Уведомления
Очистить все

Монтаж стен в чистых помещениях

3 Сообщения
4 Участники
1 Likes
55 Просмотры
0
Автор темы

Здравствуете, уважаемые согруппники. Возник вопрос по поводу монтажа стен в чистых помещениях. В ГОСТ Р ИСО 14644-4-2002 Чистые помещения и связанные с ними контролируемые среды. Часть 4. Проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию, прописано, что можно использовать следующие:

Е.4 Примеры материалов для ограждающих конструкций

Типовыми материалами для поверхностей являются:

a) для стен и потолков:

- листы из нержавеющей стали,

- анодированный алюминий,

- другие материалы с полимерными покрытиями (листовыми, рулонными или лакокрасочными), устанавливаемые или наносимые на соответствующие основания или конструкцию;

Мой вопрос заключается в следующем, можно ли использовать для обшивки стен в чистых помещениях алюминиевые композитные панели (Аlucobond)?

2 ответа(-ов)
1

Я бы дополнила список вопросов:

1. Они выдержат контакт с дез. растворами за весь срок эксплуатации при регулярной обработке?

2. Методы их монтажа обеспечат герметичность всей конструкции?

3. Их поверхность гладкая и не имеет шероховатостей ?

4. Поставщик обеспечит техническую поддержку по использованию и монтажу в чистых помещениях ?

5. Поставщик даст гарантию стабильности покрытия и отсутствие поступления посторонних микрозагрязнений от материалов внутрь чистого помещения ?

и ещё много вопросов возникает…

Чисто теоретически, построить чистое помещение можно из любых не предназначенных для этого материалов и какое-то время поддерживать в них условия, которые будут соответствовать требуемым классам чистоты. На практике, долговечную конструкцию с ровными стыками поверхностей и без застойных зон вы из подобных материалов не получите даже с очень грамотными монтажниками, а учитывая квалификацию бригад, которые работают с общестроительными решениями – боюсь даже представить конечный результат.

На рынке сейчас вполне достаточно бюджетных материалов на грани здравого смысла, из которых уже есть опыт строительства чистых помещений. На мой взгляд лучше предпочесть что-то из их числа после того как посмотрите результат на построенном объекте, чем проводить на себе эксперименты с очередными материалами бытового сектора.

0

Они выдержат 6%-ую перекись водорода?

Antivariant 15.11.2018 14:24

При выборе материалов для чистых помещений следует уделять внимание не только к устойчивости покрытия к химическим факторам. Например, в зависимости от класса чистоты и процессов внутри помещения, немаловажно будет знать устойчивость к микробиологическим факторам, класс пожаробезопасности, способ монтажа и легкость очистки. 

На мой взгляд необходимо составить требование пользователя и направить производителю/поставщику.

Поделиться: