Уведомления
Очистить все

Измерение влажности на холодных складах

3 Сообщения
2 Участники
0 Likes
252 Просмотры
0
Автор темы

Подскажите, нужно ли измерять и фиксировать влажность на складах-холодильниках, где температура от 2 до 8 градусов?

3 ответа(-ов)
0

Подсказываем:
Почитайте настанову НАЛЕЖНА ПРАКТИКА ЗБЕРІГАННЯ СТ-Н МОЗУ 42-5.1:2011 (доступна на сайте госслужбы ЛЗ).
Общая суть такова, что относительную влажность измерять не обязательно в том случае, если продукты того не требуют. Требуют или не требуют это определяется по зарегистрированной упаковке с маркировкой условий хранения и результатами стабильности продукции.
Посему
Если Вы производитель, то необходимо иметь подтверждение, что вся номенклатура 2-8 не требует определенных пределов влажности (смотрим АНД или утвержденную инструкцию).
Если вы дистрибьютор, то Вам необходимо иметь подтверждение от клиентов по всей номенклатуре, что для их продукции относительная влажность не релевантна.
Вот как то так...
Если остались вопросы или сомнения - детализируйте в связи с чем у Вас возник вопрос

0
Автор темы

Спасибо, что откликнулись. 😀
Вопрос возник в связи с Настановой "Лікарські засоби. Належна практика зберігання" СТ-М МОЗУ 42-5.1:2011.
В ней в таблице 1.1 раздела 4 "Основны зазначення умов зберігання" в первой графе "Умови проведення випробувань..." для всех температур указана требуемая влажность кроме температуры от 2 до 8 градусов, то есть - холодильника.
Для нашей продукции режим хранения "При температурі від 2 до 8 °С у недоступному для дітей місці." То есть, выходит, мониторить влажность на холодных складах (а также в холодильниках) не надо?
А если все-таки надо как склад сам по себе, невзирая на то, что там хранится, то чем? Обычный психрометр ВИТ не подходит.

0

Первичным в выборе параметров для мониторинга является не складское помещение а ПРОДУКТ. С чего вы решили, что во всех случаях мониторинг не нужен? В Вашем конкретном случае на складе хранится один продукт, для которого не установлено требование по относительной влажности, поэтому в этом КОНКРЕТНОМ случае мониторинг не является обязательным. Если бы у Вас хранились продукты, для которых это важно, то мониторинг был бы необходим. Что здесь непонятного? Если Вам не комфортно без этого показателя - контролируйте его, только нижний и верхний пределы придется брать с потолка и наверняка это будет очень важный параметр при хранении Вашей продукции.
Контроль ради контроля никому не нужен. Во главе угла всегда находится ПРОДУКТ.

Поделиться: