оператора". Если по прочим нормативным параметрам чистые помещения проходят, то я бы на этом успокоился. Максимум, переспросил бы инженера, поднявшего вопрос, что именно и на основании чего именно его смущает. Температура и влажность в чистых помещениях, в отсутствии специфических требований к процессу, нормируется СанПиНом, если воздухоподготовка Вам их обеспечивает в заданных пределах, то все в порядке. Освещённость - опциональный параметр, диктуемый больше охраной труда.

0

Если предложить непрозрачное окно?

Ирина Онищенко Автор темы 24.01.2018 08:54

Как вариант, да. Я просто не пойму, в чем проблема, если в ЧП есть окно? Главное для ЧП что? Чтобы можно было легко обработать любое место дезсредством. Окно разве этому препятствует? 

Andrei Mankovski 24.01.2018 08:59

Я вижу основной риск окна в неконтролируемом освещении через проем.

Ирина Онищенко Автор темы 24.01.2018 09:03

Прошу прощения....А почему же оно неконтролируемое? Днем - дневной свет, вечером - LED-светильники. В помещении стоит только три реактора и всё. Разве есть критичные места? Не могу для себя уяснить.

Andrei Mankovski 24.01.2018 09:06

Дневной свет меняется от времени суток и времени года по световой температуре и уровню освещения.

0

Встречал окна, заклеенные вручную темной пленкой. Сразу скажу, что смотрится не особо))).

Если сильно хочется (или все-таки требуется - особенный процесс и суперценный продукт) - можно на внешний периметр особые стеклопакеты поставить (есть для бытового применения, которые отсеивают часть УФ-спектра).

Что будет делать оператор, если ему плохо видно экран? Позвонит начальнику, чтобы тот снаружи закрыл чем-нибудь оконный проем ? 

Поделиться: