Уведомления
Очистить все

Кассетные фильтры Pellicon

13 Сообщения
2 Участники
8 Likes
29 Просмотры
0
Автор темы

Коллеги, поделитесь опытом использования данных фильтров? Как общие впечатления в плане надежности, качества фильтрации? Какие есть аналоги, может сравнивали...

Спасибо.

3 ответа(-ов)
3

Виктор, индийских производителей именно кассет не знаю. Знаю только производителей систем для UFDF. Они же поставляют и расходные материалы от других производителей. И есть производители капсул мембранных для фильтрации в тупиковом режиме (том числе и стерилизующей). С новым поставщиком/производителем риск всегда есть. Особенно если нет представителя. Все вопросы решать Вам самостоятельно. Всё зависит от того на сколько весомы затраты на кассеты по отношению к остальным затратам. В одноразовом или многоразовом режиме эксплуатируете, и о какой цене договоритесь (будет ли она сильно отличаться от той, что есть у Палл/Миллипор/Сарториус...). А также как много Вам нужно кассет. Ради двух-трёх кассет не стоит всё затевать, думаю. Это же будет прямая поставка с соответствующими сложностями... Опять же, вопрос в том, какова ещё процедура оценки нового поставщика помимо тестирования образцов. Проводите ли аудит...а это тоже затраты. Китайские производители есть разные. Если производитель кассет купил готовую технологию у известного брэнда (одного из перечисленных ранее), и использует все те же материалы, имеет необходимые реальные валидационные документы, то проблем именно с качеством кассет не будет у этого производителя. Вы получите то же самое (скорее всего, без ущерба качеству кассет; качество сервиса отдельная история, если он тут нужен) по цене, о которой договоритесь...плюс доставка.

Технология кассет относительно проста. И есть достаточно экзотические производители... 

Виктор Колесников Автор темы 26.07.2018 09:27

Спасибо, Андрей. С поставщиками все достаточно доходчиво.

3

Если правильно понимаю, то у Вас E.Coli derived recombinant protein. Вам нужно выбирать что-то из стандартных противовирусных фильтров, примерно, 20 нм. Viresolve, Virosart, Planova, BioEx, Pegasus... Фильтруете через 0.1/0.2 мкм предварительно, а потом тестируете все противовирусные фильтры, подсчитываете затраты на Ваш процесс. Если возникают сложности в процессе, то придётся и предфильтр подбирать , при условии, что нельзя будет изменить параметры фильтруемого раствора.

Виктор Колесников Автор темы 26.07.2018 09:30

Да, рекомбинант из эшерихии. Типичный вариант для сегодняшних реалий. Скажите, предфильтр лучше брать той же фирмы или не имеет значения, главное чтобы спецификации подходили и результат в нормы попадал?

AndreyAK 26.07.2018 10:49

Не обязательно той же фирмы. Предфильтры можно разбить условно на две категории: 1) обычный мембранный фильтр 0.2/0.1 мкм. Есть почти у всех производителей противовирусных. Например, у Сарториус есть Virosart, и к нему берёте Sartopore; у Палл есть Pegasus, и можете взять Supor. И так далее... Разницы между предфильтрами такими заметной не будет, и смысла в комбинации разных производителей, как Virosart с Supor, никакого нет. Если производитель не имеет простого мембранного фильтра (например, 20N, BioEx), то берёте практически любой: Opticap Express, Sartopore, Lifeassure... что больше любите. В большинстве случаев, такого предфильтра будет достаточно. По цене они не сильно отличаются, и значительно дешевле любого противовирусного фильтра.

2) фильтры, которые позиционируются, как предфильтры именно для противовирусной фильтрации: 75N, Shield (разные), VPF, Virosart max, Protect... и др. Но они уже (за исключением одного из них) значительно дороже. Тут, вполне, могут быть иногда комбинации. От применения действительно должен быть эффект. Нужны, когда есть проблемы с фильтруемостью раствора и ресурсом (производительностью) противовирусного фильтра. И необходимо внимательно оценить возможные потери белка на предфильтре. А они могут быть...

Есть и другие фильтры, которые потенциально могли бы дать положительный эффект, но не дороже первой категории, но я пока не тестировал их именно как противовирусные.

Важно понимать, что предфильтры не панацея, и строить огород из двух и более предфильтров нет никакого смысла.

 

Виктор Колесников Автор темы 26.07.2018 12:04

Андрей, спасибо. Буду разбираться, информации для размышлений теперь хватает.

Приятно пообщаться с человеком с глубоким пониманием темы!

AndreyAK 26.07.2018 13:34

Виктор, спасибо. Пишите.

2

Кассеты надёжные. Результат, качество фильтрации и долговечность работы зависит от Вас, от того как правильно подберёте кассеты для своего процесса. Кассеты имеют разные материалы мембраны, и разные отсечения, разные каналы, разные компаунды. Аналоги: Pall, Sartorius, TangenX (Repligen), GE, Китай

Виктор Колесников Автор темы 19.07.2018 16:03

Андрей, спасибо за ответ. А из китайских что-то пробовали? Есть ли смысл экономить?

Виктор Колесников Автор темы 19.07.2018 16:05

И еще, насколько хорошо фильтры из топика удаляют вирусы, проводили ли испытания по этому показателю?

AndreyAK 20.07.2018 09:39

Виктор, по китайским лучше обсудить по почте. Напишите свою.

AndreyAK 20.07.2018 09:43

Смотря из чего и какие вирусы Вам нужно удалить... Если Вам нужно сделать противовирусную фильтрацию белкового раствора и отвалидировать этот процесс, то это ложный путь. Кассеты точно для этого не подходят. Если необходимо сконцентрировать, то да, это решаемая задача.

Виктор Колесников Автор темы 20.07.2018 12:51

Андрей, к сожалению, на почту по данному вопросу не могу. Можно без названий фирм (если это ограничивает), мне принципиально только стоит с китайцами (и вот еще несколько индийцев нашел) связываться или нет?

Вирусы после типичного цикла ферментации (микроорганизм - E. coli), после всех очисток от грубых примесей.

Спасибо.

Поделиться: