Уведомления
Очистить все

Квалификация и валидация КС SCADA системы вентиляции и кондиционирования

3 Сообщения
3 Участники
0 Likes
69 Просмотры
0
Автор темы

Добрый день уважаемые форумчане. Уже задавал вопрос по КС мониторинга частиц и получил уйма хороших ответов и советов. Задача была ясна - задача была выполнена 🙂 Возник теперь другой вопрос, как по мне, куда более углубленный и интересный, хотя смотря в глубь проблемы, кажется , что просвет есть. Вопрос валидации компьютеризированной системы scada. Как делать и что делать в IQ и в OQ, в принципе, ясна. Проверяем монтаж, сигналы с датчиков, блокировки, журналы событий и действий, регулирование установок и т. д. Но возникает вопрос, а что делать в PQ? Просто наблюдать за стабильностью системы? (т. е. берем сначала отчеты за день, потом неделю, месяц) и сравниваем показания? Если мыслю не в том направлении, буду рад снова услышать людей, которые рады поделиться своим опытом... Заранее больше спасибо.

3 ответа(-ов)
0
Опубликовано: @andrey007

задача была выполнена

Рад за вас. Дело за малым - дополнить форум вашим бесценным опытом. 😉 

Опубликовано: @andrey007

а что делать в PQ?

Ответ на ваш вопрос должен исходить из URS. Исходя из типа системы можно подтвердить ваше предположение. Плюс еще необходимо показать, что данные в отчетах за разные периоды хранятся  без потерь.

0
Автор темы

Интересно, а вообще кто-либо делал ретроспективную валидацию кс вентиляции и кондиционирования? или все это сводилось к тому,что  это коммерческая структура и валидация как таковая не требуется(если не было изменений) поделитесь опытом..Буду очень благодарен.

0

@andrey007

Как у вас успехи? Буду проводить квалификацию аналогичной системы пр-ва Honeywell. "Проверяем монтаж, сигналы с датчиков, блокировки, журналы событий и действий, регулирование установок" Вобщем-то собираюсь делать аналогичные тесты. Добавлю, разве что: резервное копирование, формирование трендов, удаленный доступ, возможность экспорта файла и редактирование алгоритмов.

ЗЫ: Был бы рад, если бы вы поделились опытом. 

Поделиться: