Используете ли Вы Л...
 
Уведомления
Очистить все

Используете ли Вы ЛИМС (ЛИС) системы?

38 Сообщения
8 Участники
0 Likes
605 Просмотры
0
Автор темы

Используете ли Вы ЛИМС (ЛИС) системы?

Вопрос к людям которые работают на производстве.
Использует ли Ваше предприятие ЛИМС (ЛИС) систему в работе?
Если используете, то какую, для каких задач, довольны ли Вы ею (существенные недостатки с Вашей точки зрения)?

0

ИМХО конечно же, но системы ЛИМС больше нужны руководителю чтобы контролировать процес выполнения работы. Рядовому сотруднику пользы от системы практически никакой (плюс еще дополнительная работа 🙄 )

0
Автор темы

Несомненно, эти системы очень привлекательны для руководителя, позволяют ему получить оперативную информацию на любом этапе процесса работы лаборатории, но неужели это настолько накладно для самих сотрудников лаборатории. На мой взгляд эти системы должны "упрощать жизнь" автоматизируя большую часть рутины. Например занесение тех же методов контроля, рассчетных формул и т.п. - один раз занес и потом только данные система снимает с приборов и подставляет в указанные шаблоны обработки. Я полагаю, что это значительно удобнее, нежели каждый раз выполнять это заново? ИМХО...
А в чем выражается дополнительная работа?

0

Первичку еще никто не отменял...
Сразу заполняешь бумажные протоколы, потом переносишь в систему.

0

Приветствую всех) Тема интересная, позвольте присоединиться
Конечно, заменить полностью работу сотрудника лаборатории такая система не может, но значительно облегчить работу илаборантов, и всей лаборатории в целом - это да.
Во-первых, исключается ведение бумажных лабораторных журналов, телефонного обмена информацией между сотрудниками лаборатории и др заинтересованными службами и мн др!
А это возможность исключить ошибки, связанные с человеческим фактором, что на мой взгляд очень важно на разных этапах работы.

0

Да Вы не представляете какой это класс работать с ЛИМСом! Если все граммотно настроено, то никакой первички, никакой бумаги. В Европе ну наверное 99% лаб работает хоть с самым захудалым, но! ЛИМСом. Поток данных идет прямо с хроматографов, весов, титраторов и другой техники на АЦП модули или непосредственно в компьютеры приборов. Все первичка которая идет к нам в аналитический отдел тоже в электронном виде, потому что наша админ часть работает с системой документооборота, а ЛИМСа интегрирована с ней своими модулями.
Бумажки печатаем лишь по мере необходимости и для архива. А Вы говорите первичку никто не отменял! Это в Украине каменный век, все с бумагой и печатными машинками работают... 😎
М-да, забыл добавить, что ЛИМС имеет любая лаборатория работающая по стандартам GLP, к тому же ЛИМС позволяет более полно и точно и с меньшими трудозатратами выполнять требования ISO 17025.

0

@ViCo писал(а):

Приветствую всех) Тема интересная, позвольте присоединиться.
Во-первых, исключается ведение бумажных лабораторных журналов...

Не исключается, так как в Украине не реализована цифровая подпись.

@Nebulus писал(а):

Да Вы не представляете какой это класс работать с ЛИМСом! Если все граммотно настроено, то никакой первички, никакой бумаги.
Бумажки печатаем лишь по мере необходимости и для архива. А Вы говорите первичку никто не отменял! Это в Украине каменный век, все с бумагой и печатными машинками работают... 😎

С Вами не поспоришь...
Для нормального функционирования ЛИМС/ЛИС систем в Украине необходимо реализовать требования к електроным подписям а также требования к електронным записям. Тогда работать с таким продуктом станет дейстительно просто и комфортно.

0
Автор темы

Не буду утверждать, но из тех фирм, которые к нам приходили презентовать свои разработки, все утверждали что их система умеет работать с электронными подписями и эта часть у них сертифицирована в гос. органах. Тут вопрос к разработчикам... "лапшу они вешают на уши" или правду говорят 😕

0

А можно уточнить в каких Госорганах?

0
Автор темы

Врать не буду, точно ссылались на СБУ и еще на какую то конторку КМ.
Nebulus, по поводу "каменного века" у нас еще с 2003 года существует закон Закон України "Про електронний цифровий підпис".
Например такой орган как Налоговая уже точно года 2-3 весьма активно использует в своем софте для подачи отчетности электронные подписи (все как полагается, с открытым и закрытым ключами, сертифицированая), покупаются отдельно от софта, и постепенно склоняет всех на её использование. Так что постепенно и в ЛИМС я думую мы придем к электронным подписям - дело времени.

Страница 1 / 4
Поделиться: