Выбор денситометра ...
 
Уведомления
Очистить все

Выбор денситометра (детектора мутности суспензий) для МБЛ

3 Сообщения
4 Участники
0 Likes
212 Просмотры
0
Автор темы

Уважаемые, помогите с выбором Денситометра (детектор мутности суспензий) для использования его в микробиологической лаборатории. Есть ли у кого опыт работы , и стоит ли вообще покупать данный прибор.Спасибо.

2 ответа(-ов)
0

Возможно, это Вам уже не актуально. Но у нас есть денситометр, поставленный вместе с прибором Vitek для идентификации микроорганизмов. Мы на нем иногда работаем и так, очень удобно: видишь конкретную цифру, а не сравниваешь пробирки визуально. Советую. 😉

0

Добрый день,

У нас DEN-1, Денситометр (детектор мутности суспезий) от Biosan.
Денситометр DEN-1 предназначен для измерения мутности клеточных суспензий в пределах диапазона 0,3 – 5,0 единиц МакФарланда (100x106 – 150x107 клетка/мл). Возможности прибора предусматривают измерение мутности суспензий и в более широких пределах (5,0 – 15,0 единиц Мак-Фарланда), но следует учитывать, что при этом возрастает и ошибка измерений.
Денситометр DEN-1 используют для определения концентрации клеток (бактериальных, дрожжевых) в процессе ферментации, при определении чувствительности микроорганизмов к антибиотикам, идентификации микроорганизмов при помощи различных тест-систем, для измерения абсорбции при фиксированной длине волны, а также для количественной оценки концентрации окрашенных растворов, абсорбирующих зеленый свет.
Принцип работы прибора основан на измерении оптической плотности с последующим цифровым представлением результатов в виде единиц Мак-Фарланда.
Прибор откалиброван изготовителем и сохраняет данные калибровки. При необходимости возможно выполнение калибровки по 2 – 6 точкам в пределах диапазона 0,5 – 5,0 единиц Мак-Фарланда. Для выполнения калибровки можно использовать как коммерческие стандарты (напр. bioMerieux, Lаchema и т.д.), так и клеточные суспензии, приготовленные непосредственно в лаборатории.
Возможна поставка калибровочных наборов вместе с прибором:
CKG16 Набор для работы со стеклянными пробирками диам. 16 мм
CKG18 Набор для работы со стеклянными пробирками диам. 18 мм
Детальная информация по калибровочным наборам размещена на сайте http://www.biosan.lv.
Мы довольны.

Microbiologist_Alex 10.02.2020 19:29

@tea777

Добрый день!

А как вы поверяете прибор? И вообще, подлежит ли он поверке?

В гос. реестр СИ он не внесен. Производителем поставляется только с заводской калибровкой.

Поделиться: