Контроль концентрац...
 
Уведомления
Очистить все

Контроль концентрации дезрастворов

7 Сообщения
5 Участники
4 Likes
66 Просмотры
2
Автор темы

Коллеги, добрый день!

Поделитесь, пожалуйста, опытом. Как на Вашем предприятии осуществляют контроль концентрации дезрастворов для уборки помещений, для обработки оборудования? Применяете тест-полоски или же пользуетесь аналитическими методами в лаборатории? Какие нынешние требования регуляторных органов?

Заранее благодарю за ответ

4 ответа(-ов)
2

Не совсем по сути вопроса отвечу. Многие уже перешли на готовые дезрастворы, к которым производитель предоставляет полный комплект валидационной документации. Снимает всю головную боль по подтверждению эффективности и соответствия приготовленной концентрации.

H20 03.12.2018 13:08

Снимает всю головную боль по подтверждению эффективности и соответствия приготовленной концентрации.

Сказка про таблетку от всех болезней? Откуда производителю известен ваш микробиологический фон? Заманчиво, а надежно ли? Ой как спорно. И хранить готовые средства вы представляете себе в отличии от концентратов? А транспортные расходы? А входной контроль уже не нужен? Завтра этот поставщик ушел небытие и все встало производство ваше? Не все так безоблачно как рисуется.  

@dreambelarus, а предложить вариант решения? Ваша критика как анализ рисков, можно записать в блокнот, но решения не дает. Вот Анна реальный вариант предложила, почему бы и нет...

Анна Дроздова 03.12.2018 19:42

Поэтому дез. средств выпускается множество, и помимо прямых производителей есть специализированные фирмы, которые занимаются подбором с выездом на объект и анализом всех условий применения. Часто более накладно раздувать штат своих специалистов и фонд ЗП, чем платить за сторонние профессиональные решения, которые эти ресурсы экономят.

1

Поделитесь, пожалуйста, опытом. Как на Вашем предприятии осуществляют контроль концентрации дезрастворов для уборки помещений, для обработки оборудования

Входной контроль вплоть до "аудита на стороне производителя" на соответствие заявленной спецификации. ДС средство не всегда однокомпонентное контролировать в приготовленных методом "разбавления" растворах концентрацию всех или активного компонента нет смысла и по моему мнению накладно. По моему так.

0

А нельзя ли поделиться ссылками на какой либо стандарт? Буду благодарен.

0

готовые дезрастворы, к которым производитель предоставляет полный комплект валидационной документации.

Добрый день, Анна (@anna-drozdova), подскажите, пожалуйста, производителя подобных средств предоставляющих валидационные документы. НПФ Винар? 

Поделиться: